Ковылкино

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ковылкино|← другие значения | +

54°02′00″ с. ш. 43°55′00″ в. д. / 54.033333° с. ш. 43.916667° в. д. (G) (O) (Я)

Ковылкино

мокш. Лашма Ош
Ковылкино



Герб города Ковылкино
Статус
Город
Государство
Россия
Субъект федерации
Мордовия
Муниципальный район
Ковылкинский район
Городское поселение
Городское поселение Ковылкино



Этнохороним
ковы́лкинцы, ковы́лкинец
Часовой пояс
UTC+3
Телефонный код
+7 83453


Игорь Овсяницкий
Дата основания
1892
Статус с
1960


Высота центра НП
140 м
Прежние имена
до 1919Арапово


Сайт

Ковы́лкино (мокш. Лашма Ош) — город с 1960 года в Республике Мордовия Российской Федерации. Административный центр Ковылкинского района и городского поселения Ковылкино[1].

Этимология[править]

Первоначально — деревня Лашма, возникшая не позже XVII века (мордовское название лашма — «низина, лощина»). В 1703 году она передана во владение крещёному татарскому князю К. Н. Кашаеву и некоторое время называлась Кашаево. После возведения храма во имя Воскресения Христова становится селом и получает название Воскресенская Лашма. В 1892 году около села прошла железная дорога и была открыта станция, названная по землевладельцу Арапово. Возникший при станции посёлок, поглотивший и Воскресенскую Лашму, в 1919 году был переименован в Ковылкино по фамилии члена коллегии наркомата путей сообщения С. Т. Ковылкина. С 1960 года — город Ковылкино[2].

История[править]

В 1237 году, в период вторжения монголо-татарской орды, возниклj поселение мордовского народа, которое стало составной частью государства «Золотая орда», созданного Батыем.

Однако со временем село обезлюдело, и угодья Лашмы, которые были оставлены, были переданы крещённому татарскому князю И. М. Кашаеву. В этот момент времени в деревне имелось всего 25 домов. Также в 1703 году было принято решение о возведении храма в деревне по инициативе Синодального государственного ведомства. После окончания возведения храма, деревня получила новое название — Воскресная Лашма. В XIX веке Воскресная Лашма перешла во владение русских землевладельцев Араповых, известных личностей в Российской империи. Унаследовал Воскресенскую Лашму генерал-лейтенанта И. А. Арапов, который состоял в браке с Александрой Петровной Ланской. Он расширил инфраструктуру деревни, создав фабрики, винокурню и участок железной дороги Рязань — Казань. В 1892 году в районе Воскресенской Лашмы были построена железная дорога. Вскоре после этого начали строить первые жилые постройки для работников станции. Поселок начал стремительно развиваться, а создание станции превратило Воскресенскую Лашму в значимый транспортный узел. В 1919 году станция Арапово была переименована в Ковылкино в честь железнодорожника, комиссара, партийного деятеля Степана Терентьевича Ковылкина. Начиная с 16 июля 1928 года, населённый пункт Ковылкино стал главным железнодорожным узлом в Ковылкинском районе.

26 мая 1940 года Ковылкино превратилось в трудовой населённый пункт. С начала ноября 1960 года, в соответствии с решением Президиума Верховного Совета РСФСР, посёлок превратился в муниципальное образование районного уровня. С 1 февраля 1963 года Ковылкино стал городом республиканского подчинения.

Исключительно динамичное развитие населенного пункта происходило с 1970 года по 1980 год XX веке. В тот период были созданы отель «Мокша», клиника, школы искусства, которые посещают множество молодых музыкантов и художников, культурный центр на 650 мест, главная районная библиотека и исторический музей. В 1999 году Геральдической комиссией при городской управе был утверждён символ города Ковылкино.

В этом же году на станции проходил пропагандистский поезд «Октябрьская Революция». В деревне Араповых появлялись дети знаменитого Пушкина А. С. Его внучки организовывали здесь захватывающие творческие встречи, которые привлекали множество поклонников литературы. Здесь родился и вырос известный литератор Д. А. Петайкин[3].

Географическое положение[править]

Город Ковылкино расположен на юго-западе республики Мордовии, у места впадения речки Лашмы в Мокшу, в 84 км (по прямой) и 100 км (по автодороге) от Саранска. Средняя температура января −11,3 °С, июля +19,5 °С[4].

Достопримечательности[править]

В городе Ковылкино можно найти множество интересных достопримечательностей, одной из которых является Дом-усадьба И. А. Арапова. Этот замечательный дом был построен в 1870 году и использовался помещиками Араповыми в качестве гостевого дома. На сегодняшний день он расположен на территории Ковылкинской центральной районной больницы. Удивительно, что здесь до сих пор можно увидеть вековые деревья и остатки фруктового сада, которые сохранились со времён его постройки[5].

Население[править]

1 ноября 2023 года Ковылкино насчитывает 18 892 постоянных жителей. Среди них 1 884 детей в возрасте до 6 лет, 2 234 подростков (школьников) в возрасте от 7 до 17 лет, 2 262 молодых людей от 18 до 29 лет, 8 128 взрослых от 30 до 60 лет, 4 118 пожилых людей старше 60 лет и 264 долгожителей Ковылкино, которым за 80 лет. В городе также можно увидеть обелиск, посвященный воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941 года — 1945 года, а также памятник В. И. Ленину и множество других достопримечательностей[6].

Инфраструктура[править]

В городе появился новый ледовый дворец, который стал настоящим центром спортивной активности. Это двухэтажное здание общей площадью почти 4 тысячи квадратных метров и способное вместить до 200 зрителей. Здесь будут проводиться учебно-тренировочные занятия, соревнования по хоккею, фигурному катанию и массовое катание на коньках. Открытие ледового дворца стало возможным благодаря активной поддержке Главы Мордовии Артёма Здунова, который принял активное участие в этом проекте. Он лично вручил ключи от здания юным хоккеистам нашего города и пожелал им успехов на льду. Кроме того, спортсмены получили от главы региона подарок в виде нового хоккейного инвентаря. В городе имеется дом культуры, где проводятся различные культурно-развлекательные мероприятия[7].

В Культурном центре происходит активное развитие культурной деятельности, благодаря наличию пяти ансамблей народного творчества и вокала, а также двадцати различных клубных объединений, включая группы по пении, спорту и хип-хопу. Жители города и района могут наслаждаться не только выступлениями и фестивалями местных групп, однако и ходить на представления театров Республики Мордовия и других областей, а также на концерты исполнителей из различных уголков России. В 2019 году на основе Ковылкинского районного центра искусств была сформирована виртуальная концертная арена, где возможно просматривать видео и онлайн-передачи выступлений Московской государственной филармонии, которые устраивают каждого и вызывают интерес[8].

Дом культуры Ковылкинского района с удовольствием представляет кинотеатр «КовылКино», который начал свою деятельность с 2020 года. В дополнение, в кинотеатре также имеется кофейный уголок, где возможно приобрести кофе.

Примечания[править]

  1. Ковылкино. Большая Российская энциклопедия. Проверено 13 ноября 2023.
  2. Город Ковылкино. mordoviya13.narod.ru. Проверено 13 ноября 2023.
  3. О городе. Администрация городского поселения Ковылкино Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия. Проверено 13 ноября 2023.
  4. Бахмутов С. Б. Город Ковылкино. Природное и культурное наследие Мордовии. Проверено 13 ноября 2023.
  5. Дом-усадьба И.А. Арапова. kartarf.ru. Проверено 2 ноября 2023.
  6. Население Ковылкино. bdex. Проверено 13 ноября 2023.
  7. Кузнецов С.. В городе Ковылкино Мордовии отрыли новый ледовый дворец.
  8. В Мордовском городе Ковылкино обновляют центральную площадь. Национальные проекты.рф. Проверено 13 ноября 2023.
Знание.Вики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Ковылкино», расположенная по следующим адресам:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».