Михаил Алексеевич Миронов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Mikhail Alekseevich Mironov.jpg

Миронов Михаил Алексеевич — советский и российский комсомольский и государственный деятель, бывший начальник Управления президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан, преподаватель-юрист.

Биография[править]

Родился 12 марта 1939 года в деревне Сосноватка Калининской области.

Образование[править]

В 1958 году окончил Таганрогскую мореходную школу.

В 1963 году — Таганрогский радиотехнический институт.

В 1973 году (заочно) окончил Высшую партийную школу.

В 1978 году окончил Академию общественных наук при ЦК КПСС.

Кандидат исторических наук. Доктор юридических наук (2002), защитил диссертацию на тему «Обращения граждан как элемент системы защиты прав человека и основных свобод: право и практика».

Карьера[править]

В 1958—1963 гг. работал судоводителем на рыбопромысловых судах на Дальнем Востоке и в Азово‑Черноморском бассейне.

В 1963—1965 гг. работал в службе капитана морского порта Таганрога.

Затем перешел на комсомольскую работу. В 1965—1975 гг. занимал должности инструктора Таганрогского горкома комсомола, первого секретаря райкома, первого секретаря Таганрогского горкома, инструктора, ответорганизатора ЦК ВЛКСМ.

С 1978 по 1991 год был на различных должностях в аппарате Совмина РСФСР.

С 1991 года возглавлял отдел по работе с письмами и обращениями граждан Администрации Президента России, позже — руководитель Управления Президента РФ по работе с обращениями граждан. В рамках работы на этой должности именно он готовил в период наиболее активных рыночных реформ 1992 года обзоры обращения граждан и их реакции на происходящие события для президента и председателя правительства[1].

С марта по ноябрь 1996 год — заместитель начальника Главного управления Президента по вопросам конституционных прав граждан (Андрей Войков), начальник управления по правам человека Главного управления Президента по вопросам конституционных прав граждан.

С декабря 1996 года начальник Управления Президента РФ по работе с обращениями граждан, 2 апреля 2004 г., после реорганизации Администрации Президента РФ был вновь утвержден в этой должности. В дальнейшем был профессором кафедры конституционного и муниципального права Российской правовой академии Министерства юстиции РФ.

С 2010 года находится на пенсии.

Награжден орденом Дружбы, медалями, знаком отличия «За безупречную службу»[2], орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2009)[3].

Разное[править]

Как утверждается на портале taganrog-gorod.ru:[4]

благодаря Миронову состоялись знаменательные для Таганрога решения центральной власти по его социально-экономическому развитию: историческое постановление № 307 по реконструкции и восстановлению исторических и культурных памятников нашего города; Указ Президента РФ от 08.08.1997 и постановление Правительства РФ от 31.12.1997 о комплексе мероприятий, приуроченных к празднованию 300-летия Таганрога.

Источники[править]

Ссылки[править]