Михаил Анатольевич Волков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Волков, Михаил Анатольевич (род. 17 ноября 1955, Москва) — израильский русскоязычный поэт, бард, юморист. Автор многих текстов КВН. Живёт в Рамат-Гане.

Параллельно с окончанием математической школы, закончил и музыкальную, по классу фортепиано. Гитару пришлось осваивать самостоятельно. В 1978 закончил МИИТ, нынешняя профессия — системный аналитик и программист. Писал песни на чужие стихи. С 1979 по 1981 служил в армии офицером на строительстве БАМа, что, очевидно, обострило ироническое восприятие окружающей действительности, поскольку там он начал сочинять песни на свои стихи.

Работал во ВНИИ транспортного строительства (ЦНИИС), в 1989 году зачем-то защитил кандидатскую диссертацию.

Выступает с 80-х годов, посещал литературную студию Д. А. Сухарева. Лауреат 14 Грушинского фестиваля 1987 .

В 1990 года переехал в Израиль. Начал писать юмористическую прозу, печататься в журнале «Бэсэдер?» и писать тексты для первой сборной КВН Израиля.

Член Российского Союза литераторов с 1996 года.

Михаил печатается в периодических изданиях Израиля, России, Украины, Казахстана, США и Канады. Автор двух сольных дисков — «Последний генерал» и «Вечер в Вероне». Песни Михаила Волкова вошли в сборник песен израильских бардов «Наши в Израиле»(Москва, 2002), в израильскую Антологию бардовской песни (2002), проза и стихи — в Антологию юмора русского Израиля «Государство! Это мы…», два рассказа — в Антологию сатиры и юмора России XX века. Том 32. «Одесский юмор».

Михаил Волков — лауреат премии Сетевого литературного конкурса Литер. Ru в сентябре 2002, лауреат сетевого литературного конкурса «Тенета-2002» в номинации «Юмор»[1], обладатель Гран-при Международного сетевого литературного конкурса произведений о музыке «Бекар-2002».[2]

Один из основателей и лидеров литературного интернет-форума «Ристалище».

Сборник поэзии и прозы Михаила Волкова «Квадраты на воде» вышел в 2003 году в Израиле в библиотечке «Поэзия песни» издательства «Книга-Сефер».

В 2007 году в том же издательстве «Книга-Сефер» вышла книга Михаила Волкова «Страсти по гармонии», в которую вошли рассказы, афоризмы и философско-фантасмагорическая повесть «Между корнями и кроной».

Михаил Волков выступает с концертами в Израиле, регулярно появляется в качестве гостя в теле- и радиопередачах; география его выступлений включает Россию и Америку.

Библио- и дискография[править]

• CD «Последний генерал» (2000)

• Книга «Квадраты на воде» (2003)

• CD «Вечер в Вероне» (2006)

• Книга «Страсти по гармонии» (2007)

Примечания[править]

Ссылки[править]

  1. страница Михаила Волкова на сайте «Ристалище»
  2. страница Михаила Волкова на Исрабарде
  3. страница Михаила Волкова на Бардс Ру
  4. страница Михаила Волкова на сайте Точка. Зрения
  5. «Крокодящий Волков с человеческим лицом» — интервью газете «Вести» (Израиль)
  6. «Бардюга на Севере» — интервью газете «Русский экспресс» (Торонто)
  7. «Искусство принадлежит!» — интервью газете «Русский базар» (Нью-Йорк)