Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Михаил Владимирович Марголин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Михаил Владимирович Марголин

Margolin22.jpg
Дата рождения
11 февраля 1906 года
Место рождения
Киев, Российская империя
Дата смерти
25 января 1975 года
Место смерти
СССР








Награды и премии

Серебряная медаль ВДНХZasluzhenny izobretatel RSFSR.jpg
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»Медаль «За оборону Москвы»


Михаил Владимирович Марголин — советский конструктор стрелкового оружия[1].

Карьера[править]

Родился 29 января (11 февраля) 1906 года в Киеве. Дед, Давид Семёнович Марголин, был основателем крупных торгово-промышленных предприятий, управляющим Общества киевской городской железной дороги, владельцем пароходства на Днепре, Демиевского трамвая, сахарных заводов, основателем Киевского газового общества и общества водоснабжения. Мать, Клемм (Марголина-Гринберг), — художник-график.

До 1918 года с семьёй проживал в Киеве. При эвакуации из Киева Марголин отстал от семьи и остался в Киеве. Там примкнул к бойцам РККА. После занятия Киева в 1919 году Красной Армией уехал на Кавказ, где его мать работала учителем в школе-коммуне. В 15 лет исполнял обязанности коменданта в штабе Частей особого назначения в Хосте. Позже его назначили командовать взводом.

В 1922 году вступил в комсомол.

В апреле 1924 года получил ранение в голову, в результате которого потерял зрение.

После госпиталя был направлен в Киев, в инвалидный городок, затем на курсы слепых массажистов в Харькове.

В 1926 году приехал в Москву по направлению на курсы актива и начал работать начальником учебного «военного кабинета» при районном комитете комсомола, а затем в «Обществе содействия обороне, авиации и химическому строительству» (ОСОАВИАХИМ) инструктором по стрелковому оружию.

Конструкции механизмов изучал на ощупь. Проявил интерес к инженерному творчеству, создал оригинальный образец спортивной малокалиберной самозарядной винтовки, получивший высокую оценку специалистов. В общении с чертежниками и рабочими использовал модели и макеты из пластилина, воска, дерева, металла, пластмассы.

С 1933 года, работая в «Центральных экспериментальных мастерских» ОСОАВИАХИМ, занимался разработкой спортивного оружия, создал несколько малокалиберных систем: самозарядный и однозарядный тренировочный пистолеты, учебный малокалиберный вариант пулемёта Дегтярева и тировый карабин.

С 1938 года возглавил одну из групп в конструкторских бюро в Туле, разработал самозарядный пистолет «ТКБ-205» калибра 9 мм. По результатам испытаний на «Центральном научно-исследовательском полигоне стрелкового и минометного вооружения Главного артиллерийского управления РККА» (НИПСМВО) в 1940 году пистолет был одобрен, но по существовавшим на тот момент приказам Наркомата обороны пистолеты калибра 9 мм не предусматривалось ставить на вооружение, и работа над проектом была прекращена.

В 1940 году вернулся в Москву и продолжил работы над спортивным оружием на основе пистолета ТТ конструкции Токарева образца 1933 года.

Во время Великой Отечественной войны в должности начальника объекта принимал участие в противовоздушной обороне Москвы, работал в тылу на хозяйственных должностях.

В 1943 год был переведён в опытное конструкторское бюро при Арсенале Главного артиллерийского управления, где работал по рекламациям, поступающим с фронта над улучшением ремонта стрелкового оружия в полевых условиях.

В 1946 году, продолжая работать в ГАУ, вернулся к работам над спортивным оружием.

В 1947 году разработал спортивный малокалиберный пистолет МЦ, который неоднократно использовался на чемпионатах и Олимпийских играх.

В 1950-х годах работал консультантом по оружию в Государственном Историческом музее и в НИИ милиции.

В 1955 году возглавил конструкторское бюро при научно-исследовательской стрелковой станции ДОСААФ, где разработал и запустил в серию учебно-спортивный однозарядный пистолет «Заря» и пневматический пистолет «МГ-60».

В 1965 году — Заслуженный изобретатель РСФСР.

Малой планете № 2561 открытой 8 октября 1969 года Л. И. Черных в Крымской астрофизической обсерватории присвоено имя Margolin.

Скончался 25 января 1975 года.

Труды[править]

  • Марголин М. В. Ремонт спортивной малокалиберной винтовки ТОЗ-8. — М.: ДОСААФ, 1955.
  • Марголин М. В. Спортивный пистолет и его ремонт. — М.: ДОСААФ, 1958.
  • Марголин М. В. Я солдат еще живой. — М.: Воениздат, 1976. — (Серия «Рассказывают фронтовики»).
  • Марголин М. В. Записки конструктора // Разноцветные мишени. — М.: Физкультура и Спорт, 1978.

Источники[править]

  1. Википедия