Михаил Давидович Голубовский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Михаил Давидович Голубовский

Научный деятель
Golubovsky-222x300.jpg
Дата рождения
27 августа 1939 года
Место рождения
Ленинград, СССР








Известен как
один из ведущих советских специалистов в области исследования генома, геногеографии, автор оригинальных работ по подвижным генетическим элементам у дрозофилы



Михаил Давидович Голубовский — генетик, доктор биологических наук, академик РАЕН[1].

Биография[править]

Родился в 1939 году в Ленинграде.

Окончил кафедру генетики Ленинградского государственного университета.

Затем отправился в новосибирский Академгородок в лабораторию генетики популяций Института цитологии и генетики АН СССР в Новосибирске, которую создала Раиса Львовна Берг. После её отъезда в 1968 году возглавил популяционно-генетические исследования. С 1965 года — младший научный сотрудник, проводил исследования по распространению и сравнительному анализу летальных мутаций в природных популяциях Drosophila melanogaster, с 1968 года — лидер экспериментальной «дрозофилиной группы» лаборатории, с 1975 года — старший научный сотрудник, а с 1986 года — ведущий научный сотрудник лаборатории (в 1986—1988 годах — группы) генетики популяций.

В 1981 году защитил докторскую диссертацию «Мутационный процесс и нестабильность генов в природных популяциях дрозофил». В этой работе он генетически обосновал, что именно активация мобильных элементов, открытых МаКлинток, приводит к природным вспышкам мутаций и к сверхвысокой генной нестабильности. Данное открытие быстро получило подтверждение.

В 1985 году обосновал необходимость подразделения ДНК-носителей клетки каждого вида на 2 компонента (подсистемы) — облигатный и факультативный, и, тем самым, 2 типа наследственных изменений — мутации и вариации.

С 1988 года работал в Институте истории естествознания и техники в Ленинграде.

В 1995 году избран действительным членом РАЕН.

Написал примерно 200 трудов.

Исследования посвящены популяционной генетике, мутационному процессу, теории эволюции, репродуктивной генетике человека , истории биологии. В его работах раскрывается эволюция идей и понятий современной генетики, обосновывается тезис, что в сложном взаимодействии генетики с теорией эволюции каждый крупный шаг в развитии генетики приводил к ограничению постулатов селектогенеза (дарвинизма) и признанию важности номогенетического компонента. Сопоставляя постулаты классической и современной генетики, отмечает происходящую ревизию таких давно устоявшихся положений, как ненаследования приобретенных признаков.

С 2007 года — профессор университета в Беркли в Калифорнии, США.

Труды[править]

Источники[править]