Михаил Евгеньевич Герценштейн

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Михаил Евгеньевич Герценштейн

Михаил Евгеньевич Герценштейн.jpg
Дата рождения
20 декабря 1926 года
Место рождения
Ленинград, Советский Союз
Дата смерти
2010










Михаил Евгеньевич Герценштейн — советский и российский физик, доктор физико-математических наук, профессор[1].

Биография[править]

Михаил Герценштейн родился 20 декабря 1926 года в Ленинграде.

В 1944—1946 годах служил в РККА.

В 1951 году окончил физический факультет МГУ.

В 1951—1956 годах доказал ряд соотношений в теории сред с пространственной дисперсией и в физике плазмы.

В 1952—1954 годах преподавал физику в школе.

В 1954—1980 годах работал в промышленности.

В 1956 году — кандидат физико-математических наук.

В 1950-е годы занимался в основном физикой плазмы. Затем работал в области радиофизики, одновременно занимаясь проблемами общей теории относительности.

В 1962 году вместе с В.И. Пустовойтом предложил применять интерферометр Майкельсона для непосредственного обнаружения гравитационных волн. Эта физическая идея положена в основу проектов в США (LIGO), Японии (TAMA 300), Франции, Италии (Virgo), Германии и Великобритании (GEO 600). В 2017 году за открытие гравитационных волн на установке LIGO по схеме предложенной Герценштейном и Пустовойтом, была присуждена Нобелевская премия Райнеру Вайссу, Кипу Торну и Барри Бэришу. Президент РАН Александр Сергеев заявил, что «Владислав Иванович Пустовойт, наш знаменитый академик, ныне здравствующий, безусловно, заслуживает того, чтобы быть в числе Нобелевских лауреатов по детектированию гравитационных волн».

В 1962—1971 годах — соавтор методик машинного проектирования и холодных измерений параметрических усилителей.

В 1966 году — доктор физико-математических наук.

В 1968 году предложил одновременно с Уидроу автокомпенсаторы помех с корреляционной обратной связью для видеосигналов.

С 1981 года — старший и затем ведущий научный сотрудник НИИ ядерной физики МГУ.

В 1992 году — профессор.

Основные результаты в области радиотехники. Показал, что в общем случае кривое пространство-время общей теории относительности (ОТО) может иметь сложную топологическую структуру. Сформулировал правила решения уравнений ОТО в сложной топологии, нашел точное динамическое решение с физически реализуемым источником. Показал, что в динамическом решении материя периодически заходит под гравитационный радиус и выходит из-под него, проверил выполнение принципа причинности. Показал, что решения ОТО продолжаемы через сингулярность типа бесконечной плотности и разрабатывал сценарий эволюции Вселенной, когда осовремененному расширению Вселенной предшествовала стадия сжатия, что подтверждается результатами наблюдений. Является соавтором ряда прикладных проектов: доработка атомных реакторов деления любого типа с целью предотвращения аварий на АЭС; активное воздействие на озонный слой разрядом, возбуждаемым фазированной антенной решеткой и передатчиком, расположенными на поверхности Земли, для устранения озонной дыры; новые физические возможности создания ракетного маршевого двигателя малой тяги со скоростью плазменной струи более 30 км/с.

Умер в 2010 году.

Примечания[править]

  1. Российская Еврейская Энциклопедия