Михаил Евгеньевич Шелков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Шелков

Шелков Михаил Евгеньевич

Mikhail Shelkov.jpg



Дата рождения
30 мая 1968 года
Место рождения
Москва, СССР




Род деятельности
предприниматель, благотворитель









Mikhail Shelkov1 d.jpg
Mikhail Shelkov2 d.jpg

Шелков Михаил Евгеньевич (род. 30 мая 1968 года) — российский бизнесмен-промышленник, меценат и филантроп. В 2022 году занял 59-е место по версии Forbes с состоянием 1,5 млрд. долл.[1][2]

Биография[править]

Михаил Шелков родился в Москве. Высшее образование он получил в Московском физико-техническом институте.

Трудовую деятельность молодой специалист начал в банковской сфере. Он занимал руководящий пост сначала в Евросиббанке, а позднее занял должность главы банка РБРР.

2001 год ознаменовался для Шелкова Михаила переходом на новое направление деятельности. Он возглавил инвесткомпанию «Оборонимпэкс».

Предпринимательская деятельность[править]

В 2014 году Михаил Шелков стал мажоритарным владельцем металлургической корпорации «ВСМПО-АВИСМА», которая специализируется на добыче титана и производстве титановых изделий. Компания Шелкова занимает первое место в мире по объемам продаж титанового проката и изделий высокого передела.

Благотворительные проекты[править]

Благотворительная деятельность Михаила Шелкова посвящена поддержке российского образования и творческой молодежи. Часть проектов — оказание разовой помощи одаренным детям, спортсменам, а также взрослым и детям, попавшим в сложные жизненные условия.

Бизнесмен основал фонд «Эмпатия», который реализует целый ряд масштабных проектов:

  • Ежемесячные выплаты грантов учителям школ Верхней и Нижней Салды. Размер выплат составляет 50 % от зарплаты.
  • Бесплатные курсы для учителей по информационным технологиям, психологии, педагогике и другим направлениям
  • Профессиональный конкурс для работников педагогической сферы Тульской области «Призвание — учить!».
  • Запуск инженерного акселератора для школьников Верхней и Нижней Салды.
  • Помощь в организации онлайн-курса Летней космической школы для подростков Верхней Салды.
  • Выплата грантов победителям российских и международных конкурсов, выпускникам, показавшим выдающиеся результаты при сдаче ЕГЭ.
  • Учреждение корпоративных стипендий для талантливых студентов МГИМО.
  • Помощь реабилитационному центру для несовершеннолетних и детским домам Верхней и Нижней Салды.
  • Материальная помощь жителям городов Верхняя и Нижняя Салда, оказавшимся в зоне природного катаклизма в 2021 году.

Кластер «Октава»[править]

В 2018 году Шелков Михаил вложил значительные средства в создание в Туле нового креативного пространства — кластера «Октава» (Тула). Он разместился в пустовавших на то время помещениях всемирно известного одноименного завода по производству музыкального оборудования.

На сегодняшний день «Октава» — это центр для творческой молодежи как города, так и всей Тульской области. На многофункциональной площадке, разместившейся на его территории, проводятся лекции и семинары, мастер-классы. Также здесь организуются выставки и концерты, спектакли.

Также на территории «Октавы» есть несколько мастерских для занятий различными направлениями творчества, современная библиотека, площадка для моделирования и прототипирования и большой коворкинг. Действует Высшая техническая школа для талантливой молодежи — инновационная образовательная платформа, представляющая собой мультифункциональное пространство для интеграции научного и промышленного потенциала, реализации проектов научно-технической направленности. Отдельного внимания заслуживает уникальный Музей станка с мультимедийными экспозициями.

Разное[править]

В 2022 году СМИ сообщили, что на продажу был выставлен особняк в Москве, принадлежащий Михаилу Шелкову, (по адресу Кривоарбатский переулок, д. 4) площадью 3715 кв. м; собственник просит за него 5,7 млрд рублей.[2]

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]