Михаил Иосифович Пергамент

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Михаил Иосифович Пергамент

Pergamми1.jpg
Дата рождения
15 июня 1930 года









Награды и премии

Государственная премия СССРHonoured Science Worker of the Russian Federation.png


Михаил Иосифович Пергамент — советско-российский ученый, специалист по проблеме управляемого синтеза и физике плазмы, д.ф.-м.н., профессор кафедры прикладной физики МФТИ.

Ранний период[править]

Фамилия относится к группе еврейских фамилий, связанных с религиозной практикой[1].

В 1954 г. закончил МИХМ.

Карьера[править]

С 1958 г. трудится в РНЦ ТРИНИТИ, с 1979 г. — начальник отдела, с 1995 г. — директор ОМОИ — заместитель директора ГНЦ РФ ТРИНИТИ.

В 1975 г. — к.ф.-м.н.[Прим. 1]

В 1983 г. — д.ф.м.н.

Удостоился Госпремии:

Лауреат Государственной премии СССР 1986 года — за создание новых методов лазерной диагностики и исследование с их помощью высокотемпературной плазмы.

В 1991 г. — профессор.

Написал свыше 150 работ.

Области исследований — электродинамическое ускорение плазмы и плазмодинамика, физика взаимодействия высокоинтенсивного излучения с плазмой и лазерный термоядерный синтез, техника высокоэнергетических лазеров и т. д.

Литература[править]

  • Методы исследований в экспериментальной физике : учебное пособие для студентов ВУЗов, обучающихся по направлению «Прикладные математика и физика» / М. И. Пергамент. — Долгопрудный : Интеллект, 2010. — 300 с. : ил.; 21 см. — (Физтеховский учебник).

Примечания[править]

  1. Защитил кандидатскую диссертацию на тему «Экспериментальное исследование механизмов ускорения плазмы в импульсных коаксиальных системах».

Источники[править]