Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Михаил Семёнович Блам

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Блам

Михаил Семёнович Блам

Блам Моисей Шабсович
Mikhail Blam.jpg



Дата рождения
19 июня 1937 года
Дата смерти
7 декабря 2020 года
Место смерти
Новосибирск, Россия



Род деятельности
скрипач, альтист
Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Россия Россия


Инструменты
скрипка, альт
Жанры
классическая музыка


Коллективы
ансамбль скрипачей НГТУ НЭТИ







Награды и премии

Заслуженный работник культуры Российской Федерации Заслуженный работник культуры Российской Федерации


Михаил Семёнович Блам (урожденный Моисей Шабсович Блам; 19 июня 1937 — 7 декабря 2020, Новосибирск[1]) — советский и российский альтист и скрипач, заслуженный работник культуры РФ.

Биография[править]

Михаил Семёнович (Моисей Шабсович) Блам родился 19 июня 1937 года. Однажды маленький Моисей был в цирке и услышал, как красиво играл скрипач в оркестре, и это запало ему в душу. Позднее этот скрипач стал первым учителем Моисея Шабсовича. Отец был против занятий музыкой, а мама поддержала стремления юного музыканта. В семье было три сына: старший брат Моисея закончил горный институт, был строителем; младший брат — Юрий Шабсович Блам, экономист, был старшим научным сотрудником Института экономики и организации промышленного производства (ИЭОПП) СО РАН, доцентом Новосибирского государственного университета.

Михаил Семёнович Блам закончил Новосибирскую государственную консерваторию имени М. И. Глинки. Работал в группе альтов Новосибирского симфонического оркестра под руководством дирижёра Арнольда Каца почти с его основания, с 1961 по 2010 год.

Ансамбль скрипачей НЭТИ-НГТУ[править]

20 апреля 1970 года появился ансамбль скрипачей НЭТИ (Новосибирский электротехнический институт, сейчас — Новосибирский государственный технический университет (НГТУ). Михаил Семёнович стал его основателем и бессменным руководителем. Сначала в ансамбле было всего три студента-скрипача, одна студентка-виолончелистка и сам руководитель. В репертуаре ансамбля было всего два произведения — «Поэма» Фибиха и «Серенада» Шуберта.

Коллектив получил звание «Народный самодеятельный коллектив» в 1979 году, стал лауреатом Фестиваля классической музыки в Ереване (1985 г.), I-го Всесоюзного конкурса любительских симфонических и камерных оркестров (1990 г.), Всероссийского фестиваля «Салют Победы» (1995 г.). Ансамбль выступал с концертами во Львове (Украина, 1975 г.), Ленинграде (1979 г.), на агиттеплоходе ЦК ВЛКСМ «Корчагинец» (Владивосток — Петропавловск-Камчатский, 1982 г.), в Прокопьевске и Новокузнецке (1983 г.), в Ташкенте (Узбекистан, 1984 г.), в Риге (Латвия, 1988 г.), в Мирном (Якутия, 1990 и 1991 г.г.), в Туапсе (1991 г.), в Германии (1991 г.), в Греции (1993 г.), в Омске (2002 г.), в Южной Корее (2005 г.).

Самым большим достижением ансамбля сам Михаил Семёнович считал первое место на Всесоюзном смотре камерных и симфонических оркестров, которое ансамбль скрипачей занял в 1991 году[2]. За свою историю ансамбль стал лауреатом всероссийских и международных конкурсов, а также многократно — лауреатом фестиваля самодеятельного творчества студентов «Студенческая весна».

В репертуаре ансамбля есть популярные классические и эстрадные произведения, особое место занимает вальс Евгения Доги из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь» и «Чардаш» Витторио Монти. Однажды, во время выступления на международной ярмарке в выставочном центре «Сибирская ярмарка» одной греческой бизнес-леди очень понравился вальс Евгения Доги, и она пригласила ансамбль на гастроли в Грецию, полностью оплатив все расходы. Михаил Семёнович считал, что выступать за границей уютно: «Там слушают музыку с восхищением. Чувствуешь себя нужным.»[3].

Доброй традицией стали ежегодные апрельские отчётные концерты ансамбля скрипачей в Большом зале Консерватории. Ансамбль регулярно выступал на сцене актового зала НГТУ, на новой сцене Центра культуры НГТУ, в ДК Прогресс, в Католическом соборе на Горького под аккомпанемент органа.

В 2009 году в ансамбле произошли значительные изменения: почти полностью поменялся состав. Новый ансамбль, тем не менее, продолжал активно репетировать, успешно выступать с концертами, гастролировать по России и за границей. В том же году ансамбль сыграл на празднике в честь Дня города Новосибирска вместе с соул-певцом из Лос-Анджелеса Алоэ Блаком. В апреле 2010 года на сцене Театра Оперы и Балета прошёл совместный концерт ансамбля скрипачей с певцом Ренатом Ибрагимовым. В 2011 году ансамбль скрипачей НГТУ под руководством М. С. Блама сыграл в трёх университетах Пекина, КНР. С 2012 по 2020 год ансамбль выступал с концертами не только в Новосибирске, но и в Кемерово, и в Горно-Алтайске.

Ансамбль скрипачей НГТУ под руководством М. С. Блама заслужил самые высокие оценки у публики и экспертов в сфере музыки не только за молодость и энтузиазм, но и за талант и безупречный художественный вкус, благодаря которым в свои концертные программы ансамбль включает самую изысканную музыкальную классику мира — Баха, Генделя, Бетховена, Рахманинова, Брамса, Свиридова, Альбинони[4]. Очень важно отметить, что именно благодаря ансамблю очень многие выпускники музыкальных школ продолжают заниматься музыкой и приобщать к классической музыке всех своих слушателей.

Как говорил сам Михаил Семёнович, «Скрипка может передать и радость, и печаль, и всю палитру человеческих эмоций. А вживую игра на скрипке произодит неизгладимое впечатление»[5].

Источники[править]