Михаил Семёнович Немировский (связист)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Михаил Семёнович Немировский


Дата рождения
2 декабря 1932 года
Место рождения
Могилёв-Подольский, УССР, СССР
Дата смерти
11 марта 2019 года
Место смерти
Москва, РФ








Награды и премии
Государственная премия СССР


Михаи́л Семёнович Немиро́вский () — советский радиоинженер, доктор технических наук, профессор Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ)[1].

Биография[править]

Родился 2 декабря 1932 года в Могилёве-Подольском.

  • В 1972 году — доктор технических наук.
  • В 1975 году — лауреат Государственной премии СССР[нет источника].
  • В 1978 году — профессор МТУСИ.

Специалист в области цифровой передачи информации и систем спутниковой связи.

Умер 11 марта 2019 года в Москве.

Деятельность[править]

Михаил Семёнович длительное время трудился в Московским НИИ радиосвязи (МНИИРС), где прошёл путь от инженера до начальника ведущего научного подразделения[какого?].

Немировский был специалистом в области разработки радиотехнических систем и комплексов спутниковой радиосвязи[нет источника]. Разработанные по его идеям и при его непосредственном участии, такие[какие?] системы служат России до сих пор[нет источника]. За разработку одной из них[какой?] он в составе группы инженеров[каких?] был удостоен Государственной премии СССР[нет источника][когда?].

В дальнейшем[когда?], его трудовая деятельность была связана с преподаванием в МТУСИ, где он с 1978 года был профессором.

Публикации[править]

Немировский занимался помехоустойчивостью систем радиосвязи (областью, основанной на теории случайных процессов), издав монографии:

Nuvola apps kview.png Внешние изображения
Image-silk.png Библиотечная карточка монографии «Цифровая передача информации в радиосвязи». Фото.
  • «Цифровая передача информации в радиосвязи»[2] (1980) — это одна из книг серии «Статистическая теория связи»; серия издавалась с 1974 года.
  • «Системы цифровой радиосвязи»[3], в соавторстве с Волковым Л.Н. и Шинаковым Ю.С[1]; ISBN: 5-88405-071-2 // Год издания: 2005 // Место издания: Москва // Число страниц: 392 // Издательство: Эко-Трендз.

Михаил Семёнович разрабатывал теоретические основы спутниковой радиосвязи, издав (в соавторстве с Б. А. Локшиным и Д. А. Ароновым[4]) третью свою монографию:

  • «Основы построения систем спутниковой связи» (2019)[5].

Награды[править]

  • Государственная премия СССР В 1975 году[уточнить] — лауреат Государственной премии СССР[нет источника].

Примечания[править]

  1. МОГИЛЁВ-ПОДОЛЬСКИЙ // Российская Еврейская Энциклопедия
  2. Москва : Связь, 1974-. - 22 см. Цифровая передача информации в радиосвязи / М. С. Немировский. - 1980. - 255 с.
  3. Монография «Системы цифровой радиосвязи» // Из аннотации: Изложены теоретические основы построения систем цифровой радиосвязи, включая теорию информации, теорию потенциальной помехоустойчивости и основы помехоустойчивого кодирования. Введены и проанализированы количественные показатели энергетической и полосной эффективности систем связи, описаны пути совершенствования сигналов по этим показателям. Рассмотрены вопросы построения и использования полосно-эффективных и широкополосных сигналов, пути и методы многоканальной передачи сообщений при временно{{подст:ударение}}м уплотнении. Отдельные разделы посвящены проблемам работы систем цифровой радиосвязи по многолучевым каналам и построению устройств синхронизации этих систем. Заключительная глава в качестве иллюстрации использования изложенных методов содержит краткий обзор вопросов построения современных перспективных систем наземной и спутниковой связи, в первую очередь, сотовых.Для студентов вузов, обучающихся по направлениям 6504 «Телекоммуникации» и 6542 «Радиотехника».
  4. На правах рукописи // Аронов Дмитрий Александрович // ИССЛЕДОВАНИЕ ВОПРОСОВ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ СОВМЕСТИМОСТИ СИСТЕМ СВЯЗИ, РАДИОНАВИГАЦИОННЫХ СПУТНИКОВЫХ СИСТЕМ И СИСТЕМ ДРУГИХ СЛУЖБ.
  5. Немировский, Михаил Семенович — «Основы построения систем спутниковой связи»