Михаил Сергеевич Вьюгин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Михаил Сергеевич Вьюгин

Mikhail Vyugin.jpg



Дата рождения
28 августа 1982 года
Место рождения
Свердловск, РСФСР, СССР




Род деятельности
журналист









Михаил Сергеевич Вьюгин (род. 28 августа 1982[1], Свердловск) — журналист, медиаменеджер, главный редактор информационно-аналитического агентства „УРА.РУ“ (2012-2014 гг.)[1], учредитель ООО „Сибирско-Уральская медиакомпания“[2].

Образование и начало карьеры[править]

Стать журналистом Михаил Вьюгин решил ещё в детстве. К одиннадцатому классу стал писать тексты в „Вечерние ведомости“, работать в детско-юношеской редакции СГТРК.[3]

В 2008 году окончил факультет журналистики Уральского государственного университета им. А. М. Горького (ныне — Уральский федеральный университет).

Работал заместителем редактора в газете „Подробности“, на портале „Уралполит.Ru“, сотрудничал с „Независимой газетой[3].

«УРА.РУ»[править]

В 2006 году вместе с Аксаной Пановой создал российское информационное агентство «УРА.РУ» (сейчас — информационно-аналитическое агентство «УРА.РУ»)[1].

Несколько лет Михаил Вьюгин занимал должность заместителя шеф-редактора «УРА.РУ».

14 декабря 2011 года на сайте «УРА.РУ» появилось официальное заявление о продаже части своей доли агентства — партнёром «УРА.РУ» стала австрийская компания «BF TEN» Holding GmbH"[4]. СМИ стали сообщать о том, что эта компания аффилирована с бизнесменами Артемом Биковым и Алексеем Бобровым[5].

В конце сентября 2012 года в редакции «УРА.РУ» на улице Мамина-Сибиряка в Екатеринбурге прошли обыски. Пришедшие сотрудники правоохранительных органов заявили, что следственные мероприятия проводятся в рамках расследования уголовного дела по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц»)[6].

В конце ноября 2012 года Михаил Вьюгин «через социальную сеть Facebook объявил о своем решении покинуть „УРА.РУ“, обвинив Аксану Панову в манипулировании коллективом в угоду собственным меркантильным интересам»[7].

30 ноября 2012 года стало известно о том, что «на прошедшем заседании совета директоров ООО „Ура.ру“ было принято решение отстранить от должности шеф-редактора Аксану Панову»[8]. В связи с этим Панова написала на своей странице в Facebook, что приняла решение подарить свою долю в ООО «Ура.ру» Вьюгину[9]. Но этого она так и не сделала: в апреле 2013 года стало известно, что Аксана Панова передала свою долю в агентстве политику Евгению Ройзману[10].

С 1 декабря на место Пановой назначили Михаила Вьюгина, директором ООО «Ура.ру» стала Елена Дегтянникова. Большая часть редакции во главе с Аксаной Пановой ушла из Ura.ru и создала интернет-газету Znak.com[5]. С этого момента «УРА.РУ» сменило команду, а также местоположение — редакция переехала в офис на улице Карла Либкнехта.

В 2014 году Михаил Вьюгин создал ООО «Сибирско-Уральская медиакомпания», которая стала управлять «УРА.РУ» и запускать новые медиапроекты — так появился портал «Моменты»[2].

В феврале 2015 года редакция сообщила о решении сменить формат, поскольку ей надоело «работать ради увеличения количества кликов и ехидных комментариев анонимов»[5]. По неофициальной версии работа агентства была остановлена по личному требованию губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Алексей Бобров в разговоре со СМИ тогда отметил, что мероприятие по смене формата было запланировано давно: «поддерживать Ura.ru в нынешнем формате нет финансовых возможностей»[5]. После этого агентство структурировалось, служба новостей была выведена в отдельный блок[11].

Издание kompromatural.ru в статье «Почти конец. Проект „Ура.ру“ задыхается без спонсоров. „Высокоэффективный“ медиа-менеджер Михаил Вьюгин оказался…» комментирует произошедшее так:[12]

Накануне в медийном и политическом пространстве УрФО произошло знаковое событие – внезапно для аудитории прекратило вещание информационное агентство «Ура.Ру». Информированным источникам интернет-издания «Компромат-Урал» известно: все дело в плачевном финансовом состоянии редакции «Ура.Ру», а все заявления о «просто смене формата» - это не более, чем блеф (смена формата не вводит СМИ в ступор, в котором оказалось «Ура.Ру»). Происходящее обнажило несостоятельность как медийного менеджера Михаила Вьюгина, который после скандального ухода А(О)ксаны Пановой позиционировал себя как якобы равноценную (и даже более!) ей фигуру.

Инциденты[править]

Уголовное дело[править]

6 августа 2010 года Следственное управление СКП РФ по Свердловской области возбудило уголовное дело в отношении Михаила Вьюгина по признакам преступления, предусмотренного п.3 ст.327 УК РФ («Использование заведомо подложного документа»)[13]. Пытаясь избежать службы в армии, Вьюгин представил в военкомат поддельную справку о состоянии своего здоровья. Дело получило большую огласку, но было прекращено по нереабилитирующим основаниям — в связи с истечением сроков давности[1].

Свидетель по делу Аксаны Пановой[править]

Выступал свидетелем по на суде по делу своей бывшей начальницы Аксаны Пановой, которую обвиняли в вымогательстве. По его словам, в 2011 году получал зарплату в 600 тысяч рублей, которые перечислялись на карточку, а за какую сумму он расписывался в ведомости он не помнит. Утверждал, что все его собственные материалы «были объективными и Панова не давала ему никаких дополнительных указаний о тональности текстов и частоте публикаций».[14]

Как пишет veved.ru, «согласился дать показания о том, как Оксана Панова планировала и реализовывала свои замысли по шантажу».[1]

Увлечения и интересы[править]

Лучшим отдыхом считает путешествия, любит перемещаться в пространстве. Любимая и знаковая картина — фильм братьев Коэн «Серьезный человек», книга — Сергея Довлатова «Компромисс»[3].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 Оксана Панова отправлена в отставку. В «Ура.ру» новый шеф-редактор. «Тест на подлость» прошел журналист-уголовник Михаил Вьюгин « Вечерние ведомости
  2. 2,0 2,1 В информагентстве Ura.ru сменился шеф-редактор, 28 апреля 2014 года
  3. 3,0 3,1 3,2 https://ura.news/articles/1036261291
  4. https://ura.news/news/1052138051
  5. 5,0 5,1 5,2 5,3 Очень дорогая редакция — Коммерсантъ Екатеринбург
  6. Скандал с URARu, Екатеринбург — Деловой квартал
  7. Заместитель шеф-редактора URA.Ru обвинил Аксану Панову в предательстве | Правда УрФО
  8. Совет директоров «Ура.ру» заменил Панову Вьюгиным | Правда УрФО
  9. Замредактора «Ура.ру» Михаил Вьюгин готов возглавить агентство — РИА Новости, 29.02.2020
  10. Панова подвела «Ура.ру» под удар назначением Ройзмана | Правда УрФО
  11. «На Урале в медиа колоссальная проблема — нас очень много» — Коммерсантъ Екатеринбург
  12. https://www.kompromatural.ru/proekt_uraru_zadyihaetsya_bez_sponsorov_mihail_vyugin
  13. Уголовное дело фронтмена Ura.ru в активной разработке у екатеринбургских следователей
  14. https://eanews.ru/news/scandals_sensations/na_sude_po_delu_panovoy_vyistupil_svidetel_mihail_vyugin