Михаил Яковлевич Ветошкин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Михаил Яковлевич Ветошкин




Дата рождения
15 октября 1924 года
Место рождения
СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР Российская Федерация Россия









Награды и премии

Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды
Медаль «За отвагу» Медаль «За взятие Берлина» Liberationprague rib.png Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Zhukov rib.png


Nuvola apps kview.png Внешние изображения
Image-silk.png Фотография М. Я Ветошкина

Михаил Яковлевич Ветошкин (род. 15 октября 1924) — участник Великой Отечественной войны, работник прокуратуры, полковник запаса.

Биография[править]

Родился 15 октября 1924 года.

В восемнадцать лет был призван на службу в Красную армию Артемовским райвоенкоматом (ныне в составе Курагинского района Красноярского края) и направлен в Новосибирск, где c декабря 1942 года по май 1943 года проходил обучение в Новосибирской школе по подготовке радиотелеграфистов ракетных войск и артиллерии.[1] На фронтах Великой Отечественной войны находился с мая 1943 года по май 1945 года. Участвовал в боевых действиях старшим радиотелеграфистом 52-й гвардейской танковой бригады 6-го танкового корпуса 3-й танковой армии на Воронежском и 1-м Украинском фронтах, принимал участие в ожесточённых боях на Курской дуге.

Дошёл до Берлина, затем участвовал в освобождении Праги[2], где и встретил Победу. Продолжил службу в армию и демобилизовался только в 1947 году: пришлось год служить в Германии и ещё один год — в Грузии.[3]

Вернувшись домой, окончил Иркутскую юридическую школу, затем юридический институт, начав свой трудовой путь судебным исполнителем, затем нотариусом. С 1951 по 1965 годы являлся судьей народных судов Пировского района Красноярского края и Ширинского района Хакассии. Исполнял обязанности члена Хакасского областного суда, был председателем Абаканского городского народного суда. С 1965 года более двадцати лет М. Я. Ветошкин трудился прокурором различных воинских частей.[1]

С 1994 года Михаил Яковлевич находится на заслуженном отдыхе, сохраняя связь со своими коллегами. Участвовал в торжественном праздновании 75-летия Курской битвы, на который в Курск приехали делегации из более чем 55 регионов России. Михаил Ветошкин был единственным представителем из Красноярского края, являющимся непосредственным участник этого сражения. О своих впечатлениях от поездки он рассказал на встрече с мэром Красноярска — Сергеем Ерёминым[4], (с августа 2022 года — Губернатор Красноярского края).

Награды[править]

Михаил Ветошкин был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени, двумя орденами Красной Звезды, а также медалями, в числе которых «За отвагу», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» и другие.[1]

За безупречную службу, заслуги в деле по укреплению законности и правопорядка поощрялся правами Генерального прокурора Российской Федерации, награжден медалью «Ветеран прокуратуры»[5], знаком отличия «За верность закону» 1-й степени.[1]

Примечания[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Михаил Яковлевич Ветошкин», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Михаил_Яковлевич_Ветошкин»

«https://znanierussia.ru/articles/Михаил_Яковлевич_Ветошкин».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»