Мишарский сабантуй

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мишарский сабантуй (тат. мишәр сабан туе) — своеобразный служило-татарский фестиваль борьбы, который устраивался по окончанию весенних полевых работ у татар.

Cогласно Татарской энциклопедии (т.4) «Мишари, в отличие от казанских татар, до середины 1950-х годов не праздновали Сабантуй и Джиен».[1]

Мишарский сабантуй являлся разновидностью праздника завершения полевых работ татар и башкир, но с одной лишь разницей — мишарский сабантуй устраивали служилые татары, наличие военной подготовки которых определяло их положение в иррегулярных войсках Российской империи, и кроме свойственных всем татарам состязаний особое внимание уделялось военной подготовке, в которую входила борьба, байга с джигитовкой и с борьбой на поясах верхом и поднятие камней (в последующем их заменили на гири). Историки Татарстана полагают, что во время боевых походов и обороны территории служилые татары применяли приёмы из видов борьбы, состязания по которым проводились на мишарских сабантуях.[2]

Изначально проводили просто традицию схваток (бэрелеш), но вскоре увлечение переросло в нечто большее и затем это мероприятие собирало огромную толпу зевак, основным количеством которых были дети. Именно из рассказов тех самых детей и детей этих детей мы сегодня имеем представление о состязаниях на мишарских сабантуях.

Описание[править]

Различались три вида состязаний по борьбе:

Кул-курэш — в этой разновидности состязания проводились борцами в средней борцовской стойке (когда участники наклоняются) с обхватом партнёров свободными руками друг друга за шею перетягиванием рук друг друга до потери равновесия и укладывания соперника на землю (в последствии заменилось на арм рестлинг);

Аяк-курэш —  в этом виде состязания проводились борцами опрокидыванием друг друга за ногу в высокой борцовской стойке с удержанием партнёров за шею (больше не проводится);

Билбау гаскэре-курэш (в наши дни частично воссоздана М. Фахретдиновым в татаро-мишарскую борьбу и одновременно с ним модифицирована Р. Хасиповым в сугу сангат) — в этом виде борьбы разрешались кулачные удары руками, броски за пояс с последующем удержанием или удушением противника (заменена спортивной просто бросковой борьбой на поясах курэш). 

Наследие[править]

В настоящее время члены татарских администраций районов и областных центров думают вернуть в сабантуи джигитовку, но в таком случае не следует забывать что мишарская джигитовка проводилась наряду с байгой и верховой борьбой на поясах с правилами стягивания друг друга с лошади. Но пока думают одни, другие — делают. Мансур Фахретдинов пытался частично реконструировать традиции билбау гэскар курэше в виде татаро-мишарской борьбы и сейчас успешно проводятся соревнования по этому спорту. И, хотя до оригинала ещё далеко, это смело можно назвать первым шагом к перестройке традиции общепринятых правил спортивной борьбы на поясах у татар (Фахретдинов дополнил технику подсечками). Не следует забывать и то, как собирал разные свидетельства о мишарском сабантуе Ренат Хасипов, систематизировав все виды проводимой борьбы в одно боевое искусство (сугу сангат) и в 2011 году открыл первую секцию (Кул-курэш и Аяк-курэш были включены «штрафными ударами» (йэзэ-сугулар) за нарушение правил поединка). Мансур Фахретдинов, частично воссоздавший страинную форму борьбы на поясах в своей татаро-мишарской борьбе, и преподавал её до самой своей кончины в прошлом году. Однако соревнования по татаро-мишарской борьбе проводятся до сих и её победителями становятся татары со всей России.

Необходимо отметить, что старинный вид борьбы на поясах больше был похожа на рукопашный бой на поясах и являлась одним из аналогов ранних спортивных комплексов воинской самообороны служилых татар со времён Петра I до начала октябрьской революции, и ещё на её базе (в том числе и на её базе) в последующие времена разрабатывалась армейская система самозащиты САМОЗ (в последующем заменена армейским рукопашным боем) и боевая разновидность казахской национальной борьбы казакша курес.

Исторически сложилось так, что борьба и сабантуй неразрывно связаны между собой. Мужчины всегда состязались в силе и ловкости, тем более в тяжёлые времена, когда такие состязания давали стимул развитию мужественности и физической подготовки в военное время.

Таким и был мишарский сабантуй, мало отличимый от сегодняшнего общетатарского, но тем не менее была своя особенность. И эту[3]особенность ещё могут вспомнить некоторые татары, которые и по сей день не прочь похвастаться подвигами на мишарских сабантуях своих дедушек и прадедушек, а у некоторых были целые династии борцов.

Источники[править]

  1. http://inde.io/article/2207-yasno-ponyatno-kto-takie-mishary
  2. Академик Мирфатых Закиев: (рус.), ИА REGNUM. Проверено 9 декабря 2016.
  3. Ренат Хасипов Сабантуй у служилых татар. Сугу сангат как семь степеней совершенства мастера. vk.com (9.12.16). Проверено 15 декабря 2016.

Ссылки[править]