Множественная личность в популярной культуре

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Множественная личность

Доктор Джекилл и мистер Хайд (на фотографии в исполнении американского актёра Ричарда Мэнсфилда)

Множественная личность или раздвоение личности — психический феномен, при котором человек обладает двумя или более различными личностями. Это психическое расстройство часто используется как сюжетный поворот в различных художественных произведениях.

Профессор Аугсбурского университета[de] Хайке Шварц в своей книге «Beware of the Other Side(s): Multiple Personality Disorder and Dissociative Identity Disorder in American Fiction»[1] пишет, что популярные определения этого расстройства психики берут начало скорее из художественной литературы, чем из психиатрической науки[2].

Странная история доктора Джекила и мистера Хайда[править]

 → Странная история доктора Джекила и мистера Хайда

Роберт Льюис Стивенсон, по свидетельству его жены Фанни, всерьёз интересовался феноменом раздвоения личности. До того как создать свою повесть, он в 1880 году в соавторстве с Уильямом Хенли написал пьесу «Deacon Brodie, or, The Double Life», в которой авторы описали историю казнённого в 1788 Вильяма Броуди[en] — столяра и члена Эдинбургского городского совета, который возглавлял по ночам шайку грабителей. В 1885 году, Стивенсон вернулся к мотиву расщепления личности в своём рассказе Маркхейм[en][3].

Некоторые исследователи считают, что одним из прототипов при написании «мистера Джекила» Стивенсону послужил первый глубоко исследованный случай расщепления личности, который врач из Бордо Étienne Eugène Azam[en] описал в серии статей, опубликованных в 1876—1879 в Revue Scientifique[fr], хотя сам Стивенсон утверждал в своём интервью, что не изучал клинические случаи раздвоения личности до выхода своей книги. Об этом случае, наряду со случаем сержанта Ф., у которого раздвоение развилось после повреждения левого полушария мозга в результате ранения, Стивенсон мог узнать из серии научно-популярных статьей, которые Ричард Проктор[en] опубликовал в 1877 году в журнале Cornhill Magazine, где печатался и сам Стивенсон[4].

См. также[править]

Источники[править]

Литература[править]