Мобильное правительство

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мобильное правительство (m-government) — новая форма организации деятельности органов государственной власти, обеспечивающая за счет широкого применения сервисов, на основе технологий мобильной связи, качественно новый уровень оперативности и удобства получения гражданами и организациями услуг, а также информации о результатах деятельности государственных органов.

Проекты в области мобильного правительства охватывает все сферы взаимоотношения власти с гражданами и бизнесом.

В 2006 году издательство Европы выпустило первую в мире книгу по M-government «Мобильный дозор. оSMыSливая политику»[1].

С 2009 года в интернет существует тематический ресурс www.mgov.ru.

С 2007 года префектура Зеленограда реализует проект «Мобильный округ» (www.zelao.mobi), получивший в 2012 году премию за лучший open-source проект в госсекторе[2].

С 2012 года в НИУ ИТМО в рамках магистерской программы — Управление государственными информационными системами[3] прочитан первый экспериментальный курс «Использование технологий мобильной связи в государственном и муниципальном управлении».

Применяя технологии m-government, власти могут распространять данные, предоставленные властью в машиночитаемом виде, через мобильные приложения, а также участвовать в подготовке решений в мобильных социальных сетях. В Москве и других городах региональные правительства совместно с глобальными вендорами IT индустрии (Microsoft, Google) проводят конкурсы[4], которые стимулируют разработчиков создавать мобильные приложения на основе открытых данных.

Источники[править]

Ссылки[править]