Моветон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мовето́н (фр. mauvais ton — плохой тон) — поведение, манеры и поступки, не приемлемы в приличном обществе; невоспитанность по определенным критериям.

История[править]

Моветоном также называли невоспитанного человека. «Судья Ляпкин-Тяпкин в сильнейшей степени моветон...» (Гоголь Н. В., «Ревизор»). Примером моветона XIX — начала ХХ века были заборы на дачах и загородных домах (виллах, имениях и дворцах) у российской знати.

Слово-антагонист[править]

Антагонистом моветона выступает комильфо — человек, который отвечает правилам светской приличия. Кроме того, этим же словом называют вообще все, что соответствует правилам хорошего тона. «Он человек, стоящий на высоте современного образования, и исполнит свою роль со всем необходимым в подобных случаях комильфо» (Тургенев И.С.).

Современность[править]

В современном обществе при общении моветоном называется также употребление слов, идиоматических выражений и цитат, которые чрезмерно упрощают описываемый объект, искажают основные характеристики этого объекта.

Данные искажения часто балансируют на грани чувства и при желании могут сойти за собственное мнение. Таким образом, недалек субъективизм, основанный на недостаточном знании предмета или явления, — это частный случай моветона.

Ссылки[править]