Моздок-Малгобекская операция

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Моздок-Малгобекская операция
Битва за Кавказ (1942—1943)
Дата 128 сентября 1942 года
Место Северный Кавказ
Причина Причина была в отражении наступления немецких войск и срыва попытки их прорыва к нефтяным районам Кавказа.
Итог сорвана попытка прорыва немецких войск к нефтяным районам Грозного и Баку
Территориальные
изменения
Моздок-Малгобекская операция сыграла существенную роль в срыве планов немецкого командование по захвату Грозненского и Бакинского нефтяных районов.
Противники
Флаг СССР СССР Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой Третий рейх
Командующие
И. И. Масленников
К. А. Коротеев
Э. фон Клейст
Силы сторон
37-я, 9-я, 44-я и 58-я армии, 11-й гвардейский стрелковый корпус, 4-я воздушная армия. СС «Викинг», 1-я танковая армия группы армий «А».

Шаблон:Битва за Кавказ Моздок-Малгобекская операция (1942) — оборонительная операция Северной группы войск Закавказского фронта в Великой Отечественной войне, проведённая в ходе битвы за Кавказ с 1 по 28 сентября 1942 года с целью отражения наступления немецких войск и срыва попытки их прорыва в нефтяные районы Кавказа[1].

Планы сторон[править]

В конце августа 1942 года войска Закавказского фронта, организовав оборону по рекам Терек, Малка, Баксан в полосе от города Кизляра до Гунделена, вели ожесточенные бои с превосходившими их силами немецко-фашистских войск. Для захвата нефтяных районов Кавказа немецко-фашистское командование решило нанести удар в направлении Грозного, Махачкалы, Баку и частью сил — через Владикавказ (ныне Орджоникидзе) на Тбилиси, с этой целью оно сосредоточило 1-ю танковую армию в составе трех танковых и одного армейского корпуса.

Наступление противника (пять дивизий) началось 1 сентября на узком участке фронта между городами Моздоком и Прохладным.

Своим войскам фюрер поставил задачу до 25 сентября захватить Малгобек, Грозный и Баку, обеспечив нефтью себя и полностью лишив СССР горючего и ГСМ. В связи с продвижением противника в сторону Кавказа, Ставка Верховного Главнокомандования поставила перед войсками Закавказского фронта задачу — организовать прочную, глубоко эшелонированную оборону по рекам Терек, Малка, Баксан и остановить наступление врага на Кавказе. Весь сентябрь войска Закавказского фронта отражали многочисленные танковые атаки противника юго-западнее Моздока.

Были дни, когда враг бросал против советских войск, оборонявших подступы к Грозному и Владикавказу, до трехсот самолетов и до ста пятидесяти танков, но, несмотря на это, советские войска упорным сопротивлением остановили наступление врага, преградили ему путь к нефтяным районам Кавказа и сорвали захватнические планы немецко-фашистского командования, намечавшего к 25 сентября овладеть городом Баку. Контратаками и мощным огнем советские войска вынудили противника перейти к обороне. За 28 дней наступления гитлеровцы ценой больших потерь лишь вклинились в оборону советских войск и захватили незначительный тактический плацдарм на правом берегу реки Терек, расширить который им не удалось[2].

Ход боевых действий[править]

В ночь на 1 сентября противник нанёс отвлекающие удары восточнее Моздока. На другой день утром войска его ударной группировки при поддержке авиации и сильного артиллерийского огня приступили к форсированию Терека южнее Моздока. Части и соединения 9-й армии вели ожесточённые бои, нанося противнику большие потери; многие населённые пункты по несколько раз переходили из рук в руки. Сосредоточив против одной стрелковой дивизии и двух стрелковых бригад 9-й армии четыре дивизии и 200 танков, противник форсировал Терек и вклинился в оборону советских войск на глубину до 12 км. К району прорыва были выдвинуты части и соединения из резерва и с не атакованных участков. 6-7 сентября противник был отброшен соединениями 11-го гвардейского стрелкового корпуса на 9 км в северном направлении. Тем не менее, усилив ударную группировку частями 13-й танковой дивизии, немцы 12 сентября овладели Малгобеком (Западным)[3].

К 19 сентября противник вынужден был приостановить наступление на Малгобек, однако не отказался от своего замысла прорваться в долину Алхан-Чурт. Для усиления моздокской группировки он снял с туапсинского направления моторизованную дивизию СС «Викинг» и перебросил её в район Моздока. После ввода дивизии СС «Викинг» в первую линию 25 сентября наступление на Малгобек было возобновлено.

28 сентября под Сагопши, у входа в Алханчуртскую долину, произошло одно из крупных встречных танковых сражений летне-осенней кампании 1942 года на советско-германском фронте. В нём с обеих сторон приняло участие до 120 танков и самоходных орудий. Противник с тяжёлыми потерями был отброшен на исходные позиции. Вместе с тем, противнику удалось потеснить части 9-й армии и к 29 сентября захватить Терек, Плановское и Илларионовку. После перегруппировки и при мощной поддержке артиллерии и авиации 5-7 октября части дивизии СС «Викинг» и 111-й пехотной дивизии овладели руинами Малгобека, которые неоднократно переходили из рук в руки. Но оперативного успеха на этом участке противник достигнуть не смог и вынужден был перейти к обороне. Возрастающие потери немецкой армии, вынудили немецкое командование отказаться от наступления на грозненском направлении[3].

Итоги[править]

В ходе Моздокско-Малгобекской операции немецкое командование не смогло усилить резервами группу армий «А», так как они необходимы были под Сталинградом, где вражеские войска ещё пытались овладеть городом. В то же время противник не имел возможности ослабить группу армий «А» и за счёт неё усилить группу армий «Б», наступавшую на Сталинград. Таким образом, ход и исход Моздокско-Малгобекской операции оказал существенное влияние на срыв планов противника по захвату Грозненского и Бакинского нефтяных районов, на ход битвы за Кавказ.

Память[править]

  • В центре Малгобека на массивном постаменте возвышается гордая фигура советского солдата. Это — памятник воинам, отдавшим жизнь за народное счастье.
  • 10 октября 2007 года президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении Малгобеку почетного звания «Город воинской славы» за проявленную стойкость, мужество и героизм в годы Великой Отечественной войны[4].

Примечания[править]

  1. Моздок-Малгобекская операция 1942 // Советская военная энциклопедия : в 8 т. — М. : Военное издательство Министерства обороны СССР, 1978. — Т. 5 : Линия адаптивной радиосвязи — Объектовая противовоздушная оборона. — С. 358—359.
  2. «Под Малгобеком не отступили мы назад…»
  3. 3,0 3,1 01.09.42 — начало Моздок-Малгобекской операции
  4. Битва за Кавказ

Литература[править]

  • Моздок-Малгобекская операция 1942 // Советская военная энциклопедия : в 8 т. — М. : Военное издательство Министерства обороны СССР, 1978. — Т. 5 : Линия адаптивной радиосвязи — Объектовая противовоздушная оборона. — 686 с.
  • Гречко А. А. Битва за Кавказ. Изд. 2-е. — М., 1973.
  • Гучмазов А., Траскунов М., Цкитишвили К. Закавказский фронт Великой Отечественной войны. — Тбилиси, 1971.
  • Матиев Т. Х. Малгобекская оборонительная операция (сентябрь-октябрь 1942 г.) Ход. Этапы. Значение. — Нальчик, 2014. — 336 с.
  • Матиев Т. Х. Малгобекский бастион. Поворотный момент битвы за Кавказ (сентябрь-октябрь 1942 г.). — М.: Центрполиграф, 2016. — 415 с.
  • Карташев А. В. Оборона Моздока в августе 1942 года. // Военно-исторический журнал. — 2020. — № 8. — С.20—24.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Моздок-Малгобекская операция», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Моздок-Малгобекская_операция»

«https://znanierussia.ru/articles/Моздок-Малгобекская_операция».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»