Молочная кухня

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Молочная кухня — распространённый в СССР вид государственных учреждений общественного питания, которые специализировались на приготовлении молочных продуктов для детей.

Молочные кухни в СССР[править]

Выдача молочных продуктов на детской кухне, СССР, 1950-е годы.

В СССР молочные кухни представляли собой пункты, расположенные в жилых районах городов, в которых молодым семьям с маленькими детьми бесплатно выдавались натуральные диетические молочные продукты, входящие перечень детского питания: молоко, кисломолочные продукты, специальные смеси и прикормы.[1] Сеть детских молочных кухонь представляла собой государственную централизованную систему, находившуюся в ведении Министерства здравоохранения СССР. К работе на молочной кухне допускался только персонал с медицинскими специальностями, все работники проходили обязательную медицинскую комиссию.

Продукция на молочных кухнях не продавалась, её можно было получить только по назначению врача. Ею обеспечивались грудные дети до 3 лет, нуждающиеся в дополнительном питании или находившиеся на лечении. Рецепт, выписанный врачом, раз в месяц необходимо было сдавать в пункт выдачи.

Пункты молочной кухни работали по утрам, с 7.00 до 11.00. В них с утра завозилась самая свежая молочная продукция непосредственно с государственных предприятий молочной промышленности. Она не содержала консервантов и имела минимальные сроки отпуска и хранения, не более суток.

На молочных кухнях действовали санитарные нормы, производство молочных продуктов осуществлялось по строгой рецептуре с соблюдением технологий приготовления.[2]

Молочные продукты отпускались в стеклотаре, которую необходимо было сдавать обратно в пункт выдачи на следующий день.[3]

Постсоветский период[править]

После распада СССР молочные кухни на территории бывших советских республик лишились государственного обеспечения, были в основном закрыты и прекратили своё существование. В Российской Федерации централизованной системы аналога советских молочных кухонь не существует, в качестве замены помощи маленьким детям со стороны государстве применяются денежные выплаты, устанавливаемые местными властями в зависимости от регионов.[2][3]

См.также[править]

Источники[править]

  1. Екатерина Новицкая Кто и как может получить питание на молочной кухне в 2023 году // Юридический путеводитель «Я вправе» ivprave.ru. — 23.01.2023.
  2. 2,0 2,1 Евгений Олейник Молочная кухня. Кто имеет право на бесплатные продукты для маленьких детей? // «Аргументы и факты» в Беларуси. — 10/03/2020. — № 10.
  3. 3,0 3,1 Моше Даян Как работала астраханская молочная кухня в прошлом веке // AST-NEWS.ru. — 7 апреля 2022.