Монако (журналистка)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы

Монако (журналистка)

Маргарита Пайкова


Псевдонимы
Монако








Маргарита Пайкова ( псевдоним „Монако“) – болгарская журналистка и писательница .

Биография и творчество[править]

Маргарита Пайкова – Монако - болгарская писательница.

Родилась 9.10.1954 г. в с.Патреш, область В.Тирново. Окончила Экономический техникум в г.Свиштов, и Педагогический институт в г.Русе, по специальности русский и английский язык. Жила в Вене и Праге, где ее дочь Даниела Рабчева изучала оперное пение. Работала экономистом и преподавателем английского и русского языка. Позже работала журналистом и корреспондентом местной и центральной прессы. Владеет русским, английским, французским и чешским языком.

Как журналист Маргарита Пайкова имеет более четырехсот статей, репортажей и интервью в СМИ. В раннем творчестве писала рассказы. За рассказ „Сенокос“ получила вторую премию на литературном конкурсе, основанном клубом молодого писателя, который носит имя известного австрийского Нобелиста Элиаса Канетти, который родился в г.Русе.

Работа автора корреспондентом дала ей возможность встречаться с многими интересными людьми и судьбами, которые в некоторой степени являются прототипами ее героев.

Псевдоним – МОНАКО

В случайном разговоре автор узнала, что по китайскому календарю перерождения в прежней жизни она жила в XVI веке в Княжестве Монако, и была переводчицей – в тогдашнем понимании. Когда она об этом узнала, она решила выбрать своим псевдонимом – Монако.

Он автор трех романов – „Марина“, „Австралийка“ и „Осень в Праге“, детской книги „Саша, Лиза и времена года“, а также новелла „Карел и Лилия“.

Первые два романа она подписала под псевдонимом „Монако“.

Все работы автора также изданы на русском языке.[1]

Примечания[править]

Ссылки[править]