Мониезиоз

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мониезиоз

Болезнь человека
Moniezia expansa





Мониезиоз (monieziosis) — гельминтозы из группы цестодозов, вызываемые представителями рода Moniezia, паразитирующими в тонкой кишке.

Зарегистрированы единичные случаи заражения человека при случайном проглатывании инвазированных клещей: проявляется болями в животе, похуданием.

Это крупные цестоды, длина стробилы которых достигает 4-10 метров. Как у всех представителей аноплоцефалид, их сколексы вооружены только четырьмя присосками. Хоботок и крючья отсутствуют. Другой их особенностью является наличие межпроглотидных желез, располагающихся по переднему краю каждой проглотиды. У обоих видов яйца округлые, гладкостенные.

Наибольшее ветеринарное значение имеют два вида: Moniezia expansa и M. benedeni. Оба являются паразитами тонкого кишечника многих травоядных животных: полорогих (Bovidae), оленьих (Cervidae) и верблюдов (Camelidae). Из домашних животных эти цестоды регистрируются у мелкого и крупного рогатого скота (овцы, козы, коровы, буйволы), а также у верблюдов и северного оленя. M.expansa нередко регистрируется и у свиней.

См. также[править]

Ссылки[править]