Монолог (журнал)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Журнал «МОНОЛОГ» — частное литературно-художественное иллюстрированное издание. Издается в Республике Беларусь (Минск) с 1997 года.

Издатель и главный редактор — Алексей Андреев.

Публикуется проза, поэзия, аналитические обзоры по изобразительному, театральному и музыкальному искусствам, искусству фотографии и интервью с деятелями культуры Беларуси, России, Швеции, Германии, Франции, Израиля и др.

Основной критерий отбора публикуемого материала — творческая состоятельность текста и понимание свободы творчества как основы культуры.

В основу визуального решения журнала положен принцип самостоятельной эстетической ценности каждого номера: в оформлении «Монолога» участвуют художники и мастера фотографии.

На белорусских республиканских конкурсах «Искусство книги» «Монолог» был признан «Лучшим литературно-художественным изданием», «Лучшим изданием по изобразительному искусству» и награждён дипломом первой степени «За успехи, достигнутые в художественно-техническом оформлении и полиграфическом исполнении» (2002 год); награждён дипломом II степени «За высокую издательскую культуру» (2006 год).

Ссылки[править]