Морально устаревшее оружие

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Морально устаревшее оружие и морально устаревшая боевая техника — описательное выражение, применяемое в контексте описания технически новых образцов оружия и боевой техники, которое термином не является, ввиду чего порождает споры о признании или непризнании того или иного образца морально устаревшим.

Приблизительная суть явления[править]

При употреблении выражении морально устаревшее обычно понимается, что оружие и боевая техника уже не отвечают требованиям настоящего времени, или же, что особенно важно для военных — времени будущему, так как всякие образцы вооружения и боевой техники проектируются в расчёте на возможное применение в будущем.

Иными словами в конструкторских бюро, научно-исследовательских учреждениях и на испытательных полигонах стран-лидеров в проектировании и производстве оружия, разработки не прекращаются никогда и создание каждого нового образца направлено на то, чтобы опередить в своих тактико-технических характеристиках оружие, состоящее на вооружении в данный момент и, порой, даже готовые собственные разработки его превосходящие.

Особое внимание обращают на образцы имеющие так называемый конструкторский задел, то есть потенциал конкретного образца оружия или боевой техники к дальнейшему совершенствованию.

Сложности при постановке новых образцов на вооружение[править]

Может возникнуть вполне резонный вопрос: Если образец имеет кучность боя и скорострельность превосходящие оружие в данный момент состоящее на вооружении, а также общий вес и габариты, намного компактнее оного, то почему не проводится немедленное перевооружение? Суть проблемы заключается в том что основные тактико-технические характеристики будущего оружия известны уже во время заводских испытаний, однако, множество вопросов эксплуатации, таких как износостойкость, способность эффективно работать в различных климатических условиях, устойчивость деталей к агрессивным средам, потребность и объём необходимого технического обслуживания и другие факторы, могут быть выявлены только в ходе многолетней эксплуатации. Причём заводские и даже войсковые испытания не покажут полную картину всех возможных отказов, которые могут произойти с оружием в ходе эксплуатации.

Так, например, Автомат Калашникова является настолько изученным образцом стрелкового оружия, что на протяжении десятилетий эксплуатации производителю и вооружённым силам стран-пользователей, известны все возможные в естественных условиях Земли осечки и отказы, и, соответственно, методы их немедленного устранения и приведения автомата в готовность к стрельбе, также известно и лабораторно воссоздано большое количество теоретически возможных нештатных ситуаций с оружием, хотя многие теоретически возможные случаи всё же остаются неисследованными практически (например, в марсианской атмосфере, в условиях сильного солнечного ветра и т. п.).

То есть надёжность и неприхотливость[Прим. 1] оружия хорошо известны и проверены практически во всех возможных на Земле условиях. Соответственно, неоходимы десятилетия для того чтобы новый образец оружия был вот так же всесторонне изучен.

Отдельно стоит вопрос переучивания личного состава действующей Армии и военного резерва новому оружию и финансовые затраты на перевооружение.

Процентное соотношение[править]

Практически во всех странах производство (или закупка) нового стрелкового оружия не сопровождается немедленным уничтожением морально устаревшего, то есть пришедшего в несоответствие с новыми армейскими стандартами, стрелкового оружия и боеприпасов. Сведения об его общем количестве (так называемых «стратегических запасах» и «мобилизационных резервах») обычно составляют предмет строжайшей государственной тайны; предположительно они составляют 300—500 % предельной численности соответствующих армий в условиях всеобщей мобилизации.
Необходимость создания таких запасов — вопрос военной теории и государственной политики, однако следует учесть что во всех без исключения странах на организацию хранения и строгого учёта отпускается минимум средств; проведение инвентаризаций и внедрение передовых методов учёта и контроля в ряде случаев весьма затруднено — что создаёт большой «люфт» для незаконной торговли и незаконного использования[1] Так, в американской армии были списаны крупные партии оружия, морально устаревшего, но физически годного к использованию. Это вооружение и было использовано правительством США для поставок по программам безвозмездной военной помощи[2].

Научно-технический прогресс[править]

Развитие военной техники и появление новых, более эффективных систем оружия ставят вооруженные силы перед необходимостью замены морально устаревшего вооружения новыми образцами. В результате часто приходится снимать с вооружения отдельные системы оружия, физически вполне пригодные, но устаревшие морально[3].
Моральное устаревание вооружения нередко происходит еще на стадии разработки. По американским данным, общие затраты на морально устаревшие системы оружия, разработка которых была прекращена на стадии НИОКР, составили только за 1953—1968 более 10,5 млрд долл. Примерно за тот же период затраты Великобритании на незавершённые программы равнялись почти 1,5 млрд долл.[4]
Нередки случаи, когда некоторые образцы боевой техники и оружия устаревают, не успев поступить на вооружение войск[5]
Газета «Нью-Йорк Таймс» писала в середине ноября 1982 г.: «Пентагон утверждает, что Соединённые Штаты должны сосредоточить внимание на капиталовложениях в такие системы оружия, которые делают морально устаревшим весь накопленный советский арсенал»[6]

Морально устаревшее оружие и гонка вооружений[править]

Механизм воздействия гонки вооружений на торговлю оружием следующий: модернизация вооружений и переход к новым системам оружия постоянно высвобождают морально устаревшие образцы и порождают стремление к их продаже за рубеж для получения дополнительных финансовых средств, которые, в свою очередь, используются также для продолжения гонки вооружений (образуется замкнутый круг)[7]

В отдельных регионах[править]

Эксперты отмечают, что в большинстве стран Чёрной Африки расходы на закупку вооружения и военной техники не уменьшаются, а имеют тенденцию к росту. Причина этого в высокой конфликтности региона и в том что вооружение и военная техника во многих странах безнадёжно морально и физически устарели[8]. Происходит почти беспрерывный интенсивный процесс замены морально устаревшего оружия новыми образцами. Причем сроки морального старения вооружений постоянно сокращаются[9].

Примечания[править]

  1. Автомат Калашникова обслуживается при помощи средств, которые помещаются в пенал размером не больше пальца взрослого мужчины; При этом все металлические средства ухода за автоматом, входящие в пенал, заменимы на соответствующие из древесины (из спичек, например)

Источники[править]

  1. Певзнер Ю., Чернер Ю. Секреты Интерпола. — М.: Терра, 2002. — С. 274. — 335 с. — (Секретные миссии). — ISBN 5-2750-0699-3.
  2. Истомина Е.Н. США в борьбе за рынки. — М.: Междунар. отношения, 1971. — Стр. 176 — 240 с.
  3. Фарамазян Р.А. США: милитаризм и экономика. — М.: «Мысль», Глав. ред. социально-экон, лит-ры, 1970. — Стр. 58 — 342 с.
  4. Фарамазян Р.А. Разоружение и экономика. — М.: «Мысль», 1978. — Стр. 102 — 221 с.
  5. Баранов А.О. Военная техника и морально-боевые качества воина. — М.: Воен. изд-во, 1961. — 79 c. — Стр.17 с.
  6. Фарамазян Р.А. Военная экономика американского империализма. — М.: «Мысль», 1983. — Стр. 70 — 240 с.
  7. Примаков Е.М., Научный совет по исследованию проблем мира и разоружения (Академия наук СССР) Мир и разоружение. — М.: «Мысль», 1980. — Стр. 91 — с.
  8. Кузык Б.Н. Россия на мировом рынке оружия: анализ и перспективы. — М.: Военный парад, 2001. — С. 291. — 791 с. — ISBN 5-7734-0027-8.
  9. Хозин Г.С., Институт Африки (Академия наук СССР) Глобальные проблемы современности и Африка. — М.: Изд-во «Наука», Глав. ред. восточной лит-ры, 1983. — 234 с. — Стр. 61 с.