Мориц Вебер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Вебер

Мориц Вебер

Moritz Weber
Мориц Вебер.jpeg
Дата рождения
1 июля 1871 года
Место рождения
Лейпциг, Германия
Дата смерти
10 июня 1951 года
Место смерти
Нойендеттельзау, Германия
Гражданство
Германия Германия



Научная сфера
механика
Место работы
Ганноверский университет, Берлинский технический университет
Учёное звание
профессор
Альма-матер
Ганноверский университет
Научный руководитель
Феликс Клейн




Мориц Густав Вебер (18 июля 1871, Лейпциг, Германия10 июня 1951, Нойендеттельзау, Германия) — немецкий инженер, профессор механики.

Биография[править]

Родился в Лейпциге 18 июля 1871 года. Детство провёл в Ганновере в доме своего деда Морица Рюльмана — профессора Ганноверского университета, одного из основоположников механической технологии. Высшее образование получил в Ганноверском университете, его научным учителем был математик Феликс Клейн.

В 1904 году, после окончания учёбы, Вебер переехал в Берлин, где работал государственным архитектором железной дороги. Разрабатывал проекты электрификации городской железной дороги и водоснабжения станции Шарлоттенбург.

В это же время начинает преподавать механику в Ганноверском университете, а с 1913 года становится профессором механики судостроения и морской техники в Берлинском техническом университете. Долгое время был деканом машиностроительного факультета. После выхода на пенсию в 1936 году стал почетным профессором Берлинского технического университета[1].

Мориц Вебер был женат на Маргарите Лейн, у них было двое детей. Умер 10 июня 1951 года в Нойендеттельзау. Похоронен в Берлине.

Научная деятельность[править]

Вебер занимался вопросами движения кометы Галлея, принципом д’Аламбера — Лагранжа, идеальным балансом масс и проблемами связанных колебаний. Особый интерес у него вызывали механика подобия и наука о моделях. Его именем названо так называемое число Вебера — критерий подобия в гидродинамике, определяющий отношение инерции жидкости к поверхностному натяжению[2].

Первая публикация Вебера в 1919 году была посвящена механике подобия. Вебер считал, что научный инструмент механики подобия и размерного анализа имеет непосредственное значение для модельных испытаний не только в судостроении, но и в других областях технической физики, таких как термодинамика, электротехника и прочность материалов[3].

По его мнению, физика подобия не просто дает инструкции по постановке и оценке модельных экспериментов. Он подчеркивал общенаучное значение принципа подобия, указанного Исааком Ньютоном. Это можно увидеть в его публикации «Das allgemeine Ähnlichkeitsprinzip der Physik und sein Zusammenhang mit der Dimonsionslehre und der Modellwissenschaft» (1930)[4]. Ещё одна статья, написанная в 1942 году, содержит исторический взгляд на развитие экспериментального судостроения в контексте исследований Уильяма Фруда.

Источники[править]

  1. Paul Trommsdorff Der Lehrkörper der Technischen Hochschule Hannover 1831–1931. — Hannover: Technische Hochschule Hannover, 1931. — С. 15.
  2. E. John Finnemore, Joseph B. Franzini Fluid Mechanics with Engineering Applications. — McGraw Hill Education, 2002. — ISBN 9780072432022.
  3. William P. Graebel Advanced Fluid Mechanics. — Academic Press, 2007. — 458 с. — ISBN 9780323281812.
  4. Мориц Вебер Das Allgemeine Ähnlichkeitsprinzip der Physik und sein Zusammenhang mit der Dimensionslehre und der Modellwissenschaft (нем.) // Jahrbuch der Schiffbautechnischen Gesellschaft. — 1930. — С. 274–354.


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Вебер, Мориц», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Вебер,_Мориц»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»