Морозова Марина Валентиновна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Морозова Марина Валентиновна




Дата рождения
17 мая 1963 года
Место рождения
Москва, РСФСР, СССР
Дата смерти
17 июля 2019 года
Место смерти
Москва
Гражданство
СССР, Российская Федерация






Отец
Морозов Валентин Георгиевич
Мать
Морозова Алида Ивановна
Супруг
Сигал Лев Исаакович





Марина Валентиновна Морозова (17 мая 1963, Москва, РСФСР, СССР — 17 июля 2019, Москва, Россия) — советский и российский общественный деятель, правозащитница, переводчица, литературный редактор.

Биография[править]

Родилась 17 мая 1963 года в Москве. Была единственным ребёнком советского писателя, киносценариста Валентина Георгиевича Морозова и его жены медицинского лаборанта Алиды Ивановны Морозовой (добрачная фамилия Стулова). Училась в школе № 171 г. Москвы и была круглой отличницей. В школе особенно увлекалась русской и зарубежной словесностью, иностранными языками (английским и испанским), математикой и физикой, а также интересовалась текущей политикой.

В 1976 году, когда в США объявили о плане разработки нейтронной бомбы, что породило волну массовых антивоенных молодёжных протестов, широко освещавшихся советскими СМИ, семиклассница Марина Морозова сагитировала шестерых одноклассниц нарисовать плакаты против амбициозных планов Пентагона и встать с ними перед посольством США. В СССР того времени не существовало никаких нормативно-правовых актов, регулирующих эти правоотношения, кроме нормы статьи 125 Конституции СССР 1936 года. И её требованиям вполне соответствовала эта акция. Тем не менее сотрудник милиции, дежуривший у посольства США, ознакомившись с содержание плакатов, попросил девочек перенести своё мероприятие в какое-нибудь другое место. И тогда они поехали на Красную площадь, где были задержаны милицией сразу после того, как развернули плакаты, и доставлены в ОВД. Там дежурный офицер милиции и ответственная работница райкома КПСС с ними провели профилактическую беседу и вернули несовершеннолетних школьниц родителям, направив в администрацию школы № 171 официальное сообщение о происшествии. Администрация школы поручила их классной руководительнице провести со своими ученицами воспитательную беседу.

В 1978 году девятиклассница Марина Морозова вступила в Клуб интернациональной дружбы, который тогда существовал во Дворце пионеров и школьников на Ленинских горах, где изучала испанский язык и участвовала в различных мероприятиях по укреплению дружбы между советской и чилийской молодёжью. В то время в СССР находилось значительное количество чилийских политических эмигрантов, бежавших от преследований со стороны военной хунты Аугусто Пиночета. Марина Морозова стала зарубежным членом чилийской левой партии «Движение единого народного действия» (MAPU исп. Movimiento de Action Popular Unitario).

В 1980 году окончила школу № 171 и получила там характеристику для поступления на физфак МГУ, которую подписали директор и комитет ВЛКСМ школы. Но в последний момент Марина Морозова решила подать документы на филологический факультет МГУ с тем расчётом, чтобы учиться на отделении структурной и прикладной лингвистики (ОСиПЛ, в марте 1992 года изменил название на отделение теоретической и прикладной лингвистики — ОТиПЛ), единственного отделения на филфаке, где студенты изучали высшую математику. Также она на филфаке МГУ изучала французский, латинский и шведский языки.

Поступив с первой попытки, на I курсе познакомилась с советскими хиппи и примкнула к ним, развернув бурную общественную деятельность. В декабре 1980 года после убийства в Нью-Йорке лидера группы Beatles Джона Леннона организовала митинг протеста и вывела на Ленинские горы несколько сот советских хиппи. Едва дождавшись восемнадцатилетия, вышла замуж за одного из хиппи. Молодая студенческая семья стала жить отдельно от родителей. Общественная деятельность студентки Морозовой привела к тому, что ей пришлось взять на год академический отпуск и зарабатывать физически трудом.

В 1985 году подала заявление в Комитет ВЛКСМ филфака МГУ о выходе из комсомола в связи с несогласием с политикой ЦК ВЛКСМ. Но заявление у неё не приняли, поскольку Устав ВЛКСМ не содержал положения о добровольном выходе. Тогда она объявила, что совершила проступок — потеряла свой комсомольский билет и её исключили.

Окончив филфак МГУ в июне 1986 года, стала работать программистом в поликлинике у метро "Проспект Вернадского, но при этом стала отдавать всё своё свободное время общественной деятельности, благо что с избранием в марте 1985 года пленумом ЦК КПСС на должность генерального секретаря М. С. Горбачёва, так называемые «неформальные» общественные объединения стали возникать в СССР как грибы после дождя. Марина Морозова стала членом инициативной группы «Мемориал» и одна из первых приступила к регулярным выходам на Пушкинскую площадь для проведения сбора подписей под обращением «Мемориала» и предложений о составе Совета общества «Мемориал», которые мог внести любой желающий.

К тому времени её отношения с первым мужем не сложились и они расстались. 11 декабря 1989 года органы ЗАГС выдали обоим Свидетельства о разводе. Тем временем она стала встречаться с Львом Сигалом, работавшим школьным учителем истории и обществоведения, с которым она познакомилась ещё в марте 1983 года, когда оба были студентами МГУ. 10 марта 2001 года они заключили брак.

Была дважды защитницей «Белого дома» в Москве: с 19 по 21 августа 1991 года и с 21 сентября по 4 октября 1993 года. В 1994 году, когда началась 1-ая чеченская война, стала принимать участие в постоянном антивоенном пикете на Пушкинской площади вместе с правозащитницей Анной Каретниковой и другими общественными активистами, в том числе анархистами. С этого же времени стала выходить на массовые шествия и митинги, которые организовывали в Москве КПРФ Г. А. Зюганова и блок народно-патриотических сил. В этих шествиях принимал участие широкий спектр оппозиционных политических партий и общественных объединений. Марина Морозова решила примкнуть к колонне Революционной рабочей партии (РРП), общественному объединению троцкистского толка, неформальным лидером которого был член исполкома РРП Сергей Биец. В 2000 году Марину Морозову приняли в ряды РРП и избрали членом исполкома. .

Конный спорт[править]

В сентябре 1972 года впервые села на лошадь и с тех пор до конца жизни стала энтузиастом конного спорта. Долгие годы тренировалась в Школе верховой езды при Центральном московском ипподроме. Среди её наставников была заслуженный тренер РСФСР Татьяна Львовна Куликовская. Марине был присвоен III спортивный разряд по конкуру, но ей так и не удалось получить доступ к спортивной лошади, которая бы её вывела в конный спорт высоких достижений. Летом 1987 и 1989 года Марина Морозова ходила в конный поход по Аргунскому ущелью Советского (Шатойского) района Чечено-Ингушской АССР, а в ноябре 1991 года — по горам Копет-Дага со стороны советской Туркмении. Она также работала конюхом в Московском зоопарке и на Центральном московском ипподроме. В этом качестве её застала эпоха изменения социально-экономического устройства стран, входивших в мировую социалистическую систему. В марте 2004 года сдала экстерном экзамен на курсах НИИ коневодства и получила удостоверение инструктора конного спорта.

Деятельность переводчика и литературного редактора[править]

Параллельно с общественной деятельностью М. В. Морозова работала переводчицей, выполняя заказы частных лиц. Абсолютное большинство их составляли переводы с русского языка на английский или обратно. Хотя сама она считала, что владеет испанским языком лучше, чем любым другим иностранным, но заказов, связанных с испанским языком, у неё было лишь два. Агентство, выполнявшее заказ ВГТРК, поручило ей переводить многосерийную колумбийскую криминальную драму. Кроме того, она перевела несколько вступлений Че Гевары, которые вышли в сборнике под редакцией советского и российского латиноамериканиста профессора Кивы Львовича Майданика. Также М. В. Морозова несколько лет работала литературным редактором в московском издательстве «Эра».

Болезни и смерть[править]

Всю жизнь страдала хронической ишемической болезнью сердца, но не предавала своему здоровью значения. В июне 2018 года обратилась в городскую поликлинику с жалобой на отёк обеих ног. Ей диагностировали сахарный диабет и рекомендовали строгую диету. Параллельно врачи стали искать первопричину, породившую сахарный диабет, направляя пациентку на консультацию к специалистам различных медицинских профилей. Тем временем уровень сахара у неё в крови безостановочно рос, пока 2 июня не достиг такой величины, что понадобилась срочная госпитализация. Две недели она провела в городской клинической больнице Москвы № 67 (на улице Саляма Адиля). Там ей снизили уровень сахара в крови почти до нормального и выписали 16 июня, рекомендовав записаться на консультацию к нефрологу.

5 июля 2019 года М. В. Морозова приехала на консультацию в нефрологическое отделение городской клинической больницы Москвы имени Боткина, где её положили на обследование с целью выяснить, можно ли её оперировать. Поздно вечером 16 июля у неё стала заметно повышаться температура и ухудшилось самочувствие. Приблизительно в полночь её перевели в отделение реанимации и стали делать искусственную вентиляцию лёгких. При этом результаты обследования поступили в нефрологическое отделение лишь на следующий день — 17 июля 2019 года. Утром приехал в больницу её муж — Лев Сигал. Но его к жене в отделение реанимации не пустили. А заведующая отделением нефрологии сообщила ему, что анализы у жены исключают операцию и её показано только консервативное лечение. В 12 часов 30 минут врачи реанимационного отделения сообщили о смерти пациентки.

Кремирована. Урна с прахом покоится на Битцевском кладбище Москвы (новая (южная) территория) в одной могиле с прахом матери Алиды Ивановны Морозовой и отчима Николая Всеволодовича Мицкевича.

Литература[править]

  • Лев Сигал. Марина Морозова. Повесть о несгибаемом лисёнке. — М. : Летний сад, 2023—156 с. илл. ISBN 978-5-98856-1[1]

Примечания[править]

  1. Лев Сигал Марина Морозова. Повесть о несгибаемом лисёнке. — М.,: Летний сад, 2023. — С. 40. — 156 с. — ISBN 978-5-98856-516-1.