Морфогенез

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Морфогенез (от греч. morphe — «форма» и genesis — «происхождение») — класс процессов, приводящих к образованию структуры в тканях организма.

Любой морфогенез — это сложное согласование сигнальных и метаболических каскадов, регулирующих активность белков и генов в массивном объеме (тысячи-миллионы) клеток.

Морфогенетические процессы отвечают за анатомию, физиологию и поведение организма. Мутации, влияющие на форму, являются движущей силой макроэволюции.

Основы[править]

На клеточном уровне основными морфогенетическими событиями являются смена клеточной формы и миграция клетки (сокращения актина в цитоскелете, гидрирование гликозамингликанов), дифференцированный рост и деление (играют ведущую роль в морфогенезе растений), клеточное слияние, апоптоз. Таким образом, формообразование начинает проявляться уже на субклеточном масштабе (напр., образование псевдоподий). Далее задействованные клетки с помощью межклеточных сигналов собираются в агрегаты.

Математически[править]

Морфогенез в своем течении меняет топологию формируемых тканей: например, двухмерные листы клеток сворачиваются в полые сосуды. Связям между развитием и топологией посвящена книга французского математика Рене Том «Структурная устойчивость и морфогенез».

См.также[править]