Морцеллятор

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения синонима Шейвер
Морцеллятор SAWAHLE Karl Storz

Морцеллятор (шейвер) — медицинский хирургический прибор, предназначенный для измельчения тканей, образований и органов, и их последующей экстракции напрямую в полости тела, без дополнительного рассечения тканей для удаления этой ткани или органа[1].

Общая информация[править]

Используется при лапароскопии, нефрэктомии, спленэктомии, торакоскопии и трансцирвикальной гистерэктомии для иссечения внутреннего слоя миометрия и полного удаления из брюшной полости органов, соединительной ткани, полипов, миомы.[2]

Плюсом для пациента является малая травматичность операций с использованием морцеллятора, так как осуществляются они эндоскопически, через проколы, и подразумевают более короткие сроки восстановления[3].

Конструкция включает рабочую часть, электродвигатель, сменные ножи–тубусы, зажимы, блок управления для регулирования скорости вращения ножей во время выполнения хирургической операции.

Конструктивно представляет собой две полые трубки, одна из которых вставлена в другую. Внутренняя трубка приводится в действие электродвигателем.

Различные модели морцелляторов отличаются пределом регулируемой скорости, наличием регулятора поддержания постоянного вращающего момента, комплектацией.

Инструмент может быть укомплектован ножами разных диаметров, направляющими к ножу, неподвижной защитной трубкой и др.[2]

Связанные определения[править]

Источники[править]