Москалюк, Ольга Андреевна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Москалюк, Ольга Андреевна

Ольга Андреевна Москалюк



Дата рождения
12 декабря 1986 года
Место рождения
Новый Уренгой, РСФСР, СССР




Род деятельности
кандидат технических наук, доцент









Ольга Андреевна Москалюк (12 декабря 1986, Новый Уренгой) — российский учёный, преподаватель и технологический предприниматель. Автор более 150 научных работ, включая статьи в рецензируемых научных изданиях, патенты, учебные пособия и монографию, основатель стартапов в Северо-Западном наноцентре Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП), неоднократный победитель грантовых исследовательских проектов, заведующая лабораторией полимерных и композиционных материалов «умный текстиль» в Балтийском Федеральном Университете имени Иммануила Канта, кандидат технических наук, доцент[1].

Биография[править]

В 2009 году окончила Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна по направлению «Конструирование изделий из кожи». С 2010 года начала научно-педагогическую деятельность на кафедре инженерного материаловедения и метрологии в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна.

В 2012 году окончила аспирантуру Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна по специальностям: «Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности» и «Технология и переработка полимеров и композитов»[2]. С 2015 года является научным руководителем. Студентами под её научным руководством подготовлено более тридцати докладов на международных и всероссийских конференциях, более 10 научных статей в рецензируемые журналы.

В 2018 году на базе Новосибирского национального исследовательского государственного университета прошла профессиональную переподготовку по теме: «Разработка и производство нанокомпозитных полимерных материалов с одномерными наноаддитивами». В этом же году получила первые инвестиции от Северо-Западного наноцентра ФИОП группы ВЭБ.РФ на коммерческую реализацию своего проекта — создание антистатических текстильных материалов на основе полимерных композитов. За четыре года лабораторную технологию изготовления электропроводящих нитей довела до промышленного внедрения. На сегодняшний день является сооснователем группы высокотехнологичных стартапов по умному текстилю.

Исследовательская деятельность Ольги связана с разработками и производством умного текстиля («smart textiles», e-textile) из специальных электропроводящих тканей и нитей, защищающего от статического электричества, электромагнитного излучения и экстремально низких температур, а также полимерных материалов для медицинских применений (шовные хирургические материалы и импланты).

В 2020 году было присвоено научное звание доцента по специальности «Материаловедение». С 2021 года является заведующей лабораторией «Полимерные и композиционные материалы «Smart Textiles» МНИЦ «Когерентная рентгеновская оптика для установок «Мегасайнес» ИФМНиИТ, БФУ им. И. Канта.

В рамках проектов Десятилетия науки и технологий в 2022 году Ольга была участником встречи с Президентом РФ на II Конгрессе молодых учёных[3]. В феврале 2023 года стала одной из 22 молодых ученых — участников выставки «Наука в лицах», посвященной Дню российской науки[4]. Также в 2023 году Ольга являлась наставником трека «Наука и технологии» проекта Министерства науки и высшего образования РФ по поддержанию женского лидерства и наставничества «Женщины: школа наставничества»[5], экспертом и спикером Акселерационной программы Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (CПбГУПТД) и наставником Школы грантовой грамотности и проектной деятельности.

Руководитель направления FashionTech в рамках реализации программы отраслевого технологического лидерства Приоритет 2030 в Санкт-Петербургом государственном университете промышленных технологий и дизайна. Член Совета директоров стартап-студии Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины (СПБГУВМ), созданной в рамках реализации Федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Наставница и куратор стартапов, реализующихся на базе стартап-студии БФУ им. И. Канта, которые работают над разработкой технологии текстиля с охлаждающими свойствами, отечественных сверхтонких хирургических шовных нитей, востребованных в области микрохирургии, кардио- и нейрохирургии, а также разработкой материалов для имплантатовов костной ткани[6]. В период с 2017 года Ольгой и её учениками запущено 6 deeptech стартапов, два из которых реализуют свою продукцию на рынке, а два перешли на стадию посева («seed»).

Организатор и модератор круглого стола «Новые полимерные и композиционные материалы: наука и бизнес», реализующегося на базе БФУ им. И.Канта[7]. Соорганизатор и модератор научной секции в рамках Международной научно-практической конференции «Новые полимерные композиционные материалы», а также деловой программы в рамках Международной выставки технического текстиля, нетканых материалов и оборудования «Технотекстиль».

Премии, гранты и награды[править]

В период с 2012 по 2022 год принимала участие в выполнении более 12 грантов, поддержанных Федеральной целевой программой (ФЦП), Российским научным фондом (РНФ) и Российским центром научной информации (РФФИ), в том числе в качестве руководителя[1]:

  • 2012 - 2013 годы - грант РФФИ № 12-03-31526 мол а «Исследование и разработка наномодифицированных порошковых композиций и полимерных покрытий на их основе».
  • 2012 - 2015 годы - грант Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «УМНИК». ОКТР по теме: «Масштабирование лабораторной технологии изготовления электропроводящих нитей на основе термопласта для производства инновационных текстильных материалов».
  • 2014 - 2016 годы - грант РНФ № 14-12-00342 «Динамика объемных нелинейных волн деформации в твердотельных волноводах с нановключениями».
  • 2015 - 2017 годы - грант РФФИ № 5-03-06968 А «Особенности изменения структуры и свойств полимерных композиционных материалов в зависимости от типа и формы наночастиц наполнителя».
  • 2017 - 2021 годы - грант РНФ № 17-72-20201 «Нелинейная динамика полимерных наноструктурированных материалов».
  • 2018 - 2019 годы - грант Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «СТАРТ1».
  • 2018 - 2020 годы - грант РФФИ №18-03-00963 А «Разработка и исследование термостойких нанокомпозиционных материалов на основе термопластичных полиимидов в ориентированном состоянии».
  • 2018 - 2021 годы - грант РФФИ №18-29-17023 мк «Базовые принципы создания модифицированных высокопрочных волокон из реакторных порошков сверхвысокомолекулярного полиэтилена с регулируемым комплексом физико-механических и теплофизических характеристик, вплоть до сопоставимых с теоретическими оценками».
  • 2018 - 2021 годы - грант РФФИ №18-29-17011 мк «Биорезорбируемые полимерные волокна и композиционные материалы на их основе для регенеративной медицины».
  • 2019 - 2021 годы - грант РНФ № 19-73-30003 «Электропроводящие полимерные материалы для тканевой инженерии».

Патенты:

  • RU 273521 от 20.09.2019 «Способ получения антистатического полипропиленового волокна».
  • RU 2585667 от 15.02.2012 «Способ получения антистатического полипропиленового волокна с улучшенными механическими свойствами».
  • RU 2709621 от 06.05.2019 «Способ получения биорезорбируемого сосудистого протеза малого диаметра».
  • RU 2 790 823 C1 от 27.06.2022 «Электропроводящее композитное волокно и способ его получения и применения».

Премии:

  • В 2011 году обладатель премии Правительства Санкт-Петербурга как победитель конкурса грантов для студентов, аспирантов вузов и академических институтов вузов и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга.
  • В 2013, 2014 и 2015 годах обладатель премии молодым ученым, молодым кандидатам наук вузов, отраслевых и академических, финансируемые при поддержке Правительства Санкт-Петербурга.

НИОКР:

  • С 2020 по 2021 год Ольга участвовала в выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по теме «Разработка электропроводящего компаунда на основе термопласта для производства инновационных текстильных нитей» (AMPERETEX).
  • С 2022 по 2023 год в рамках реализации программы «Приоритет 2030» выполнение НИОКР по теме: «Разработка и исследование полимерных и композиционных материалов с заданным комплексом свойств» (руководитель).

Публикации[править]

Общее число научных публикаций более 150, включая статьи в базах WoS и SCOPUS квартилей Q1 и Q2 и статьи из перечня ВАК, а так же 11 учебных изданий, 1 монография[8]. Среди основных работ:

  • K. V. Malafeev,  O. A. Moskalyuk, A. M. Kamalov, E. N. Popova, Е. М. Ivan'kova, D. N. Suslov, I. A. Kasatkin, I. P. Dobrovolskaya, V. E. Yudin. Formation and stability of the conducting cluster in the composite filaments based on polylactide and carbon nanofibers // Polymer Composites. 2023; 1–15.
  • Olga Moskalyuk , Diana Vol‘nova, Ekaterina Tsobkallo. Modeling of the Electrotransport Process in PP-Based and PLA-Based Composite Fibers Filled with Carbon Nanofibers. // Polymers 2022, 14, 2362.
  • A. V. Andrianov, A. N. Aleshin, P. A. Aleshin, O. A. Moskalyuk & V. E. Yudin. Anisotropy of a Terahertz Electromagnetic Response of Filament Microstructures of a Composite Based on Polypropylene with Carbon Nanofibers // JETP Letters 2022, volume 115, pages 7–10.
  • Yu. A. Nashchekina, M. Yu. Sirotkina, D. M. Darvish, I. A. Barsuk, O. A. Moskalyuk & N. A. Mikhailova. The Effect of Carbodiimide on the Structural, Mechanical and Biological Properties of Collagen Films // Cell and Tissue Biology, 2021, volume 15, pages 586–593.
  • Belashov A.V., Beltukov Y.M., Moskalyuk O.A., Semenova I.V. Relative variations of nonlinear elastic moduli in polystyrene-based nanocomposites // Polymer Testing, 2021, Volume 95, 107132.
  • Malafeev K.V., Moskalyk O.A. at all Study of Physicomechanical Properties of Composite Fibers Based on Polylactide and Modified Chitin Nanofibrils // Polymer Science, Series, 2020, A volume 62, pages 249–259.
  • Belashov A.V., Moskalyuk O.A. at all Polystyrene-Based Nanocomposites with Different Fillers: Fabrication and Mechanical Properties // Polymers 2020, 12(11), 2457.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Ольга Андреевна Москалюк.
  2. Москалюк О.А. Разработка и исследование свойств композитных полипропиленовых волокон с углеродными нанонаполнителями. — Санкт-Петербург, 2012. — 208 с.
  3. Ученый БФУ на встрече с Владимиром Путиным попросила об увеличении инвестиций для наукоемких проектов (рус.) (01.12.2022). Проверено 1 октября 2023.
  4. Ко Дню науки: Ольга Москалюк стала героиней выставки в ГУМе «Наука в лицах» (рус.) (08.02.2023). Проверено 1 октября 2023.
  5. Ученый БФУ провела лекцию в рамках проекта «Женщины: Школа наставничества» (рус.) (07.08.2023). Проверено 1 октября 2023.
  6. От дизайнера обуви до технологического предпринимателя (рус.) (03.08.2023). Проверено 1 октября 2023.
  7. В БФУ прошел круглый стол «Новые полимерные и композиционные материалы: наука и бизнес» (рус.) (14.07.2022). Проверено 1 октября 2023.
  8. Москалюк Ольга Андреевна. Проверено 1 октября 2023.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Москалюк, Ольга Андреевна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Москалюк,_Ольга_Андреевна»

«https://znanierussia.ru/articles/Москалюк,_Ольга_Андреевна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»