Московская школа кино

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Московская школа кино
МШК
Международное названиеMoscow film school
Год основания2012
ТипПодразделение некоммерческого партнерства дополнительного образования и дополнительного профессионального образования «Британская высшая Школа дизайна»
ДиректорЕкатерина Черкес-Заде
Расположение105120, Российская Федерация, г. Москва, ул. Нижняя Сыромятническая, д. 10, стр. 2
Метро3№3 Арбатско-Покровская линия Курская
Сайтmoscowfilmschool.ru

Московская школа кино  — образовательное учреждение, которое входит в консорциум независимых учебных заведений[1] вместе с Британской высшей школой дизайна Школой компьютерной графики Scream School и Архитектурной школой МАРШ, предоставляющих образование в сфере творческих индустрий[1]. Датой основания школы считается 5 апреля 2012 года.

Образовательный процесс школы основан на британской системе академического качества, опыте мировых киношкол и постоянной связи с профессиональным сообществом. Учреждение ориентировано на подготовку специалистов для всех сфер киноиндустрии: пре-продакшн, продакшн, пост-продакшн и кинопроката[2].

При школе действует Попечительский совет, куда входят практики из кино- и телеиндустрии. В 2012 году к совету полным составом присоединилась Ассоциация продюсеров кино и телевидения.

Директор Школы — Екатерина Черкес-Заде[3].

Школа расположена на территории дизайн-центра ArtPlay[4]. Дважды в год — в марте и сентябре — в школе проводятся Дни открытых дверей[5].

Основные принципы образовательной программы[править]

  • система академического качества;
  • опыт мировых киношкол;
  • преподаватели-практики;
  • связь с профессиональным сообществом;
  • техническая база, позволяющую осваивать профессии работая с оборудованием, используемым на реальных проектах в киноиндустрии[6].

По мнению сторонников создания данной школы, основной её целью является подготовка специалистов, которые будут формировать новые стандарты в индустрии[7]. Для достижения данной цели была поставлена основная задача — сближение теории в процессе обучения с практической работой[8].

Специалисты отдела академического качества Московской школы кино составляют список знаний и навыков, необходимых выпускнику для построения карьеры. Все программы строятся на основе запроса представителей киноиндустрии к тем или иным специалистам. На основе критериев кураторы курсов вместе с отделом академического качества школы составляют программы, отвечающие требованиям в киноиндустрии. Каждый семестр программы оцениваются и дорабатываются. В дальнейшем отдел академического качества оценивает продуктивность и актуальность разработанных программ на основе британской системы академического качества, в которую входят более 38 обязательных критериев и порядка 20 дополнительных.

Критика[править]

С момента открытия школы образовалось несколько мнений по поводу существования Московской школы кино и успешности данного проекта в целом. Многие критики считали, что проект может оказаться провальным и не получит должного развития, ссылаясь на то, что возможность получить образование в других странах не составляет большого труда, а заявления основателей школы о том, что выпускники смогут без особых проблем трудоустроиться, слишком оптимистичны. По мнению критиков, в киноиндустрии России нет необходимого количества проектов для практической работы студентов, также они не уверены в эффективности и качестве двухгодичного образования школы и уровне подготовки специалистов для дальнейшей работы в индустрии.[9].

История[править]

Пресс-конференция, посвященная открытию Московской школы кино, прошла в РИА Новости 5 апреля 2012 года[10].

Летом 2012 года стартовал первый открытый практикум «Киноизнанка», в рамках которого специалисты из индустрии делятся своим опытом на примере реальных проектов[11]. В течение всего лета все, кто профессионально интересуются кино или мечтают построить карьеру в этой индустрии, могут бесплатно посещать такие занятия[12]. Практикум проходит каждый год. Среди лекторов «Киноизнанки» были Сергей Сельянов, Светлана Ходченкова, Джаник Файзиев, Александр Роднянский, Андрей Кавун, Алексей Попогребский, Игорь Толстунов, Мария Сергеенкова и другие.

В том же году были запущены два первых факультета: «Сценарное мастерство» (куратор Александр Талал[13]) и «Продюсирование» (куратор Георгий Малков[14]).

В конце 2012 года по результатами голосования читателей портала The Village Московская школа кино была признана лучшим новым образовательным проектом[15].

В 2013 году впервые были запущены краткосрочные интенсивные курсы, которые проходят дважды в год. Эти программы рассчитаны на повышение квалификации действующих экспертов, либо на постижение основ той или иной профессии[16].

Весной 2014 года Московская школа кино запустила новый открытый проект «Киносрез», посвященный анализу последних тенденций различных национальных кинематографий. В рамках курса проходят лекции специалистов о современном кинематографе разных стран, показы фильмов, обсуждения и мастер-классы[17].

К 2014 году в школе были запущены программы обучения по всем основным специализациям в иноиндустрии.

Факультеты[править]

В октябре 2012 года были запущены два первых факультета: «Сценарное мастерство» (куратор Александр Талал[18]) и «Продюсирование» (куратор Георгий Малков[19]).

За следующие два года к ним добавились факультеты по всем остальным основным специализациям в кино:

  • «Операторское искусство» (куратор — Илья Дёмин)
  • «Режиссура» (куратор — Алексей Попогребский)
  • «Актерское мастерство» (куратор — Ингеборга Дапкунайте)
  • «Художественная постановка» (куратор — Жанна Пахомова)
  • «Художник по костюмам» (куратор — Регина Хомская)
  • «Монтаж» (куратор — Дмитрий Ларионов)
  • «Звукорежиссура и саунд-дизайн» (куратор — Алексей Пузиков)
  • «Современное кино» (куратор — Всеволод Коршунов[20])

Совместно со школой компьютерной графики Scream School реализованы образовательные программы: «Анимация», «Композитинг», «Визуальные эффекты»[21]. Школа готовит специалистов для полного цикла кинопроизводства: от сценаристов до создателей визуальных эффектов[22].

Также в 2014 году запустился подготовительный курс Filmmaking, направленный на получение базовых навыков работы над реальными проектами в разных профессиональных ролях[23].

Достижения студентов[править]

За все время своего существования школа смогла заявить о себе в профессиональной сфере[24].

В 2013 году Надежда Жукова, студентка факультета «Продюсирование», стала сопродюсером короткометражки «Личность #74». Фильм был отобран и показан на 6 международных кинофестивалях[25].

В том же году Дарья Юшина (курс «Продюсирование») работала линейным продюсером короткометражного фильма «Внутри музыки» (реж. Юлия Нович). Фильм был выбран для церемонии открытия фестиваля «Кинотавр»[26] в 2014 году. Картина вошла в список лучших фильмов, которые были показаны в рамках «Российской программы ММКФ»[27].

В 2013 году состоялась премьера документального фильма в рамках проекта «Толстые»[28] по сценарию студентки Юлии Идлис на телеканале «Культура» .

В январе 2014 года в широкий прокат вышел фильм «Чемпионы», над созданием которого под руководством куратора работали студенты-продюсеры.

В апреле 2014 года в широкий прокат вышла российская приключенческая картина «Авантюристы» режиссёра Константина Буслова. Вместе с Денисом Родиминым Юлия работала над сценарием картины.

В 2014 году Студент-сценарист Дмитрий Кулешов наряду с Юрием Арабовым Арабов, Юрий Николаевич, Юрием Коротковым Коротков, Юрий Марксович, Александром Адабашьяном Адабашьян, Александр Артёмович и другими сценаристами стал победителем сценарного конкурса, проводящегося по поручению Министерства культуры Российской Федерации Фондом кино[29]. Вместе с Натальей Фроловой, студенткой факультета «Продюсирование», Дмитрий также работал над проектом сериала «Визионеры» о первых шагах русской кинематографии, который студенты успешно презентовали Тимуру Вайнштейну, руководителю компании «ВайТ Медиа». Проект принят к производству[30].

В августе 2014 года студенты-продюсеры Анастасия Гавриш и Дмитрий Осмеркин представили свой проект «30 свиданий» на питчинге Фонда кино и получили финансирование на его создание[31]. Питчинг проводился среди кинокомпаний, не входящих в число лидеров отечественного кинопроизводства.

В 2014 году Олег Кузьменко, выпускник факультета «Сценарное мастерство», стал победителем конкурса сценарных заявок, который проводила компания Non-Stop Production. Приз конкурса — 500 000 рублей и возможность стать автором сценария фильма по предложенной идее[32].

Центр карьеры[править]

Центр карьеры — специальный департамент, входящий в структуру школы, который отвечает за интеграцию студентов в индустрию.

Департамент отвечает за проведение мастер-классы с российскими и иностранными специалистами[33], организовывают практику / стажировки студентов[34], а также за проведение экскурсий в специализированых компаниях и на киностудиях, отвечает за подбор брифов («живых проектов»), на основе которых студенты выполняют семестровые проекты и пополняют своё портфолио.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 В. Н. Княгинин Глава 6 // Промышленный дизайн в России: возможности преодоления "дизайн-барьера" / Под ред. М. С. Липецкой, С. А. Шмелевой. — СПб: Политехн. ун-та, 2012. — С. 67. — 80 с.
  2. Московская школа кино. Курсы. Учёба.ру. Проверено 4 декабря 2014.
  3. [http://www.lookatme.ru/mag/people/listings/194367-lam-20-education#cherkes-zade Екатерина Черкес-Заде Директор Школы компьютерной графики Scream School и Московской Школы Кино]. Look At Me. Интернет-сайт о креативных индустриях. Проверено 4 декабря 2014.
  4. официальный сайт дизайн-центра ArtPlay (рус.). — главная страница. Проверено 4 декабря 2014.
  5. Архив дней открытых дверей МШК. ПроВУЗ.ру - портал про ВУЗы России. Проверено 4 декабря 2014.
  6. Дмитрий Голубничий Интервью с директором Московской школы кино. Интервью. Национальный кинопортал Film.ru (2012-06-29). Проверено 4 декабря 2014.
  7. Московская школа кино. Информационное агентство «2do2go». Проверено 4 декабря 2014.
  8. Московское кинообразование в 2014 году. Интересно. Каталог кинофестивалей «Festagent». Проверено 4 декабря 2014.
  9. Юлия Варшавская «Московская школа кино»: мнения экспертов. Статья. кинопортал kinote.info (2012-04-11). Проверено 17 декабря 2014.
  10. Московская школа кино формирует новые профессиональные стандарты. Сетевое издание «РИА Новости» (2012-04-05). Проверено 4 декабря 2014.
  11. Открытый летний практикум «Киноизнанка» — другая сторона кино. Национальный кинопортал Film.ru (2012-06-14). Проверено 4 декабря 2014.
  12. Умное лето Умное лето. Статьи. официальный сайт журнала "Ваш досуг" (2014-05-29). Проверено 4 декабря 2014.
  13. о СЦЕНАРИСТ.ПИСАТЕЛЬ.РУКОВОДИТЕЛЬ ФАКУЛЬТЕТА «СЦЕНАРНОЕ МАСТЕРСТВО» МОСКОВСКОЙ ШКОЛЫ КИНО.. Биография. официальный сайт Александра Талала. Проверено 4 декабря 2014.
  14. Георгий Малков Георгий Малков. интернет-портал КиноПоиск. Проверено 4 декабря 2014.
  15. Олеся Шмагун «Итоги 2012 года»: Победители голосования в номинации «Новое образование» Московская школа кино. Ситуация. Городской интернет-сайт The Village (2012-12-28). Проверено 4 декабря 2014.
  16. Зимние интенсивы Московской школы кино. Курсы. портал "Theory and practice". Проверено 4 декабря 2014.
  17. Мария Косяк Киносрез-2014. Молодёжный центр Союза кинематографистов РФ (2014-01-28). Проверено 4 декабря 2014.
  18. Официальный сайт Александра Талала">
  19. Георгий Малков
  20. Всеволода Коршунова. Профиль. портал «Theory and practice». Проверено 4 декабря 2014.
  21. Артем Ефимов Новое образование: Как работают независимые школы. рубрика "Ситуация". Городской интернет-сайт The Village (2012-10-21). Проверено 4 декабря 2014.
  22. Ксения Романенко Учимся дальше: все самое новое и интересное в новом образовательном сезоне. Посты. портал «Theory and practice» (2014-10-01). Проверено 4 декабря 2014.
  23. Погружение в киноиндустрию. Новости. официальный сайт Московской школы кино (2014-10-09). Проверено 4 декабря 2014.
  24. Образование в российских частных киношколах: чего достигли их выпускники. рубрика "Образование". официальный сайт журнала "CINEMOTION" (2014-09-09). Проверено 4 декабря 2014.
  25. О ФИЛЬМЕ. официальная страница фильма "Личность 74". Проверено 12 декабря 2014.
  26. «Кинотавр» откроется коротким метром. Статьи. МОЛОДЁЖНЫЙ ЦЕНТР СОЮЗА КИНЕМАТОГРАФИСТОВ РОССИИ (2014-05-12). Проверено 4 декабря 2014.
  27. Программа российского кино. Московский Международный кинофестиваль. Проверено 4 декабря 2014.
  28. Анна Симоянова Фёкла Толстая: «Я, как многие Толстые, люблю природу» (Петербургский телезритель). Лента новостей. Государственный интернет-канал «Россия» (2013-09-17). Проверено 24 ноября 2014.
  29. Фонд кино представляет сценарии. Новости. официальный сайт ФЕДЕРАЛЬНОГО ФОНДа СОЦИАЛЬНОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ КИНЕМАТОГРАФИИ (2014-04-01). Проверено 4 декабря 2014.
  30. Интервью Тимура Вайнштейна. Новости. официальный сайт Московской школы кино (2014-04-13). Проверено 4 декабря 2014.
  31. Звезда Comedy Woman сыграет в кино. Кино. Афиша@mail.ru (2014-08-07). Проверено 4 декабря 2014.
  32. Объявлены победители Конкурса «Идея фильма о любви» Non-stop Production (на самом деле — да). Кинодраматург.ру - сайт для сценаристов и о сценаристах. (2014-04-01). Проверено 4 декабря 2014.
  33. Вырезать лишнее: от монтажа к постановке кино. Мастер-классы. официальный сайт Московской школы кино (2014-11-07). Проверено 4 декабря 2014.
  34. Фуркат Первый опыт: стажировка на Каннском кинорынке. Посты. портал «Theory and practice» (2013-06-13). Проверено 4 декабря 2014.

Ссылки[править]