Московский дворик (картина)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Картина В. Д. Поленова «Московский дворик», 1878 г.

«Московский дворик» — картина русского художника Василия Дмитриевича Поленова.

Время создания: лето 1877—1878 гг.[1]

Холст, масло. 64,5 × 80,1 см[2][3][4]

Современное местонахождение произведения: Государственная Третьяковская галерея[3][4], Москва (Лаврушинский переулок, 10, зал 35), Российская Федерация.

Предыстория[править]

В 1872 году художник В. Д. Поленов получил от Академии художества пенсионерскую заграничную командировку на шесть лет[5]. Он побывал в Германии, ознакомившись с произведениями немецких художников; затем уехал в Италию, посетил музеи Рима, Флоренции, Неаполя и Венеции, копировал некоторые произведения мастеров Возрождения и сам писал с натуры[6].

Вернувшись в Россию в 1876 году, вскоре отправился на русско-турецкую войну и состоял официальным художником при наследнике-цесаревиче, будущем Александре III[7]. Затем, пробыв некоторое время в Санкт-Петербурге, в 1877 году В. Д. Поленов решил поселиться в Москве (основноая цель переезда в Москву было создание картины «Пострижение негодной царевны»[1]) и, просмотрев объявления о сдаче в наём жилья, выбрал район Арбата[2], на углу Малого Толстовского (ныне переулок Каменная Слобода) и Трубниковского переулков[6], по адресу Дурновский переулок (ныне Дурновский переулок называется Композиторская улица) близ Спаса на Песках, дом, принадлежавший корнету Н. Л. Баумгартену[3][1].

Московский дворик, Поленов ОБЗОРЫ КАРТИН

Теперь от него, получившего европейский опыт, требовали новых работ. И художник, безусловно, оправдывал эти ожидания — в его последовавших друг за другом произведениях «Московский дворик», «Бабушкин сад», «Лето», «Заросший пруд» и других появилось такое ощущение света и воздуха, трогательной пейзажной лиричности, что он был назван «мастером интимного пейзажа»[6]. Определение это дал начинающий в те годы художник Илья Семенович Остроухов, который писал: «Одним из неожиданно больших праздников было появление на выставках первых интимных пейзажей Поленова в середине 70-х годов. <…> „Московский дворик“, „Бабушкин сад“, „У мельницы“, „Серый день“ и ряд других тургеневских интимных мотивов явились мне неожиданно ново, свежо, проникнуто правдой, тонким музыкальным лиризмом и изящной техникой»[8][9].

Картина «Московский дворик» идет первой в этом списке нового жанра.

Создание[править]

Окна московской квартиры художника выходили во двор — обычный московский двор второй половины XIX века. Вот именно его и решил запечатлеть на своем полотне Поленов. Сам он вспоминал: «Я ходил искать квартиру. Увидел на двери записку, зашел посмотреть и прямо из окна мне представился этот вид. Я тут же сел и написал его»[3][1].

В. Д. Поленов. «Московский дворик», 1877 г. Этюд к картине (Русский музей, Петербург)

Сначала Поленов изобразил открывавшийся из окна природный вид, а через какое-то время решил несколько изменить ракурс, увеличил само полотно и пририсовал бытовые сценки — людей, кур, запряженную телегу…

Однако этюдный первый вариант, датированный 1877 годом (холст на картоне, масло; 49,8 × 38,5), не пропал, он ныне хранится в Русском музее (Петербург).

Был и еще этюд, получивший в художественном мире название «тургеневского».

Московский дворик. Вариант картины для И. С. Тургенева

Писатель Иван Сергеевич Тургенев какое-то время был дружен с Поленовым. Так сложилось, что Тургенев, покинув Россию, проживал в Париже. Конечно, тосковал по родной стране. Однако в 1880 году он предпринял поездку в Москву на открытие памятника Пушкину. Вот тогда состоялась еще одна встреча художника Поленова и писателя Тургенева. В знак своего уважения и любви к Тургеневу Поленов подарил ему один из этюдов к картине «Московский дворик» — тоже первый вариант, без людей[10][11][12].

Эта картина так и пробыла у И. С. Тургенева до конца его жизни, служа воспоминанием о родном неприхотливом русском быте.

Однако в рассказах о судьбах этюдов к картине мы забежали хронологически вперед. Вернемся ко времени создания.

Какое это было время для Москвы? Это был период расцвета русского искусства и наук, время, когда Россия ощущала себя полноправным членом европейской культуры или, уж во всяком случае, очень стремилась к этому. XIX век России — время коренных преобразований: век начался с русских холопов, окончился — русской интеллигенцией. Москва — вторая по иерархической лестнице (после Санкт-Петербурга) столица России; главной (первой) столице предназначались официозы и марши, парады и величие, а Москве досталась душа, тонкая и ранимая, без внешних официозов и имперского величия.

Вот эту теплую душевность и наблюдал из своего окна художник. Не прямота улиц, не красочные фасады домов, не великолепные конные выезды, а бытовые сценки — закулисной, дворовой — жизни горожан…

Так, стоя у окна, художник и приступил к работе — созданию этюда к картине, получившей впоследствии огромную известность, «Московский дворик»[6]. Правда, первоначально название своему полотну Поленов дал другое: в списке работ Поленова, составленном самим художником, эта картина (№ 123) названа им «Арбатский уголок»[1].

Описание[править]

Картина объединила сразу два вида живописи — это пейзаж и жанровая сценка[3]. Она представляет собой зарисовку московского городского пейзажа второй половины XIX столетия. Погожий летний день. Голубое небо в светлых облачках создает атмосферу воздушности[2]. Двор зарос травой — она передана художником во всевозможных оттенках[6], от светлых солнечных бликов до темной тени; кое-где — цветы, но не яркие, не выращенные садовником благоухающие красавцы, а неброские, полевые, взошедшие нежными и робкими вкраплениями. Среди невысокой, но еще не пожухлой травы расположились дети, чуть дальше — куры, тоже выпущенные на дворик. Прясо — покосившаяся избенка-сарайчик с проваленной крышей — надо бы починить, да пока пусть так постоит; чай, не фасад, не на улицу выходит, во двор… Поодаль слева — женщина несет ведро воды. Справа телега с запряженной лошадью, но еще не готовая к выезду; а пока лошадь может спокойно пожевать травку…

На заднем плане видна каменная церковь. Это московский Храм Спаса Преображения на Песках. Церковь сохранилась по сию пору[4]. К тому времени, когда Поленов запечатлевал ее на своем полотне, она насчитывала более полутора лет — была возведена в 1711 году на месте сгоревшей деревянной[13].

Всё обыденно на этом полотне, вроде ничего особенного. Но эта обыденность завораживает — она трепетна и лирична, а безмятежность и теплота летнего утра переданы с такой любовью[5], с такой гармоничной проникновенностью, что вырастают до самых высоких нот обобщения русской пейзажной живописи[5] и обращены прямо к сердцу зрителя.

Чуть позже, в том же 1878 году Поленов создал картину «Бабушкин сад», где изобразил тот же дворянский дом, выходящий в этот двор, с другого ракурса[14].

Выставка[править]

Этой картиной В. Д. Поленов собирался дебютировать на петербургской 6-й Выставке художников-передвижников в 1878 году[4] (на тот момент он еще не был членом Товарищества передвижных художественных выставок; вступил туда позже, в 1879 году). Посылая свою работу в Петербург, он писал И. Н. Крамскому извинительное письмо: «…картинка моя на Передвижную выставку готова, а рама только теперь. К сожалению, я не имел времени сделать более значительной вещи — мне хотелось выступить на Передвижную… с чем-нибудь порядочным; надеюсь в будущем заработать потерянное для искусства время. Картинка моя изображает дворик в Москве, в начале лета»[1][5][6][3].

Художник и сам понимал, что зарисовка обыденности не может заменить крупного масштабного серьезного полотна. Но… именно эта картина принесла Поленову огромную славу[5].

Правда на Петербургскую выставу «Московский дворик» не успел"[1]. Но 7 мая 1878 года выставка передвижников открылась в Москве. «Московский дворик» экспонировался там, причем картина была принята на такой скорости, что не успела попасть в каталог[1]. Успех Поленова на выставке был оглушительным[2][3]. Уже через несколько дней после открытия, 19 мая Поленов сообщил своему учителю, художнику П. П. Чистякову о том, что картину приобретает для своей галереи Павел Михайлович Третьяков[2][3].

Значение[править]

В этой картине впервые наметился путь русского искусства 1870-х годов, которое стремилось к растворению жанрового начала, характерного для реализма передвижников[4].

Сама картина «Московский дворик» поражает эмоциональной наполненностью, переданной полотну красотой обыденного мотива в его конкретности и случайности[5]. Всё в этом нехитром пейзаже проникнуто теплотой и любовью. Это полотно родило новый жанр — «интимного пейзажа»[15].

По словам искусствоведа Т. В. Юровой, «В. Д. Поленов вложил в полотно всю силу своей любви к людям и к жизни, именно эта любовь делает поэтическими самые обычные прозаические вещи»[6].

«Московским двориком» Поленов начал создание некоей картинной трилогии, куда вошли «Московский дворик», «Бабушкин сад» и «Заросший пруд»[14] — эти три холста являются произведениями так называемого московского периода художника и объединены и стилистически, и композиционно, создавая общее настроение душевной теплоты.

Для многих поколений москвичей «Московский дворик» стал одним из любимых произведений, своеобразным символом Москвы, ее простоты и добросердечия[1].

Ныне рядом с местом московского дворика, изображенного на картине Поленова, находится средняя общеобразовательная школа (она известна под разными номерами, последнее ее название № 1231 с углубленным изучением французского языка), адрес: Спасопесковский пер., д. 6, стр. 7[16]. В честь ее местонахождения в 1996 году школе присвоено имя Поленова[17].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 1,8 Москва, как много в этом звуке… (автор: Элеонора Пастон) // ШЕДЕВРЫ РУССКОГО ИСКУССТВА #3 2013 (40)
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 Краткое описание картины Поленова Московский дворик.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 3,6 3,7 Московский дворик
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 Третьяковская галерея. Московский дворик
  5. 5,0 5,1 5,2 5,3 5,4 5,5 Русский художник Василий Поленов. Московский дворик
  6. 6,0 6,1 6,2 6,3 6,4 6,5 6,6 Рассказы о шедеврах живописи // Поленов В. «Московский дворик»
  7. Василий Дмитриевич Поленов
  8. Биография Василия Дмитриевича Поленова (1844—1927)
  9. Василий Поленов. 1844—1927
  10. 1891 Поленов В. Д. «Московский дворик. Вариант картины для И. С. Тургенева»
  11. Московский дворик. Вариант картины для И. С. Тургенева
  12. И. С. Тургенев и картина В. Д. Поленова «Московский дворик»(1878)
  13. Демин А. Г. Храмы и монастыри Москвы. Путеводитель. — Вече, 2008. — С. 127—128. — 336 с. — (Русский путеводитель). — 5000 экз. — ISBN 978-5-9533-1911-9.
  14. 14,0 14,1 Краткое описание картины Поленова Бабушкин сад
  15. Биография. Василий Поленов
  16. Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением иностранного языка № 1231 имени В. Д. Поленова
  17. ПОСТАНОВЛЕНИЕ