Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Московский институт профессиональной и любительской фотографии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Московский институт профессиональной и любительской фотографии
МИПЛФ
Международное названиеMoscow Institute of Professional and Amateurs Photography
Год основания2010
РекторВ.А. Прудников
Юридический адрес107258 Москва, Бухвостова 1-я ул., д. № 12/11, корп. 53, офис 433
РасположениеРоссийская Федерация Россия, Москва
Сайтmipap.ru

Институт Профессиональной и Любительской фотографии (ИПЛФ) — образовательный институт в Москве, готовящий кадры в области фотографии и фотожурналистики.

История[править]

История института началась в 2010 году, когда под эгидой культурного проекта РУСС ПРЕСС ФОТО были открыты курсы, охватывающие различные жанры фотографии. За 5 лет работы курсов сформировался преподавательский состав, в который вошли известные представители отечественной фотожурналистики, такие как В.Ю. Вяткин, О.А. Климов, В.П. Щеколдин, а также созданы и отработаны методики преподавания, создан авторский лабораторный практикум по классическому фотопроцессу. Всё это вместе послужило фундаментом при создании учреждения дополнительного профессионального образования по профилю «Фотография». В июне 2016 года на базе культурного проекта РУСС ПРЕСС ФОТО был создан Московский институт профессиональной и любительской фотографии.

Миссия института[править]

По меткому выражению ректора института,

«чтобы алмаз стал бриллиантом, он требует огранки. Мы видим свою миссию не только в нахождении самородков, но и в том, чтобы проявить и закрепить все грани их таланта. В технологичном XXI веке человеку необходимо дать понимание, какова прежде всего смысловая глубина фотографии и какие возможности для творчества она открывает»

Организация учебного процесса[править]

В институте введена программа обучения, рассчитанная на 12 месяцев, разделенных на 2 семестра. Курс лекций дополняется практическими занятиями в собственных фотостудиях, галерее и фотолаборатории института, оборудованной всем необходимым для работы с традиционным фотопроцессом. В процессе учёбы студенты изучают историю фотографии и искусства, а также выполняют лабораторные работы по созданию фотоснимков и фотопроектов.

Учащиеся проходят производственную практику в СМИ: научно-образовательном проекте ТАСС «Чердак», редакциях газет Вечерняя Москва, Российская Газета и др[1]. Проводятся встречи с классиками советской и российской фотографии[2].

Студенты и выпускники Института регулярно участвуют в крупных фотографических конкурсах[3][4] и выставочных фотопроектах [5]. Их работы находятся в фондах, в частности, государственного Музея Москвы[6].

Тематическая библиотека института насчитывает около 2 тысяч экземпляров альбомов, книг, журналов и энциклопедий с годом издания от 1873 года и до настоящего времени. Кроме того, в институте бережно хранится камера М.С. Наппельбаума, которой он в январе 1918 года сделал исторический снимок В.И. Ленина, ставший одним из наиболее известных его портретов[7].

Образовательные программы[править]

Осуществляется подготовка специалистов по направлениям «Фотожурналистика», «Фотомастерство» и «Пленочная фотография» дополнительного профессионального образования. При Институте действуют подготовительные курсы для абитуриентов и начинающих фотографов, а также дополнительные кратковременные курсы по различным фотографическим жанрам [8].

ИПЛФ – социально ориентированное учебное заведение. Помимо подготовки кадров в профессиональном направлении «Фотожурналистика», институтом разработаны и реализуются благотворительные образовательные программы для детей школьников и воспитанников детских домов. Преподаватели института регулярно участвуют в социально значимых мероприятиях для образования подрастающего поколения – смена фотожурналистики на всероссийском молодежном Форуме «Селигер»[9], образовательная программа «ФотоКолесо» для воспитанников детских домов Смоленской, Костромской и Ленинградской областей[10]; в ежегодной Медиа-школе «Инфопоток»[11] на всероссийском слете молодых журналистов России. Подготовлена образовательно-познавательная программа по искусству фотографии для детей в летнем лагере «Артек».

Преподавательский состав[править]

В преподавательский состав входят известные фотожурналисты, критики и историки фотографии: В. Ю. Вяткин, И. В. Гаврилов, С. В. Шахиджанян, А. В. Лыскин, И. Н. Чмырёва, В. П. Щеколдин, О. А. Климов, А. Г. Курбатов, А. А. Годяйкин и многие другие [12].

Ректор — Прудников Василий Анатольевич.
Декан — Геллер Михаил Романович.

Источники[править]

Ссылки[править]