Мосты Курортного района Санкт-Петербурга

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Курортный район Санкт-Петербурга, имеющий разветвлённую гидрографическую сеть водотоков и транспортных коммуникаций, за триста лет приобрёл большое мостовое хозяйство.

Мосты Сестрорецка[править]

Вантовый мост в «Белые Ночи»
Вантовый мост над р. Малая Сестра

Самый первый вантовый мост появился в конце XX века в Санкт-Петербурге, именно в Курортном районе в г. Сестрорецке на переправе через Малую (Заводскую) Сестру перед въездом с 38 км Приморского шоссе в санатории «Белые Ночи» и «Дюны». Это был капитально отремонтированный обычный бетонный автодорожный мост.

Пешеходный мост в «Детские Дюны»

Самый большой пешеходный мостик перекинут также через Заводскую Сестру на пути из санатория Сестрорецкий Курорт в «Детские Дюны». Его длина около 100 м, а высота около 10 метров, построен в 1988 году.

Пешеходный мост на Приморском ш. д.261

Самый необычный пешеходный мостик, с виду игрушечный памятник, перекинут через неглубокий, неширокий и сухой ров — в Сестрорецке на Приморском шоссе у дома 261 возле автобусной остановки. Самый большой автодорожный путепровод был заново построен (капитально отремонтирован) на Приморском шоссе у дома 272, через железную дорогу на 34 км участка Разлив-Сестрорецк. В Курортном районе он рекордсмен по длине, но по ширине проигрывает 5 м другому очень короткому путепроводу на северном выезде из Сестрорецка на 39 км железной дороги Сестрорецк-Белоостров.

Самые древние действующие переправы это «Сестрорецкая Ниагара», мост на плотине «Перепада», (построил гидротехник Гаусман в 1861—1863 годах) через водосбросной канал «Шипучка». В 1985—1987 годах плотина была капитально отреставрирована. Чуть ниже по течению канала находится другая деревня переправа — железнодорожный мост построенный Авенариусом в 1895 году. Этот мост более 100 лет находится в постоянной эксплуатации[1]. Не менее древний мост сохранился в парке Сестрорецкие «Дубки»

Мост, пока так и не построенный через водосливной канал в створе переулка Игрушечный, предусмотренный генеральным планом развития Ленинграда, должен был связать жилые кварталы № 31 и 33. От строительства пока отказались, так как жители считают, что этот мост станет поводом для объездного движения транзитного транспорта вдоль побережья Финского залива[2].

В 1970 году на Литейном мосту в Сестрорецке покрытие было из досок, которые громко хлюпали во время проезда транспорта, на что жаловались жители ближайших домов.[4]

Мосты Сестра (река, Ленинградская область)[править]

Сверху вниз по течению:

Мосты на реке Чёрная (Сестрорецкий Разлив)[править]

Сверху вниз по течению:

Мосты Зеленогорска[править]

Другие мосты[править]

Примечания[править]

  1. Нифашев Е. Самые-самые из курортных переправ! В газете В нашем городе № 3 (3) 11 октября 2010 года, с. 5.
  2. Васильев В. Вопросы остаются. В газете Ленинградская здравница за 1989 год, с. 3.
  3. Ленинградская Здравница № 62 за 1970 г.
  4. Ленинградская здравница № 90 за 1970 год.

См. также[править]

Список мостов Санкт-Петербурга

Ссылки[править]