Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Мубарак Ахметуалиулы Тлеуберген

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
14.jpg
Эту статью необходимо переписать.
На странице обсуждения может быть дополнительная информация.
Примечание: В противном случае она может быть удалена.

Мубарак Ахметуалиулы Тлеуберген (каз. Мүбәрак Ахметуәлиұлы Тілеуберген, 5 апреля 1941, Станция Ельтай, Буландынский район, Акмолинская область) — доктор экономических наук, профессор КУАМ, почетный академик МАН. Почетный работник образования РК. Автор шести монографий и более ста научных работ по рациональному природопользованию, в частности по оценке и взиманию платежей за использование минеральных ресурсов. Ведущий эксперт различных казахстанских и российских проектов в области природопользования и экологии.

Биография[править]

В 1969 году окончил инженерно-экономический факультет Казахского политехнического института по специальности экономика и организация горной промышленности. По окончании института работал инженером в Целинном горно-химическом комбинате (г. Степногорск), а с 1970 по 1991 годы — в Институте экономики Академии наук КазССР в отделе «Экономика природопользования» в должности экономиста, младшего и старшего научного сотрудника. После защиты кандидатской диссертации в 1988 году совмещал научную работу с педагогической работой в КазНУ им. аль-Фараби.

В 1991—2003 работал в должности доцента кафедры «Экономика и менеджмент» КазНУ им. аль-Фараби.

В 2006 году, защитив докторскую диссертацию, стал первым в Республике Казахстан доктором экономических наук по специальности 08.00.19 — Экономика природопользования и охраны окружающей среды.

В мае 2008 года был избран действительным членом Международной Академии науки и организации производства.

С 2007 по 2010 являлся членом докторского диссертационного Совета Казахского экономического университета им. Т. Рыскулова.

Награждён медалью «Почётный работник образования Республики Казахстан».

В настоящее время Тлеуберген занимает должность профессора кафедры «Учет и управление» Кокшетауского университета им. А. Мырзахметова. Читает лекции и проводит практические занятия по следующим курсам: «Государственное и местное управление», «Менеджмент организации» «Международный маркетинг», «Теория и практика предпринимательской деятельности» «Международная экономика» и другие. Доверенные ему курсы читает на русском и казахском языках, на высоком научном и методическом уровне.

Ссылки[править]