Мубариз Миразиз Амиров оглы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Амиров


Мубариз Амиров

Mubariz.jpg





Гражданство
Азербайджан


Род деятельности
преподаватель










Мубариз Миразиз оглы Амиров () — азербайджанский учёный.

Биография[править]

Родился в 1947-м году в Девечинском (нынешнем Шабранском) районе Азербайджанской ССР, в 1954—1965-х годах получил среднее образование в Девечинской городской средней школе № 1, а в 1969—1973 годах получил высшее образование на факультете истории Азербайджанского педагогического университета.

В 1973-1974-м учебном году Амиров работал на должности учителя истории в средней школе села Баш Амирханлы Девечинского района, в то же время на должности директора вечерней школы рабочей молодежи, в 1974—1975 учебном году — заместителем директора в школе села Сурра Девечинского района. В декабре 1975 года поступил на дневное отделение аспирантуры Научно-исследовательского института педагогических наук по специальности «Методика преподавания права», которую окончил в 1978 году. В 1978 году работал на должности младшего научного сотрудника в НИИПН.

25 мая 1985 года в Тбилисском педагогическом университете защитил кандидатскую диссертацию на тему «Эффективная организация самостоятельных работ учащихся в процессе предоставления правовых знаний» под руководством Муртуза Алескерова и Аждара Агаева, Амиров получил степень кандидата педагогических наук.

С 1985 года до 1999 года работал на должности заведующего кафедрой методики преподавания истории, географии и права в Институте проблем образования Азербайджанской Республики, а с 1986 года — на должности доцента кафедры истории тюркских, восточноевропейских народов и методики преподавания истории Азербайджанского государственного педагогического университета[нет источника].

В 2008 году в Баку Амиров защитил докторскую диссертацию на тему «Система работы по формированию политической культуры учащихся в преподавании истории»[нет источника]. С 2014 года является профессором той кафедры. Он является членом защитных советов, действующих в факультете истории и АГПУ, входит в научно-методический совет министерства образования[нет источника].

Женат, имеет двоих детей.

Избранные труды[править]

  • Формирование политической культуры у учащихся в преподавании предметов история, человек и общество, издательство АГПУ, Баку, 1994 год, 125 стр.
  • Система работы по формированию политической культуры у учащихся в преподавании истории, Мутерджим, Баку, 2004 год, 174 стр.
  • Формирование политической культуры у учащихся в обучении темы Азербайджанская Демократическая Республика. Турецкая Республика, Стамбул, Эгитим. Научный журнал, 1999 год, № 5.
  • Человек и общество. Учебное пособие для студентов исторического факультета высших школ. Баку, 2010, 581 стр.
  • Методика активного/интерактивного обучения истории в общеобразовательных школах. Учебное пособие для студентов исторического факультета высших школ. Баку, 2014, 680 стр.

Ученики[править]

  • Алекперов Сабир Мурад оглы (1995)
  • Веисов Ариф Гаджи оглы (1997)
  • Эрсой Озкан Халил оглы (1998)
  • Алескеров Бахыш Ислам оглы (1998)
  • Джалилов Азер Музадил оглы (2009)

Примечания[править]