Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Музей Благодарности (первый в мире музей чаевых)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Логотип 2 Музей Благодарности (первый в мире музей чаевых).jpg

Музей Благодарности (первый в мире музей чаевых)

Музей Благодарности был открыт 10 марта 2016 года. В настоящее время музей находится по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Набережная реки Фонтанки, д.84.

Идеей к созданию музея стало вручение в качестве чаевых одному из заправщиков на АЗС (АЗС 11102 г. Санкт-Петербург, ул. Фучика, 6к3) упаковки жевательной резинки Wrigley’s Spearmint.

Экспозиция[править]

Экспозиция представляет собой разделенные на категории экспонаты врученные посетителями в качестве благодарности (чаевые) сотрудникам заведений, где принято, или традиционно оставляют чаевые. Вручение может происходить и в других местах, например в такси.

Категории экспонатов[править]

  • Необычные чаевые — предметы, рисунки, еда/напитки.
  • Монеты и жетоны — монеты, не употребляемые в качестве национальной валюты, жетоны для проезда в метрополитене. Однако в музее есть монета достоинством 1 рубль, принята в качестве экспоната как самые маленькие чаевые в денежном эквиваленте.
  • Несуществующие в натуре экспонаты — рукопожатие и воздушный поцелуй, составленный прогноз по гороскопу. Поскольку натуральное выражение экспонатов этой категории невозможно, их названия размещены на специальных табличках.

Прием экспонатов[править]

В музее действует свободный прием экспонатов. Однако есть ряд правил:

Экспонат принимается в музей при условии, что предмет был вручен в качестве благодарности от клиента, при этом клиент не знал о том, что этот предмет куда-либо будет направлен или где-нибудь размещен.

Приславший экспонат присылает фотографию своего рабочего бейджа, и адрес заведения, где был вручен экспонат, а также коротко описывает обстоятельства вручения.

В музее можно не только ознакомится с экспозицией, но и услышать необычные истории о чаевых, узнать сколько принято оставлять денег в различных заведениях или за услуги. Оплата за посещение не предусмотрена, но каждый желающий может оставить «на чай». В ближайшее время музей сменит место дислокации, экспозиция музея будет размещена в одном из ресторанов в центре Санкт-Петербурга.

Ссылки[править]