Музей П. Н. Крылова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Высказывались замечания к стилю википедийной версии этой статьи. Если эти претензии справедливы, стоит исправить ее стиль либо снять этот шаблон.

Музей П.Н. Крылова
Основан

19 сентября 1997 года

Основатели

Кузина М.Н.

Адрес

Тула, ул. Кутузова, 10

Директор

Кузнецова Ольга Евгеньевна

Ссылка

museum-tula.ru

Музей П. Н. Крылова — музей в городе Тула, посвящённый жизни и творчеству советского художника-живописца Порфирия Никитича Крылова, одного из знаменитой триады художников-карикатуристов Кукрыниксов. C 2013 года является филиалом ГУК ТО «Объединение “Историко-краеведческий и художественный музей”».

История[править]

Решение создать музей — это дань глубокой признательности туляков замечательному земляку, никогда не терявшему связи с родным городом и передавшему в дар Туле много известных своих работ. Инициатором создания музея выступила Генеральный директор объединения «Тульский музей изобразительных искусств» Марина Николаевна Кузина. В 1995 году было принято решение преобразовать в музей здание кинотеатра, находящегося в родном для художника Пролетарском районе Тулы. В ходе реконструкции по проекту тульского архитектора Павла Зайцева фасад был дополнен пристройкой, что придало зданию новый, неповторимый облик. 19 сентября 1997 года состоялось торжественное открытие музея.

Коллекция[править]

В основу музейной коллекции легло большое творческое наследие П. Н. Крылова, насчитывающее более тысячи произведений и переданное в дар Туле самим автором и его сыновьями. В экспозиции представлены как живописные, так и графические работы художника. Разнообразны их сюжеты и жанры: это и великолепные цветочные натюрморты, и чарующие своей непосредственностью детские портреты, и такие непохожие по мироощущению пейзажи — с тихими, задумчивыми красками России, солнечным сиянием природы Крыма, изысканной красотой Италии и Франции. Всего в экспозиции музея представлено более 350 живописных и акварельных работ мастера.

Работа с посетителями[править]

Сегодня Музей П. Н. Крылова живёт активной творческой жизнью. Помимо обзорной и тематических экскурсий вниманию посетителей предлагаются новые художественные выставки, концерты, музыкально-литературные гостиные. Музей является также Центром детского эстетического воспитания. Он активно сотрудничает со школами и детскими садами города по программе музейной педагогики. Сотрудниками музея разработаны циклы занятий по изобразительному искусству, и тематика их пополняется с каждым годом. Важной формой работы музея является программа «Всей семьей — в музей», направленная на объединение детей и взрослых в знакомстве с прекрасным миром изобразительного искусства. При музее работают детская изостудия и школа рукоделия.

Музейные праздники[править]

Доброй традицией стали детские музейные праздники. За годы существования Музея П. Н. Крылова сложился праздничный музейный календарь:

  • «Праздник цветов» — 1 сентября
  • «С Днем рождения, музей!» — 19 сентября
  • «Здравствуйте, Святки, веселье да колядки!» — январь
  • «Масленица — праздник игрушки-свистуньи» — февраль-март
  • «Тульская ярмарка» — март
  • «Праздник Улыбки» — апрель
  • «В гостях у феи Радуги» — май

Кроме того в праздничной копилке музея есть и васнецовский праздник «В гостях у сказки», пушкинский праздник «Лукоморье» и праздник книги «Буратино в Музее Крылова». А недавно к этому списку добавился ещё один веселый и задорный праздник — «Котовасия», также очень понравившийся и детям, и взрослым.

Ссылки[править]