Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Музей Современного Искусства в Баку

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бакинский Музей современного искусства
Baku museum.jpg
Основан

2009

Местонахождение

Баку

Телефон

+994 12 490 84 04

Ссылка

www.mim.az

Музей современного искусства (азерб. Müasir incəsənət muzeyi) в Баку. Открытие музея состоялось 20 марта 2009 года. В музее собраны более 800 работ азербайджанских художников и скульпторов, в основном работающих в авангардном стиле. В музее выставляются работы таких мастеров как Саттар Бахлулзаде, Беюкага Мирзазаде, Эльмира Шахтахтинская, Таир Салахов, Омар Эльдаров, Надир Абдурахманов.

Общая информация[править]

Автором дизайна музея является азербайджанский художник Алтай Садыхзаде. В музее имеется зал детского искусства, библиотека, видеозал, ресторан и арт-кафе. Также в музее представлены произведения живописи и скульптуры мастеров из других стран среди них Сальвадор Дали, Пабло Пикассо, Марк Шагал, Василий Кандинский и другие. В музее функционирует книжный магазин, в котором можно приобрести книги по изобразительному искусству и архитектуре.

На церемонии открытия присутствовал президент Азербайджана Ильхам Алиев, первая леди Азербайджана посол доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан Алиева и генеральный директор ЮНЕСКО Коиширо Мацуура.

Автор концепции музея, архитектуры и дизайна, инсталляций, подбора коллекции и экспозиции — художник Алтай Садых-заде: «Свободное искусство, несущее в себе новую изобразительную пластику, должно экспонироваться в соответствующем новом выставочном пространстве. Началось все просто. Я считал нецелесообразным сохранение углов в современных выставочных залах — это мертвые зоны для экспозиции: картину в угол не повесишь. А дверные проемы в стенах сокращают экспозиционное пространство и по соседству с картинами выглядят не очень симпатично. Поэтому я решил построить залы без углов, открыть проходы и образовать многоплановый перспективный просмотр объектов с разных точек: образовалась интрига лабиринтного типа, заодно исчезли и дверные проемы. Освободив пространство от углов, я получил полную свободу расположения стен и неповторность формы залов. Затем наклонил стены, все под разным градусом, и появилась видимость движения. Далее скомпоновал металлические балки и конструкции по всему пространству, это еще более подчеркнуло иллюзию движения и объединило все пространство в единую „движущуюся“ абстрактную структуру…».

В музее нет замкнутых форм. Два этажа расположены в цельном открытом пространстве и соединены объектом «Забытая лестница». Объединяющим фактором явился цвет: музей решен в белом цвете. Весь музей в целом с его свободной архитектурой, объединенной заданным движением балок и металлических конструкций, с экспозицией картин и скульптур, сам является произведением авангардного искусства.

Фотографии[править]

Ссылки[править]