Музей эмальерного искусства "Эмалис"

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

57°38′23.36″ с. ш. 39°54′04.79″ в. д. / 57.639824° с. ш. 39.901333° в. д. (G) (O) (Я)

Музей эмальерного искусства «Эмалис»
Музей эмальерного искусства "Эмалис".jpg
Основан

2012 год

Местонахождение

150007 Ярославль, Тверицкая наб., 15

Директор

Богомолов Дмитрий Александрович

Телефон

+7 (4852) 24-00-18

Открыт

10.00—18.00

Ссылка

emalis-museum.ru (на разработке)

Музей эмальерного искусства «Эмалис» — единственный в России музей с самой большой коллекцией работ в технике «горячая эмаль»[1]. В трёх залах представлены экспонаты в следующих направлениях: живописная эмаль, перегородчатая эмаль, выемчатая эмаль, эмаль по сканному орнаменту, ювелирная эмаль.

В музее проводится интерактивная программа. Каждый посетитель получает возможность самостоятельно выполнить творческие художественные работы под руководством мастера и обжечь их в муфельной печи при температуре до 900°.

Музей находится в историческом здании XVIII века на Тверицкой набережной реки Волга города Ярославля. Во время экскурсии по музею посетители узнают о истории возникновения техники «горячая эмаль», знакомятся с произведениями ведущих художников России, Украины, Казахстана, Германии, Испании, Голландии и Японии.

Историческая справка[править]

Музей создан на базе Международного Творческого центра «Эмалис».

Создал и возглавил в 1992 г. в г. Ярославле Народный художник России, президент Российского отделения Международного объединения художников-эмальеров «Creativ-Kreis International» Карих Александр Андреевич.

Это преданный своему делу человек, новатор, посвятивший свою жизнь искусству, сохранению и возрождению традиций, а также внесший весомую лепту в развитие эмальерного искусства в России. На протяжении 11 лет (2000—2011 г.г.) он возглавлял Ярославское отделение Союза художников России.

Начиная с 1992 г. «Эмалис» провел 75 выставок, из них 18 международных — в России, Австрии, Бельгии, Германии, Голландии, Италии, Испании, Люксембурге, Франции, Японии и Китае. Результатом такой плодотворной работы «Эмалиса» при поддержке Администрации области и мэрии г. Ярославля явилось открытие в 1998 году Дома творчества художников эмальерного искусства. Центр оборудован классами, мастерской по обработке металла, муфельными печами для обжига эмалей. Ежегодно в «Эмалисе» проводятся международные практические симпозиумы, с участием профессиональных художников из России, стран СНГ и Европы.

В 2005 году Александр Карих и «Эмалис» были приглашены с экспозицией эмалей ведущих художников России в Московский кремль в Административный корпус президента России Путина В. В. Результатом выставки стало получение гранта президента РФ на развитие центра и создание музея эмальерного искусства «Эмалис».

Об эмали[править]

Эмаль — это сплав стекла и окислов различных металлов. Порошкообразная эмаль наносится на предварительно обработанный медный лист, затем помещается в муфельную печь, разогретую до температуры 750—900°. С годами эмаль не темнеет, не изменяет окраски, не боится атмосферных перемен.

Источники[править]

  1. Музей горячей эмали "Эмалис" (рус.). museumtrove.com. Проверено 29 августа 2016.

Литература[править]

  • Историческая справка: «Цветные горячие эмали и технология художественного эмалирования». А. Ю. Емельянов, Е. В. Емельянова, Д. В. Смольняков, Т. Н. Федяева

Ссылки[править]

Coat of Arms of Yaroslavl (1995).png
Государственные

Ярославский музей-заповедник (Музей боевой славы • Дом-музей Л. Собинова) • Ярославский художественный музей (Губернаторский сад • Митрополичьи палаты) • Музей истории города (Дом-музей М. Богдановича • Выставочный зал им. Н. Нужина • Дом муз)

Частные

Музыка и время • Медвежий угол • Музей эмальерного искусства "Эмалис" • Музей имени В. Ю. Орлова • Тверицкая слобода • Музей истории пряника • Музей Новой хронологии (Фоменко и Носовский)