Музыка XXI века (конкурс)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
МУЗЫКА XXI ВЕКА
MUSIC OF THE 21st CENTURY
Годы проведенияс 2007 года по настоящее время
МестоСанкт-Петербург
ЖанрЭлектронная музыка
Страница Конкурса «МУЗЫКА XXI ВЕКА»

Музыка XXI века — международный конкурс в области электронной музыки.

Конкурс «МУЗЫКА XXI ВЕКА» проводится с 2007 года.

Место и время проведения очередного, III Международного Конкурса Музыки на Электронных Музыкальных Инструментах «МУЗЫКА XXI ВЕКА»: Санкт-Петербург, 26 - 27 марта 2013 года.

Учредители и организаторы конкурса[править]

Учредителями и организаторами конкурса «МУЗЫКА XXI ВЕКА» являются:

  • Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена
  • Санкт-Петербургский Институт декоративно-прикладного искусства
  • Инновационный Центр «Информационные технологии в музыкальном образовании»
  • Школа современных искусств «Я творю!»

Цель конкурса[править]

Основной целью конкурса «МУЗЫКА XXI ВЕКА» является развитие музыкально-информационной культуры мышления современного музыканта.

Задачи конкурса[править]

Основными задачами конкурса «МУЗЫКА XXI ВЕКА» являются следующие:

  • эффективное преобразование информационно-художественного поля музыканта за счет применения новых электронно-музыкальных технологий;
  • снижение роли прямых активных педагогических воздействий и интенсификация творческой деятельности обучающихся;
  • инициирование познавательных компетентностей учащихся в области электронно-музыкального творчества.

Номинации конкурса[править]

1. Композиция
Создание оригинального музыкально - художественного образа с помощью всех доступных выразительных средств синтезатора или компьютера;

2. Аранжировка
Представление музыкального материала в избранном сюжете, используя универсальные возможности электронного инструмента или музыкального компьютера. «Лучше всего, если электронная музыка звучит как электронная, она должна создавать впечатление, что ничего подобного мы никогда ещё не слышали» (К. Штокхаузен);

3. Исполнительство на ЭМИ
Художественно исполнить произведение, артистично управляя панелью синтезатора;

4. Ансамбль
Ансамбль синтезаторов, синтезатор с другими музыкальными инструментами, возможно с музыкальным компьютером или с вокалом (в количестве участников не более трех человек), при условии полноценной художественной роли синтезатора;

5. Мультимедиа в современной школе
Задача номинации состоит в том, чтобы, работая в команде единомышленников, разработать мультимедийную презентацию на заданную тему. Презентация должна представлять собой оригинальную развлекательную интерактивную компьютерную программу, созданную на основе интеграции текстов, графики, музыки, речи, анимации, видеоклипов и т.п. в единое целое.

6. Педагогическое мастерство
Проведение урока с использованием музыкально-компьютерных технологий по аранжировке, композиции, студийной звукорежиссуре, обучения игре на клавишном синтезаторе. (Можно представить видеозапись или провести занятие прямо на конкурсе с детьми, обучающимися в Петербурге на электронных инструментах, указав свои пожелания в заявке).

7. Симфо-электронная музыка (СЭМ)
Авторская композиция или аранжировка в стилистике СЭМ, представляющей собой преимущественно электронную по своей инструментальной форме и структурной специфике, но в то же время сугубо симфоническую по своей композиционной атрибутивности и внутреннему содержанию (глубокую в плане философском и значимую в плане мировоззренческом) музыку высокого духовного строя и концептуального характера.

Условия проведения конкурса[править]

В конкурсе «МУЗЫКА XXI ВЕКА» могут принять участие учащиеся ДМШ, ДШИ, других учреждений дополнительного музыкального образования, студенты средних и высших учебных заведений, преподаватели и профессиональные композиторы (как российские, так и зарубежные), применяющие электронные музыкальные инструменты и цифровые технологии в творческо-образовательной практике.

Возрастные группы участников[править]

• младшая группа учащихся — от 6 до 10 лет;
• средняя группа учащихся — от 11 до 13 лет;
• старшая группа учащихся — от 14 до 17 лет;
• студенты ВУЗов — до 28 лет;
• педагоги, профессиональные композиторы — возраст не ограничен.

Жюри конкурса[править]

В состав жюри конкурса «Музыка XXI века» входят ведущие специалисты кафедры музыкально-компьютерных технологий Санкт-Петербургского Института декоративно-прикладного искусства, Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, Санкт-Петербургского Гуманитарного Университета Профсоюзов, зарубежных учебных заведений.

См. также[править]

Ссылки[править]