Мультикурильщик

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Файл:Sopranos ep401.jpg
Курящий мужчина

Мультикурильщик (от лат. multum — много) — это лица употребляющие никотин более чем двумя способами, использую для этих целей различные виды курительных и некурительных табачных изделий[1]. Явление наиболее часто встречается среди молодых лиц в возрасте 16 - 25 лет. Существует несколько комбинация тех или иных никотиносодержащих средств, а также способов их употребления.

Ключевой особенностью определения мультикурильщика является то, что при употребление никотина используются различные табачные изделия, например, параллельное или последовательное употребление сигарет и нюхательного табака (снаффа). В более конкретной ситуации это может выглядеть следующим образом: человек закуривает сигарету и после выкуривания вынюхивает снафф или человек употребляет загубный табак (снюс) и при этом курить кальян и так далее.

Данное поведение человека считается негативных проявлением комбинации пагубных привычек, в частности употребление табака. Наиболее частые причины такого девиантного поведения можно разделить на две группы: социальные и физиологические. В большинстве проявлений мультикурения встречаются физиологические причины.

Мультикурение приводит к различным негативным проявление, которые вызывает употребление табака[2], но имеет большую опасность для здоровья человека, так как различные комбинации никотиносодержащих средств увеличивают объем приносимого вреда для организма, а также имеют специфические особенности поражения органов ротовой полости[3].

Способы употребления никотина[править]

Сигареты с фильтром

Способ употребления никотина зависит от вида табачного изделия и разделяется на две категории. Также на выбор (чаще всего бессознательный) мультикурильщиком способа употребления никотина влияет причина мультикурения, материальные ресурсов, свободное время, а также уровень контроля поведения со стороны членов семьи.

Употребление курительных табачных изделий:

  • курение сигарет, папирос, сигар, сигарилл, самокруток;
  • курение кальяна;
  • курение систем нагревания табака;
  • курение никотиновых испарителей.

Употребление некурительных табачных изделий:

  • употребление нюхательного табака;
  • употребление жевательного табка;
  • употребление загубного табака.

Существуют также примеры, когда мультикурильщик использует не только сочетание употребления курительных и некурительных табачных изделий, но и сочетание употребления разных видов одной категории (реже, комбинации из употребления разных видов курительных и некурительных табачных изделий одновременно).

Причины мультикурения[править]

Существуют различные подходы к определению причин курения среди молодежи [4]. В вопросе мультурения чаще всего выделяют две основные группы: социальные и физиологические причины.

Компания молодых людей

Социальные причины определяются чаще всего социальных окружение и аттитюдами мультикурильщика. Поведение человека сильно зависит от людей с которыми он пребывает в тесном контакте, особенное влияние оказывает наличие или отсутствие авторитета для молодого человека. Срабатывает инструмент подражания, а так как на данный момент общество располагает достаточно разнообразными способами употребления табака, то и примеров для подражания может возникает неограниченное количество. Например, наблюдая явление употребление нюхательного табака в одной близкой для человека социальной среде и курение сигарет в другой, у молодого человека может возникает желание подражать обеим группам, что и проводит к мультикурению.

Можно выделить следующие социальные факторы влияющие на возникновения мультикурения у человека: семейные привычки, авторитетные социальные группы, традиции и обычаи общества, моральные нормы, внутренние аттитюды и др.

Физиологические причины определяются наличием у человека сильной зависимости от никотина. В случае с мультикурением это чаще всего недостаточное насыщение одним никотиносодержащим изделием, что вызывает у человека желание увеличить дозу. Данное желание как раз и реализуется на счет использование иного способа употребления табака или повторного употребление того же изделия. Мультикурильщик не насыщается и с физиологической точки зрения это вызывает увеличение необходимой дозы никотина, что опасно и может привести к летальному исходу.

Важно отметить, что в большинстве реальных примеров мультурения наличие только одной причины встречается редко. Чаще всего это сочетание социального с физиологическим, но и не исключены случаи преобладания одной причины над другой. В связи с этим, избавление от мулькурения должно сопровождаться грамотной проработкой со специалистами всего сектора факторов, которые его вызвали.

Комбинации мультикурения[править]

Можно выделить следующие наиболее часто встречающиеся комбинации способом употребления табачных изделий, учитывая причины, частоту случаев и уровень опасности для здоровья человека:

Таблица комбинаций мультикурения
Способ употребления табачных изделий Преобладающая причина Частота случаев Уровень опасности для здоровья
Курение сигарет + Курение кальяна Социальная 5 1
Курение систем нагревания табака + Курение кальяна Социальная 3 1
Курение никотиновых испарителей + Курение сигарет Физиологическая 3 2
Курение сигарет + Курение систем нагревания табака Физиологическая 4 1
Курение систем нагревания табака + Курение никотиновых испарителей Социальная 3 1
Курение кальяна + Курение никотиновых испарителей Социальная 4 1
Курение сигарет + Употребление нюхательного табака Физиологическая 3 2
Курение кальяна + Употребление жевательного табака Физиологическая 3 2
Курение сигарет + Употребление загубного табака Физиологическая 2 3
Курение систем нагревания табака + Употребление жевательного табака Социальная 2 2
Курение кальяна + Употребление нюхательного табака Социальная 2 1
Курение никотиновых испарителей + Употребление загубного табака Физиологическая 1 2
Курение сигарет + Употребление загубного табака Физиологическая 3 3
Курение систем нагревания табака + Употребление нюхательного табака Социальная 3 2
Курение никотиновых испарителей + Употребление жевательного табака Физиологическая 2 2
Курение кальяна + Употребление загубного табака Социальная 1 2
Курение систем нагревания табака + Употребление загубного табака Физиологическая 2 3
Курение никотиновых испарителей + Употребление нюхательного табака Социальная 1 2

Шкала определения частоты случаев:

  1. очень редко;
  2. редко;
  3. средне;
  4. часто;
  5. очень часто.

Шкала определения уровня опасности для здоровья (имеет аналитическую немедицинскую основу):

  1. опасно;
  2. очень опасно;
  3. критически опасно.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Табачные изделия (рус.) // Википедия. — 2020-10-28.
  2. ВОЗ | Табак. Проверено 27 ноября 2020.
  3. Анар Сериковна Садыкова Влияние Курения На Ротовую Полость (рус.). — "Наука и Просвещение" (ИП Гуляев Г.Ю.), 2020. — С. 168–170.
  4. В. Ю. Салов, Геннадий Петрович Виноградов, Игорь Геннадьевич Виноградов, М. В. Салов Причины Курения В Среде Учащейся Молодёжи (рус.). — 2001. — С. 108–112.

Литература[править]

  • ГОСТ Р 52463-2005. Табак и табачные изделия. Термины и определения.
  • Вартанян, Ф.Е. Курение и здоровье населения / Ф.Е. Вартанян, Цин Жу Гэн, С.В. Рожецкая // Профилактика заболеваний и укрепление здоровья. – 2002. – № 3. – С. 32-34.
  • Глобальное обследование употребления табака среди молодежи (GYTS). Российская Федерация. — Бюллетень, 2004.