Мультисенсорная упаковка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мультисенсорная упаковка (MSPack) — (от лат. multi — много, sensus — восприятие, чувство) упаковка (MSPack) — инновационный продукт, созданный на основе принципов нейромаркетинга — прикладного раздела нейроэкономики.

Мультисенсорная упаковка — инструмент для продвижения товара, призванный воздействовать на сенсорную систему потенциального потребителя: зрение, слух, обоняние и осязание.

Принцип работы мультисенсорной упаковки[править]

Фактически мультисенсорная упаковка иллюстрирует работу принципов нейромаркетинга и является прикладным объектом их реализации. В основе изобретения мультисенсорной упаковки лежит идея формирования у потенциального покупателя эмоциональной мотивации путем максимально эффективного задействования всех возможных каналов восприятия: аудиального, визуального, кинестетического (осязание и обоняние). Мультисенсорная упаковка оснащена полноценным высококачественным дисплеем, усилителем и динамиками для трансляции мультимедийного контента (видеоряда и звука), компактным ароматическим устройством, позволяющим осуществлять направленную ароматизацию непосредственно в месте продаж. На MSPack наносится специальный тактильный слой, точно имитирующий разнообразные поверхности — от кожи и резины до текстиля и воска свечи.

Поведение MSPack на полке легко настраивается в соответствии с конкретными задачами. Включение и выключение любого из источников ощущений (видео, аудио, аромат, температура) может быть задано с точностью до миллисекунды. Это позволяет реализовать с помощью MSPack любой сценарий: датчики срабатывают при приближении, прикосновении, открывании, перемещении объекта в пространстве на любое заданное расстояние.

Мультисенсорная упаковка была разработана, запатентована и запущена в производство в России в 2010 году в московской компании Viko Pro. Автор идеи и держатель патента — CEO, Генеральный директор Viko Pro, Олег Котлер.

Источники[править]

  • Научно-популярный фильм «Нейромаркетинг. Что это? панацея или плацебо?» в фильме можно увидеть мультсенсорную упаковку «работающую» на полке в супермаркете.

Ссылки[править]