Сантьяго Муньес

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Муньес, Сантьяго»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Santiago Munez vs Cristiano Ronaldo

Сантьяго (Санти) Муньес — профессиональный футболист и главный герой футбольной кинотрилогии «Гол!». Роль Муньеса в фильмах исполняет мексиканский актер Куно Бекер.

История[править]

Действия происходят в фильме «Гол!»:

До профи[править]

Муньес рос в бедности в Мексике, как простой фанат футбола. Сантьяго было около десяти, когда его семья незаконно имигрировала в Лос-Анджелес. Он повзрослел и стал помощником оффицианта в китайском ресторане, в то же время работая на пару с отцом, помогая ему в частном бизнесе. Но главное место в его жизни занимал футбол. Его семья - отец, младший брат и бабушка (мать Сантьяго ушла вскоре после рождения младшего брата).

Муньеса, играющего за местный любительский клуб из Лос-Анджелеса, заметил Глен Фой - бывший игрок и скаут клуба Ньюкасл Юнайтед. Он был так вдохновлён игрой молодого мексиканца, что предложил ему попробовать свои силы в более сильной, и уже профессиональной лиге - Английской, поехать на просмотр в Ньюкасл. Но, несмотря на талант и похвалы Фоя, отец Сантьяго этого не одобрил, утверждая, что семейный бизнес важнее чем спорт. Он украл деньги, которые Сантьяго копил на поездку, чтобы купить пикап и начать собственный бизнес. Без денег, Муньес начал терять надежду на Англию, но бабушка купила ему билет на самолет до Ньюкасла.

Ньюкасл[править]

Сантьяго прибыл в Ньюкасл и был представлен главному тренеру - Эрику Дорнхельму. Но на первом просмотре он не смог справиться с физической подготовкой игроков Ньюкасла и условиями ужасной погоды, и провалился. Решив, что надежды стать профессиональным футболистом окончательно исчезли, Муньес пал в отчаяние. Позже Глен Фой поговорил с Дорнхельмом, и Сантьяго получил месяц, чтобы доказать свою состоятельность. К счастью для себя, он произвел достаточное впечатление и попал в дублирующий состав Ньюкасла. На медицинском осмотре Сантьяго познакомился с Роуз Хармисон, медсестрой, которая работала в клубе. Заполняя медицинские формы, он не сообщил Роуз о своей астме, которой страдал.

В день дебюта за резервный состав, между Муньесом и Хьюи Могованом (возрастным футболистом, с которым у Сантьяго изначально не сложились отношения) произошел инцидент, в ходе которого Могован раздавил ингалятор, которым Муньес пользовался, справляясь с астмой. Без ингалятора он был бессилен на поле. Сантьяго был заменён, а тренерский штаб, не зная истинную причину беспомощности игрока на поле, принял решение отправить футболиста домой, в Лос-Анджелес. Муньес был подавлен, простился с Роуз и отправился домой.

На следующий день Гэвин Харрис, игрок-звезда Ньюкасла, опаздывал на тренировку из-за того, что шины на его машине кто-то проколол. Он вызвал такси и по случайности встретил там Сантьяго, который ехал в аэропорт. Муньес рассказал об астме Харрису, а тот поговорил с Дорнхельмом и убедил его дать Сантьяго ещё один шанс.

Второй шанс Сантьяго не упустил: он был возвращен в дубль и следующей игре забил свой первый гол за клуб. Вдохновенная игра Муньеса побудила Дорнхельма перевести его из дубля в первую команду и включить в число запасных на следующий матч. Сантьяго дебютировал как профессиональный футболист в игре Лиги против Фулхэма, выйдя на замену. Игрок фулхэма сфолил на нём в своей штрафной площади, а пенальти забил Гэвин Харрис. В следующей игре против Ливерпуля на Сент-Джеймс Парке Муньес реализовал штрафной удар, незадолго до конца игры. Ньюкасл победил 3–2, клуб занял четвертое место и попал в Кубок УЕФА.


Фильм «Гол!2: Жизнь как мечта»:

Реал Мадрид[править]

В Японии Сантьяго встретился с руководством популярнейшего футбольного клуба на планете - Мадридского Реала, которое убедило его перейти в испанский клуб. В конечном счете оба клуба (Ньюкасл и Реал) согласились на сделку, которая предполагала обмен Муньеса на звезду мирового футбола - Майкла Оуэна, он переходил в Ньюкасл. На сделку против которой была Роуз, девушка Сантьяго. Тем не менее, он переезжает в Мадрид. Его дебют состоялся после выхода на замену в матче Лиги Чемпионов против греческого Олимпиакоса. Муньес забил единственный гол, Реал победил 1-0. Ужасным был первый матч в основе, в Испанской Примере против Валенсии, из-за накопившихся личных проблем Сантьяго не смог сосредоточиться на игре, и уже в дебюте встречи был удален за грубый подкат.

По пути с очередной тренировки клуба, Сантьяго встретил своего, неизвестного ему ранее, брата Энрике, который показывает Сантьяго фото их матери. После звонка бабушке, Муньес понял, что это действительно его мать. Когда Санти был на банкете после матча, Энрике украл его Ламборгини. Муньес на такси погнался за братом. Энрике, разбивает Ламборгини, врезавшись в фонтан. Фотограф-папарацци сделал несколько снимков несчастного случая, а после следует в больницу, куда увезли Энрике. Затем фотограф спровоцировал Муньеса напасть на него и сломать его камеру.

Сантьяго исправляет положение дел своим возвращением в команду, к финалу Лиги Чемпионов против лондонского Арсенала. После первого тайма Реал уступал 0-2, после голов Ти-Джея Харпера и Тьерри Анри. Во второй половине на поле появился Сантьяго - в пару к Гэвину Харрису, прежнему Ньюкаслскому товарищу по команде. После незабитого Арсеналом пенальти, Муньес сразу же отдал пас на Харриса и он забил. Вскоре Сантьяго забил сам, а затем Дэвид Бекхэм, ударом со штрафного, принёс Реалу победу 3–2 и кубок Лиги Чемпионов.


Фильм «Гол!3»:

Тоттэнхем[править]

В фильме «Гол!3» Сантьяго кратко упоминает, что подписал контракт со «Шпорами» на два года.

Ссылки[править]