Мурзилка (персонаж)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мурзилка — имя (или кличка), которое носят несколько персонажей в разных детских литературных и графических произведениях в России (в СССР).[1]

Наибольшую известность получил образ персонажа Мурзилка — жёлтого зверька, придуманного в 1937 году советским художником Аминадавом Каневским для детского журнала «Мурзилка».

Мурзилка в произведениях Анны Хвольсон (1887)[править]

В конце XIX века канадский художник и писатель Палмер Кокс (1840—1924) придумал крохотных человечков «брауни» и стал делать серии рисунков об их необыкновенных приключениях. Текст также принадлежал художнику. Впервые приключения под названием «The Brownies» появились в журнале «Wide Awake». Эти рисунки увидели издатели из Петербурга (Товарищество М. О. Вольфа) и решили напечатать их. Текст к ним написала русская писательница Анна Хвольсон.

В 1887 году в «Задушевном слове», иллюстрированном журнале для детей, была опубликована сказка под названием «Мальчик с пальчик, девочка с ноготок», одним из героев которой был персонаж с именем Мурзилка. В 1889 году отдельной книгой вышло «Царство малюток. Приключения Мурзилки и лесных человечков в 27 рассказах А. Хвольсон с 182 рисунками Кокса», которые переиздавались в 1898, 1902 и 1915 годах. У Анны Хвольсон Мурзилка — это хвастунишка и лентяй, щеголяющий в чёрном фраке, с огромным белым цветком в петлице и моноклем в глазу, в шёлковом цилиндре и штиблетах с длинными носами, с элегантной тростью.

В начале 1990-х рядом издательств были выпущены репринтные издания дореволюционных книг Анны Хвольсон, в частности, «Царство малюток. Приключения Мурзилки и лесных человечков»[2]. Некоторые издания[уточнить] повторяли дореволюционную орфографию и авторские рисунки Палмера Кокса, некоторые были снабжены рисунками современных иллюстраторов и текстом, переведённым в современную орфографию.

Персонажи из детского журнала «Мурзилка» (1924, 1937)[править]

С 1924 до 1931 года журнальный персонаж Мурзилка — это щенок дворовой собаки, предложенный в качестве главного героя издания писателем Александром Фёдоровым-Давыдовым. В первом номере журнале был опубликован рассказ автора под псевдонимом Р. К. — «Мурзилкин первый день», где Мурзилка — это четвертый щенок дворняжки Жучки. Образ щенка Мурзилки нарисовал художник Константин Ротов. И в последующих номерах публиковались рассказы о рыжем щенке Мурзилке. Рассказы публиковались также в виде отдельной книжки.

С 1937 года журнальный Мурзилка — это жёлтый пушистый зверёк. Символ и главный герой и рассказчик из советского/российского детского журнала «Мурзилка» был придуман художником Аминадавом Каневским. Желтый зверёк исчез из журнала в 1939 году и вновь появился в 1959 году. В журнале отмечалось, что образ зверька отдалённо напоминает внешность кошки. Пушистика рисовали различные художники, сотрудничавшие с редакцией; среди них художник Виктор Чижиков.

Персонаж из мультфильма «Мурзилка в Африке» (1934)[править]

В 1934 году в Киевской фабрике «Украинфильм» вышел мультфильм «Мурзилка в Африке»[3][4]. В этом мультфильме Мурзилка — это имя пионера, который со своим товарищем пионером Знайкой спасает негритёнка в Африке и привозит его в СССР.

Имя Мурзилка также носит герой советского мультфильма 1926 года «Как Мурзилка научился правильно писать адреса» (не сохранился, реж. Николай Ходатаев).

Мурзилка из мультфильмов студии «Союзмультфильм» (1955)[править]

В 1955 году на киностудии «Союзмультфильм» появился собственный персонаж по имени Мурзилка — миниатюрный мальчик-корреспондент, приключениям которого были посвящены несколько мультфильмов, вышедших в конце 1950-х — начале 1960-х годов[5].

Этот любознательный мальчик встречается в таких мультфильмах, как:

Мультипликационный Мурзилка также появлялся в серии почтовых открыток, издававшихся в СССР.

Мурзилка из стихотворения Маршака (1964)[править]

В 1964 году в стихотворении советского писателя Самуила Маршака «Приключения Мурзилки» («Стихи решил я написать про нового Мурзилку…») образ Мурзилки-«лилипута» восходит к книге Хвольсон, упоминаются и другие персонажи этой книги. Но текст Маршака не получил популярности, отчасти потому, что другие образы дореволюционной книги уже были переработаны Николаем Носовым для повести «Приключения Незнайки и его друзей»[10].

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

[]
Серия мультфильмов о Мурзилке

Приключения Мурзилки Опять двойка Мурзилка и великан Мурзилка на спутнике