Иван Михайлович Мусатов

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Мусатов Иван Михайлович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иван Михайлович Мусатов

Мусатов Иван Михайлович 4.jpg




Партия
ЛДПР (с 1994)


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия
Дата рождения
14 февраля 1976 года
Место рождения
СССР











Иван Михайлович Мусатов — российский политик, депутат Государственной думы 4 (фракция ЛДПР) и 8 созыва (фракция ЛДПР).

Биография[править]

Родился в Раквере, Эстонская ССР.

Отец — Михаил Мусатов, депутат Государственной думы 2, 3, 4, 5 созывов от ЛДПР.

Закончил Московское высшее общевойсковое командное училище в 1997 году, специальность — «инженер по эксплуатации бронетанковой и автомобильной техники».[1] Является мастером спорта по самбо.

Познакомился с Жириновским в 1991 году. Участвовал в пикете против Джорджа Буша-старшего, когда Буш приехал в Россию. При этом Буш его сильно толкнул.

Вместе с отцом и с Жириновским был в саддамовском Ираке, встречался с сыном Саддама Хуссейна.

Служил в Вооруженных силах РФ, в 1997 году уволен в запас.

Женат, жена работает журналистом, ведет молодежное ток-шоу на православном канале «Спас».

С 2002 по 2003 год работал главным специалистом Департамента по технике и технологии добычи в компанию «РуссНефть» (компания друга Михаила Мусатова и бывшего его коллеги по фракции ЛДПР Михаила Гуцериева).

В 2003 году работал директором компании «Лидер-МЛ».

В 2003 году баллотировался в Государственную думу 4 созыва от ЛДПР, шел вторым номером по Дальневосточному региону федерального списка кандидатов ЛДПР на выборах в Государственную думу Федерального Собрания Российской Федерации 4 (8) созыва (2003-2007).

Избран депутатом Государственной думы, вошел в состав комитета Государственной думы Федерального собрания РФ по безопасности.

В 2005 году был избит милиционерами. Так прокомментировал это событие:

Мы с товарищем в машине сидели, когда заметили, как двое в штатском избивали одного парня. Ну, я не выдержал и побежал к ним. Следом мой товарищ и его телохранитель из другой машины. Не скрою, и сам приложился от души, но их больше оказалось — моментально еще человек 10 откуда-то появилось. Потом оказалось — это выпуск милицейской школы обмывал звездочки. В общем, досталось нам крепко. Меня в наручниках в обезьянник доставили, еще и там избили. Не верили, что депутат. Говорили: еще и ксиву поддельную депутатскую тебе пришьем…

Увлекается пением. В институте был диджеем. Свой жанр называет «Политический рэп — русский речитатив». Читал речитативом «Апокалипсис. Откровение от Иоанна», начитывал рэпом текст российской конституции.

Присутствовал (вместе с отцом) на похоронах Ельцина.[2]

В 2021 году работал генеральным директором ООО «Мимпэкс-М». Баллотировался в Государственную думу 8 созыва от общефедерального списка ЛДПР, номер 15. Избран, вступил в комитет ГД по культуре.

Галерея[править]

Источники[править]