Мустафа Ботыгай

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мустафа Ботыгай (1847-1920) — волостной управитель четырех волостей Павлодарского уезда во времена Российской империи.[1]

Род Қозған.[править]

Род Қозған ярким представителем которого являлся Мустафа Ботыгай впервые был упомянут в источниках начала XVIII в., хотя несомненно, что оно образовалось гораздо раньше. Согласно народным шежире, происхождение Козган выглядит следующим образом: Аргын-Кодан-Акжол-бий (Даиркожа) – Мейрамсопы – Бегендик-Оразгельды (Козган). Условно образование рода Козган, как и других аргынских родов, можно отнести к XVI в.

Имя Козган согласно этим же преданиям является двойным именем (лақап аты) от Оразгельды или Бегендыка. В сведениях записанных Григорием Потаниным в конце XIX века, со слов ага-султана Баянаульского округа Мусы Шорманова, Козган и есть Бегендик. В частных записях-шежире в Павлодарской области, часто также встречается, двойное имя-Акжигит. Григорий Потанин объясняет происхождение имени Козган следующим образом: «У Козгана, у которого настоящее имя было Бегендык, Козганом же он назван от слова «козгалу» за то, что вечно двигался, не стоял на месте». Машхур Жусуп Копеев в своей работе «Казак шежиреси»   аналогично по смыслу объясняет происхождение имени Козган: «Қозган деген кісі аты жоқ: қозғала берген соң: Шіркін қозға берді ғой!-деп Қозған аталған».

Фигура Токтас-батыра, с которого и началось разделение рода на ветки: Каракозган и Сарыкозган (по именам двух жен), появлятся примерно в конце XVII века, с началом противостояния с новым грозным соседом- Джунгарией. Токтас-батыр, по народным преданиям   один из сардаров Аз Тауке-хана.

Успешные битвы с джунгарами повлекли за собой приход других казахских родов, до того времени располагавшихся на юге современного Казахстана. Так, в докладе Н. Н. Балакшина (1882 г.) сообщалось, что в ходе войны с джунгарами аргыны «пришли в занимаемые ими степи с р. Сыр-Дарьи. Они двигались тремя партиями. Прежде из-за Каратауских гор к р. Чу и к Улутавским горам направились момуны, состоявшие из двух союзов бегендык и чегендык; в числе их были рода: атыгай, богыс, канджигалы, табуклы, серджетим чакчак, басентеин, караул. Далее басентеин и табуклы ушли к Баян-аулу. После момунов, из-за Каратау, пришел союз кувандык, состоявший из аргынских родов алтай, калкаман, агыс, карпых и темеш. Этот союз оттеснил момунов к северу и расположился в степях по верховьям р. Сары-су, по р. Нуре и т.д. С кувандыком прикочевал еще род кара-кисяк, занявший горы у Балхаша. Позднее пришел третий аргынский союз суюндук, состоявший из родов дюрт-аул, корджас с козганом и коксаком. Дюрт-аул отличался жестокостью и отбросил момунов от Баян-аула к Иртышу.

Разделение рода Козган, на две ветки видимо произошло еще в период шествия козганов с Улутауских гор и оседанию их частей по атбасарским землям в 40 годы XVIII века, то есть до прочного оседания подрода Сарыкозган в районе Баян-аула с 1760 по 1770 годы. Эти сведения подтверждаются материалами исследования экспедиции Шербины от 1903 года (Атбасарский уезд), где представители подрода Каракозган датируют свое пришествие на атбасарские земли от 150 до 200 лет.

Карта 1878 г. могилы Сарыкыз

Сарықыз қозған (Сарықозған)[править]

Происхождение подрода Сарыкозган, как упоминалось выше связано с именем младшей жены Токтас-батыра. По устному наследию Сарыкыз-Ана была захоронена в землях Баянаула, где и обосновались все ее дети и внуки. Эта информация есть в сводной карте 1898 года (Павлодарский уезд) отметки могилы Сарыкыз возле речки Ащису в границах Баян-аульского округа.

Согласно все тем же народным преданиям Токтас-батыр (захоронен в Туркестане) женился на Сарыкыз уже достаточно в преклонном возрасте, и видимо, поэтому основная доля воспитания трех сыновей после смерти батыра легла на мать, и поэтому как полагается в народных традициях в основу названия подразделения рода Козган легло ее имя. Возведенный мазар также очень ярко доказывает ее особенную роль и значимость для рода. В то время не каждый бай и бий был удостоен такой чести. Мазары чаще воздвигались ханам и батырам национального масштаба, а также святым и почитаемым людям, которые имели влияние на большое количество людей.

Мазар Сарыкыз ана

От Сарыкыз у Токтаса родились трое сыновей: Есенкул, Ырыс и Кобек. Позднее все себя именуют сарыкозганами. Могила «Сарыкыз», которая расположена в 40 километрах на северо-запад от п.Баянаул (возле речки Ащису, южнее озера Ащиколь), еще раз подтверждает устные сведения, о том что Токтас батыр поселился в районе Баянаульских гор, совместно с родами Айдабол, Каржас, Орманшы, Кулик, ведуших свои ветки от Мейрамсопы (Тортауыл). Поэтому даже в настоящее время, все потомки разбросанных сарыкозганов,считают своей первой родиной - Баянаул.

После принятия «Устава о сибирских киргизах», в котором регулировалось политико-правовое положение Среднего жуза и реформировалась система территориального разделения, в 1832 г. в степь была направлена экспедиция подполковника Бутовского. В предварительных материалах последнего было отмечено, что в образовываемом Баянаульском округе проживает род Козган в количестве 494 юрт. Уже в 1835 году, по более точным расчетам было зафиксировано в Козгановской волости 992 юрты, с количеством 6944 жителей, из них в отделении Кобек-Сарыкыз – 86 юрт с количеством 344 человек.

По состоянию на 1835 год, род Сарыкозган состоял из следующих подразделений:

  1. Подрод Есенгул-Сарыкыз.Отделение Туркибай.
  2.  Отделение Назикбай.
  3. Отделение Бегежан.
  4. Подрод Кобек-Сарыкыз.
  5.  Подрод Ырыс-Сарыкыз. Отделение Текебай.
  6. Отделение Дюсенбай.

Зимовки отделений располагались от 30 до 70 километров на север и северо-запад от Баян-аула, до Экибастуза.

Биография Мустафы Ботыгая[править]

Приказ о назначении Мустафы Ботыгая волостным

Мустафа Ботыгай из рода Сарыкыз Козган племени Аргын родился в 1847 году в Козгановской волости Павлодарского уезда. Отец Мустафы — Ботыгай Конай является старшиной аулов Сарыкыз с 1954 по 1960 года. В ведении Ботыгая аул с 153 хозяйствами (237 мужского, 181 женского населения, 897 лошадей,381 коровы и 5207 овец).

В возрасте 26 лет, в 1873 году Мустафа избирается аульным старшиной аулов-Бегежан, а уже в 1893 году, будучи опытным руководителем — Мустафа Ботыгаев назначается волостным управителем всей Карамолинской волости Павлодарского уезда, ранее носившей название Козган-Тулпарской волости.

За прилежную службу Генерал-губернатором Семипалатинской области 13 марта 1897 года Мустафа Ботыгай награждается похвальным листом. В этом же году он назначается заместителем волостного управителя, а в августе 1897 года по специальному поручению Генерал губернатора, Мустафа Ботыгаев был направлен в качестве временного волостного Далбинской волости (род Айдабол) Павлодарского уезда до конца лета 1898 года на время волнений и разбирательств вспыхнувших в данной волости. Далее он назначается Генерал-губернатором в качестве волостного управителя в Кызылтаускую волость, находящиюся в управлени рода Кулюк, в качестве кризисного руководителя и доверенного лица Генерал-губернатора Семипалатинской области. Согласно нового решения властей,волость для примирения сторон будет разделена на две Кызылтаускую и Степную. Мустафа только в конце 1901 года вернется к своей Карамолинской волости.

По сведением Материалов по киргизскому земплепользованию Щербины от 1900 года, Мустафа с братом Сыздыком проживают на урочище Маймак тобек. В их хозяйстве из трех семей: 140 лошадей, 46 коров,17 верблюдов и 708 овец. Остальные братья Мустафы-Бокет, Смагул и Сыздык проживают рядом на урочище Киши–Коянды (7 семей, 91 лошадь, 89 коров, 20 верблюдов, 769 овец).

Карта Маймак Тобе

По данным 1902 года, Мустафа в списках официальных корреспондентов по представлению новостей и произошедших происшествий по Карамолинской волости. [2] В 1904 году Мустафа и Сыздык Ботыгаевы назначаются народными судьями (бии) аула №5 Карамолинской волости на трехлетие. В 1907 году, Мустафа Ботыгаев вновь избирается бием аула №5. В эти годы Мустафа по причине болезни, лишается одной ноги и начинает пользоваться деревянным протезом. По легенде, причиной этого недуга стало «небесное наказание», за случайное убийство лебедя на очередной охоте. И теперь к имени Мустафы пристает кличка «Ағаш аяқ» Мустафа. В 1908 году Мустафу награждают почетным халатом I разряда.

Приказ о награждении Мустафы Ботыгая Почетным Халатом 1 раздряда

В 1912 году Мустафу Ботыгаева из-за раздоров и разбирательств у соседей, назначают волостным управителем Шакшанской волости (род Канжыгалы). В 1913 году сын Мустафы-Касым, избирается судьей аула № 5 Карамолинской волости.

С 11 ноября 1913 года во главе Карамолинской волости вновь, уже пожилой, — Мустафа Ботагаев.

20 октября 1915 года. Павлодарский уезд.

Наградной список должностных лиц по общественному управлению Семипалатинской области.

«Волостной управитель Мустафа Ботагаев, имеет похвальный лист, почётные халаты I, II, III разрядов и серебряные часы, в службе с 1873 года, в должности управителя Шакшанской волости с 10 сентября 1912 года (ныне Карамолинской), представляется к награде за 40-летнюю ревностную службу, испрашиваемая награда — серебряная медаль «За усердие» для ношения на груди на Аннинской ленте..»

Благодаря хорошему знанию русского языка, арабской грамотности и великолепным дипломатическим качествам, Мустафа Ботыгаев за свою яркую и насыщенную жизнь успеет побывать волостным управителем аж в 4-х волостях (разных родов) Павлодарского уезда. Это небывалый и интересный факт во всей истории Казахстана.[3]

Одним из известных потомков Мустафы Ботыгая являлся его правнучатый племянник — генерал-майор милиции Бакиров Самат Смагулович, прослуживший более 40 лет в органах внутренних дел Казахской ССР.

Примечания[править]