Мухадин Лялушевич Кумахов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Mukhadin Kumahov.jpg

Мухадин Лялушевич Кумахов (кабард.-черк. Кумахуэ Лэлушэ и къуэ Мухьэдин; родился 17 января 1966 года в селении Второй Лескен Урванского района КБАССР) — кандидат культурологических наук. Заслуженный артист КБР, лауреат Государственной премии КБР в области телевидения, член Союза журналистов с 2003 г. Ведущий актёр Кабардинского государственного драматического театра имени Али Шогенцукова. С 2014 года Министр культуры КБР.

Биография[править]

Родился 17 января 1966 года в селении Лескен-2 Урванского района КБАССР.

В 1990 году окончил высшее театральное училище им. Б. В. Щукина по специальности «актёр театра и кино эстрады».

Трудовая деятельность[править]

Вернулся на родину, в Кабардино-Балкарию, хотя и предлагали остаться в Москве. С июля 1990 года его жизнь и творчество неразрывно связано с культурой, с Кабардинским государственным драматическим театром имени Али Шогенцукова.

«Мой любимый город — это Нальчик; любимое место в городе — это парк, где расположен мой единственный в жизни театр: Кабардинский драматический»

Работал артистом в Государственном драматическом театре им. А. Шогенцукова, по совместительству — диктор, редактор ГТРК КБР. Окончил аспирантуру РГПУ им. А. Герцена.

  • 1990-1996 Работал артистом в Государственном драматическом театре им. А. Шогенцукова с 1996г. По совместительству диктор, редактор ГТРК КБР
  • 1996-2000 Аспирантура РГПУ им. Герцена
  • 2005-2010 Председатель регионального отделения Союза театральных деятелей (ВТО) Российской Федерации
  • 2009-2011 Директор Государственного учреждения «Вещательный телевизионный канал «Кабардино-Балкария»
  • 2011-2012 Председатель Государственного комитета КБР по средствам массовой информации.
  • 2013-2014 Министр по средствам массовой информации, общественным и религиозным организациям КБР
  • С 2014 г. Министр культуры КБР

Карьера[править]

Окончил Высшее театральное училище им. Б. В. Щукина по специальности «актёр театра и кино». После возвращения в Кабардино-Балкарию Кумахов был принят на работу в Государственный драматический театр им. А. Шогенцукова (1990). В 1994 году художественный совет театра присвоил ему высшую категорию. Мухадин сыграл много разноплановых ролей, которые, благодаря его яркой индивидуальности, запомнились зрителю. Он прекрасно выступил в роли Факира в пьесе В. Маслова «Али-Баба и 40 разбойников», запомнились его роли в пьесе Аскерби Шортанова «Женихи да невеста», в «Каншоубий и Гуашагаг» Зарамука Кардангушева, роль Тамазини в пьесе Эдуардо де Филиппо «Рождество в доме Купьелло». Запомнился и образ Хлестакова в «Ревизоре» Н. Гоголя. Эти роли сыграны с таким мастерством, что порой узнаёшь актёра в том или ином образе с трудом.

М. Кумахов сыграл в театре несколько десятков ролей. Играл в художественном фильме «Затерянный в Сибири» (режиссёр А. Митта). Параллельно выстраивалась и политическая карьера. В 2009-2012 годах — директор Государственного учреждения «Вещательный телевизионный канал» Кабардино-Балкарии, председатель Государственного комитета КБР по средствам массовой информации. В 2013-2014 годах — министр по средствам массовой информации, общественным и религиозным организациям КБР. С 2014 года — министр культуры КБР.

Театральные Работы[править]

Ибрагим («Женихи да невеста» — Шортанов А. Т.)
Нинелло («Рождество в доме синьора Купьелло» — Филиппо Э.де)
Хлестаков («Ревизор» — Гоголь Н. В.)
Чобр («Чёрная бурка» — Хугаев Г. Д.)
«Случай в гостинице» постановка Заслуженного деятеля искусств КБР — Романа Дабагова.

Роли в кино, фильмография[править]

  • 1991 Затерянный в Сибири | Lost In Siberia эпизод
  • 2010 Фильм «Черкес» (2010) Черкес Cherkess, 2010 — Temur драма, Иордания • режиссёр Мохи Кандур
  • 2012 Фильм «Заключённый» (2012) The Prisoner, 2012 — Hussein драма, история, Великобритания, Россия, Иордания • режиссёр Мохи Кандур

Награды и звания[править]

Мухадин Кумахов сейчас[править]

Ведущий актёр Кабардинского госдрамтеатра имени Али Шогенцукова, параллельно с 2014 года Министр культуры КБР.

Ссылки[править]