Муха (созвездие)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Муха

Муха

Латинское название Musca
Сокращение Mus
Символ Муха
Прямое восхождение от 11h 15m
до 13h 40m
Склонение от -75° до -64°
Площадь 138 кв. градусов
(77 место)
Метеорные потоки

отсутствуют

Соседние созвездия

Центавр
Циркуль
Райская Птица
Хамелеон
Киль

Созвездие видимо в широтах
от -90; до ;40;.
На территории России не наблюдается.
Пчела

Файл:Apis.jpg Старинный атлас

Ева

«Христианское звёздное небо» Атлас Юлиуса Шиллера, 1627 г.

Муха (лат. Musca, Mus) — малое созвездие Южного полушария неба, лежащее в Млечном пути южнее созвездия Южный Крест. Содержит около 30 звёзд, видимых невооружённым глазом. На территории России не наблюдается. Сегодня это единственное созвездие, посвящённое насекомому.

Описание[править]

Самые яркие семь звёзд Мухи образуют фигуру Ковшик, напоминающий контурами «Малый Ковш» северного созвездия Малой Медведицы.

История[править]

Созвездие выделено Петером Планциусом в 1598 году, но традиционно приписывается Иоганну Байеру (1603). Первоначально носило название «Пчела» — Apis, но из-за возможной путаницы с Райской Птицей (Apus) созвездие переименовали в Южную Муху, чтобы отличить от от уже существовавшей тогда Северной Мухи (ныне — часть созвездия Овна). После того, как созвездие Северная Муха вышло из употребления, наименование Южная Муха было сокращено до просто Мухи. Никола Луи де Лакайль ассоциировал созвездие с Прованской мухой, опыляющей виноградную лозу.

На глобусе Юдокуса Хондиуса (1600 год) соседний Хамелеон изображён пытающимся дотянуться языком до Мухи.

В атласе Юлиуса Шиллера «Христианское звёздное небо» (1627 год) созвездие Мухи изображено под именем «Ева».

Примечательные объекты[править]

В Мухе находятся два звёздных скопления, которые можно наблюдать в небольшой телескоп. Приблизительно в 1 градусе к юго-западу от γ (гамма) Мухи на расстоянии около 17000 световых лет от Земли расположено скопление NGC 4372, а в 1 градусе севернее δ (дельта) Мухи — скопление NGC 4833.

Из интересных для наблюдателя с телескопом звезд можно выделить следующие:

  • α (альфа) Мухи — голубая переменная на расстоянии 330 световых лет от Земли. Её средняя звёздная величина 2,69m меняется на несколько сотых долей примерно каждые 2 часа.
  • β (бета) Мухи — двойная голубовато-белая звезда, оба компонента вращаются вокруг общего центра масс с периодом 383 года. Звёздая величина звёзд 3,7m и 4m.
  • θ (тета) Мухи — двойная звезда 6-ой и 8-ой величины, видимая в небольшой телескоп. Более слабая маленькая горячая звезда относится к типу Вольфа-Раета — редкому виду звёзд с очень горячей поверхностью, которая очевидно состоит из извергающегося газа.

Вспышка новой[править]

В 1991 году в диапазоне рентгеновских волн с помощью приборов, находящихся в космосе, в Мухе была зарегистрирована вспышка новой звезды (XN Mus 1991). В тоже время астрономы, работающие на земле, заметиливспышку в оптическом диапазоне. Исследования показали, что вспыхнули компоненты двойной звёздной системы с орбитальным периодом менее 12 часов, причём один из них — невидимый объект, массой от 9 до 16 масс Солнца, предположительно — чёрная дыра.

Ссылки[править]

  • WIKISKY.ORG: Муха
  • «Всё о планетах и созвездиях». Атлас-справочник. — М, «Оникс», 2007. Стр.132-133. ISBN 978-5-9603-0071-1
  • «Космос». Мини-энциклопедия. — М, «Астрель», 2004. Стр.170-171. ISBN 5-271-01916-0
Созвездия
 
 
Созвездия, предложенные Петером Планциусом — приписанные другим авторам и отменённые
1589
Байер
Южный Треугольник
Ройе
Южный Крест
1592
Ройе
Голубь
отменено
Страж Полюса
1598
Байер
Журавль
Золотая Рыба
Индеец
Летучая Рыба
Пчела
Муха
Павлин
Райская Птица
Тукан
Феникс
Хамелеон
Южный Змей
Южная Гидра
1612
Барч
Верблюд
Жираф
Единорог
отменены
Петух
Муха
Северная Муха
Река Иордан
Река Тигр
Малый Рак
Южная Стрела