Мухлиса Азизова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Азизова Мухлиса

Мухлиса Азизова.jpg



Дата рождения
20 декабря 1987 года
Место рождения
Ташкент, Узбекская ССР, СССР












Азизова Мухлиса Сабировна (р. 20 декабря 1987 года) — узбекский режиссер и продюсер[1].

Жизнь и творчество[править]

Мухлиса Азизова родилась 20 декабря 1987 года в городе Ташкент (Узбекистан) в семье творческой интеллигенции.

Отец: Азизов Собир Азизович

Мать: Азизова Дилбар Зокировна

В детстве Мухлиса увлекалась кино и фотосъемкой, с большим интересом смотрела узбекские и зарубежные фильмы. Она постоянно покупала видеокассеты и всегда была в курсе новинок кинопроката.

Когда Мухлиса училась в седьмом классе, мама, Дилбар Азизова подарила ей фотоаппарат. Это событие круто изменило ее жизнь. С этого дня фотография превратилась в ее любимое занятие. В 2003 году, закончив учебу в школе № 200 Чиланзарского района, города Ташкент, Мухлиса планировала продолжить обучение искусства фотографии, однако, ее интерес не совпал с интересами членов ее семьи. По желанию родителей, в том же 2003 году, Мухлиса поступила учиться в столичный медицинский колледж.

Однако, полюбившееся занятие вновь вернуло ее к искусству фотографии. Закончив в 2006 году медицинский колледж Мухлиса начала свою деятельность не в качестве медицинского работника, а как фотограф. И в течении трех лет профессионально работала, увлекаясь больше всего портретным жанром. Большинство ее фотографий представляли собой портреты людей, выражение их лиц, характеры, горести и радости – все это не оставляло ее равнодушной. Она также намеревалась организовать выставку своих творческих работ.

Впоследствии, она осуществляла свою деятельность в сфере монтажа кинофильмов. Занимаясь монтажом, Мухлиса мечтала о своем фильме, создании кинокартины в качестве режиссера.

Наконец, в 2014 году она подала идею для фильма "Геолог-сильнее смерти". Этот фильм демонстрировался во всех кинозалах Ташкента и завоевал признание и большую любовь зрителей.

В 2015 году Мухлиса сняла короткометражный фильм “Берег мира", который стал ее первой режиссерской работой. Эта первая самостоятельная работа М. Азизовой имела успех, а именно, на фестивале короткометражных фильмов “PROLOGUE”, состоявшемся в 2016 году в Узбекистане. Фильм был признан победителем среди множества других участников.

Берег мира” сделал Мухлису известной в творческих кругах, но настоящую известность в качестве режиссера ей принесла короткометражная кинокартина “Она”, снятая в 2017 году. Фильм участвовал в ряде авторитетных зарубежных кинофестивалей и имел массу восторженных отзывов со стороны многих кинокритиков.

2017 год был удачным для Мухлисы. В то время как продолжалось участие фильма “Она” одновременно на нескольких кино-фестивалях, был снят имиджевый промо-ролик «Welcome to Bukhara», режиссером которого также была Мухлиса.

Этот промо-ролик, направленный на пропаганду туристического потенциала Узбекистана, привлечение туристов в древние города, расположенные на территории нашей страны, демонстрацию гостеприимства узбекистанцев, их искренних и открытых лиц, широко распространился в социальных сетях и в средствах массовой информации. В киноиндустрии Узбекистана ролик такого формата выпущен впервые.

В настоящее время М. Азизова работает над проектом “Скорпион".

А также, Мухлиса сейчас является студенткой факультета Кинорежиссуры и Телевидения в институте Культуры и Искусства Узбекистана.

Фильмография[править]

  •  «Геолог — сильнее смерти» (2014).
  •  «Берег мира» (2016).
  •  «Она» (2017)[2].
  •  Имиджевый промо-ролик Welcome to Bukhara (2017).

Источники[править]

  1. Азизова Мухлиса, Кино-Театр.РУ. Проверено 8 февраля 2018.
  2. Фильмография (рус.). ru.sputniknews-uz.com. Проверено 8 февраля 2018.

Ссылки[править]