Мухтар Магомедкамильевич Амиров

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мухтар Амиров

Mukhtar Amirov.jpg
Имя при рождении
Мухтар Магомедкамильевич Амиров


Дата рождения
16 июня 1983 года
Место рождения
Дагестанская АССР, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия











Мухтар Амиров: Выборы — это возможность изменений // РГВК «Дагестан» [0:39]

Амиров Мухтар Магомедкамильевич (род. 16 июня 1983, Дагестанская АССР) — российский общественный деятель, медиатехнолог, автор всероссийской акции «Работаем, братья!» в память о погибшем от рук террористов лейтенанте Росгвардии Магомеде Нурбагандове и ряда других общественных инициатив.

Биография[править]

Базовое высшее образование получил в Дагестанском государственном педагогическом университете, магистр педагогики. Дополнительное обучение основам цифровой трансформации прошел в РАНХГиС, а также в Московском институте психоанализа[1].

Работал на руководящих должностях в сфере государственной молодежной политики, а затем — в сфере регулирования средств массовой информации и связи в Республике Дагестан. C 2016 года является руководителем ГБУ «Координационный информационно-культурный центр» Агентства информации и печати Республики Дагестан. С 2018 года руководит дагестанским штабом движения «Бессмертный полк России»[2].

Общественные инициативы[править]

Известен как автор акции «Работайте, братья!» (работайтебратья.рф), которая прошла в 2016 году сначала в Республике Дагестан, а затем приобрела всероссийский масштаб[3]. Инициатива была посвящена подвигу Героя России, лейтенанта Росгвардии Магомеда Нурбагандова. Офицер погиб от рук террористов после его отказа призвать полицейских уходить со службы[4]. Акция привлекла внимание Министерства внутренних дел РФ, сотрудников правоохранительных органов и общественных активистов в десятках городов. В акции приняли участие и зарубежные полицейские[5][6].

В 2015 году Амиров выступил руководителем общественного корпуса послов юбилея Дербента и запустил информационную кампанию «Я люблю Дербент». Проект был отмечен ежегодной всероссийской интернет-премией «Прометей-2015»[7], впоследствии критиковался из-за участия в нем официальных лиц: российских политиков и глав регионов[8].

Награды[править]

Награжден почетными грамотами Правительства Республики Дагестан (2016), Министерства внутренних дел РФ по РД (2017) и иными наградами[9].

Источники[править]

Ссылки[править]