Мушкетёры в кроссовках

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мушкетёры в кроссовках

Книжная серия
Автор
Ирина Фёдорова
Жанр
детский детектив, приключения
Страна
Россия Россия
Язык оригинала
русский



Даты публикации
2007, 2016−2017, 2022−2023

«Мушкетёры в кроссовках» — серия детективно-приключенческих повестей Ирины Фёдоровой. Действие серии происходит в 2001−2003 гг. Главные герои — неразлучные друзья Стас Белоконь, Коля Стрижнов (Ника) и Алёша Новиков (Алик), которых одноклассники прозвали «три мушкетёра». Ребятам хочется захватывающих приключений и, начитавшись детективов, они решают стать сыщиками. С каждой повестью мальчишки постепенно взрослеют, переходят из класса в класс, меняются и усложняются их взаимоотношения и взгляды на окружающий мир, приходит первая любовь.

Книги[править]

Мушкетёры в кроссовках[править]

Шестиклассник Стас Белоконь обожает детективы и мечтает о таких же приключениях, какие доводится переживать любимым героям. И вот однажды ему предоставляется случай проявить себя: обворовывают квартиру его одноклассника Витьки Токарева. Стас и его лучшие друзья Алик и Ника, не раздумывая, берутся за расследование. Однако то, что начиналось для мальчишек как игра, в итоге действительно выводит их на след преступной группы. Расследование становится небезопасным, да ещё и одноклассники Андрей Козлов и Костя Лисовский по прозвищу «Костяк» постоянно под ногами путаются…

Тайна заброшенной сторожки[править]

Закончив шестой класс, друзья едут на дачу Стаса, где их поджидают новые приключения. Давний приятель Стаса Ванька утверждает, что в заброшенной сторожке, где всего месяц назад был убит сторож Трофим Денисович, завелись привидения. Разумеется, Стас считает это полной чушью… ровно до того момента, как друзья прячутся в сторожке во время грозы и слышат какие-то странные звуки. Поняв, что дело и впрямь нечисто, Стас предлагает следить за сторожкой. А тут ещё и старый друг Митька ведёт себя странно…

Сокровища Мёртвого озера[править]

Отдыхая в лагере «Юность», ребята узнают старую легенду о подземелье разрушенного во время революции 1917 года поместья графа Шишакова. Рассказывают, что там хранятся сокровища, которые до сих пор не найдены. Мальчики тайком выбираются за территорию лагеря, разыскивают ход в подземелье и ночью отправляются туда на разведку…

Призраки старого кладбища[править]

В августе родители решают отправить своих отпрысков на курорт, чтобы они отдохнули как следует и набрались сил перед новым учебным годом. Поехать с ними в Ессентуки отважно вызывается Мария Сергеевна — мама Стаса. Чуть позже к ним присоединяется и его старшая сестра Натка. Но даже в санатории друзья умудряются вляпаться в историю. Отправившись на заброшенные плантации клубники и проезжая на велосипедах мимо старого кладбища, они замечают нечто странное — перемещающиеся между могилами белые пятна. Стас предлагает как следует осмотреть кладбище, и мальчики с удивлением обнаруживают, что кто-то подкапывает могилы. Но кто? И главное — зачем? Возвращаться в Москву, так ничего и не выяснив, Стас не намерен, и друзья его в этом поддерживают.

Личное дело[править]

Учебный год начинается неудачно: мало того, что Стас умудряется сломать руку, так ещё и какие-то типы похищают Алика! Друзья в шоке. Они и рады бы помочь его найти, но как? Тем временем в школе организовывают шахматный турнир, победитель которого будет выдвинут на окружные соревнования. И непримиримые соперники «ашников» «бэшники» в лице Васьки Рожкова и его компании пытаются вывести Нику из игры, чтобы победа досталась их однокласснику — Толе Ясеневу.

Охота за катаной[править]

На осенних каникулах друзья едут навестить дедушку Ники. Иван Павлович рассказывает им невероятную историю о катане, которая когда-то попала к нему в руки. Мальчики заинтригованы. Стас тут же предлагает помочь Никиному деду распутать эту загадку. Ребята берутся за дело. Но кому-то это явно не нравится, иначе как объяснить сразу посыпавшиеся на них предупреждения и угрозы? Алик, как всегда, начинает паниковать, и не зря: одними угрозами дело не ограничивается…

Тайна «Общества дураков»[править]

Впутываясь в разные опасные истории, «мушкетёры» даже предположить не могли, что одна из них будет поджидать их в стенах родной школы. Сначала на друзей наезжает компания одиннадцатиклассников. Потом у ребят и учителей вдруг начинают пропадать кошельки. Ещё через некоторое время какие-то грабители забираются в школу. Да к тому же отношения Стаса и Лидочки, наконец, сдвигаются с мёртвой точки и начинают бурно развиваться. Правда, не всегда в лучшую сторону…

Персонажи[править]

Стас Белоконь — бесспорный заводила в «мушкетёрской» троице. Отличается способностью находить приключения даже там, где ими и не пахнет. Далеко не дурак, но учится ниже среднего, показывая хорошие результаты только по труду и физкультуре. Давно влюблён в одноклассницу Лидочку Самойлову.

Коля Стрижнов (Ника) — пожалуй, самый красивый парень в классе, к тому же отличник. Очень любознателен, много читает, хорошо играет в шахматы, но при этом совсем не похож на «заучившегося ботаника», вполне может постоять за себя и за других.

Алёша Новиков (Алик) — учится средне, хотя при желании мог бы и лучше. Любит паниковать по делу и без дела, но в критических ситуациях собирается и делает всё как надо.

Наташа (Натка) — сестра Стаса, старше него на три с половиной года. Ужасная зануда, любит «воспитывать» и давать советы. Из вредности называет брата Стасиком, а он её в отместку — Наткой.

Андрей Козлов — противный толстый мальчишка, одноклассник «мушкетёров». Круглый двоечник, обожает устраивать разные мелкие пакости. При этом трусоват, драться не умеет и всегда прячется за спину своего единственного приятеля Кости Лисовского.

Костя Лисовский (Костяк) — прозвище получил не только за имя, но и за чрезмерную худобу и костлявость. Однако, несмотря на это, довольно сильный парень, любит подраться. Постоянно заступается за Андрея Козлова, хотя тот частенько его подставляет.

Лида Самойлова — одноклассница «мушкетёров», считается первой красавицей класса. Отличница, себе на уме, постоянно окружена воздыхателями из старших классов. Прекрасно знает, что Стас в неё влюблён, но подчёркнуто не обращает на него внимания.

Оля Астафьева — подруга Лидочки. Комплексует из-за россыпи веснушек на носу и щеках. Давно влюблена в Нику, о чём он пока даже не догадывается.

Коля Савельев — неизменный староста «ашников», твёрдый «хорошист».

Ромка Бодряков — самый спортивный парень в классе, дружит с Колей Савельевым. Предпочитает решать проблемы кулаками.

Витька Токарев — с пятого класса сидит с Никой за одной партой. Именно с ограбления его квартиры и начались приключения «мушкетёров».

Димка Романов — одноклассник «мушкетёров», шумный, вертлявый парнишка, любит совать нос в чужие дела, всегда в курсе всех событий, но на уроках внимательностью не отличается.

Аня Махнова — одноклассница «мушкетёров», тихая, скромная девочка. Пишет стихи.

Марина Голубева — бойкая девчонка, любит джинсы и короткие стрижки. Может дать сдачи любому мальчишке.

Саша Андреев — одноклассник «мушкетёров», слабый и худенький мальчик в очках. Круглый отличник по всем предметам, кроме физкультуры, в связи с чем ребятам часто приходится защищать Сашу от компании Васьки Рожкова.

Васька Рожков — рыжий долговязый парень из параллельного класса. С четырьмя своими дружками — Женькой Кузнецовым, Вовкой Никитиным, Мишкой Андреевым и Сашкой Смирновым — не даёт ненавистным «ашникам» прохода, особенно терпеть не может отличников.

Алина Васильева — двоюродная сестра Ники, живёт с родителями в Сочи.

Виолетта Подбельская — новенькая, переехала с родителями из другого района. Стала одноклассницей «мушкетёров» с восьмого класса. Сразу же потеснила Лидочку Самойлову в звании первой красавицы и «положила глаз» на Нику.

Публикации[править]

В 2007 г. повесть «Тайна заброшенной сторожки» была опубликована в газете «Пионерская правда».

В 2016−2017 гг. повести «Мушкетёры в кроссовках», «Тайна заброшенной сторожки», «Призраки старого кладбища», «Личное дело», «Охота за японской катаной» и «Тайна „Общества дураков“» вышли в мультимедийном издательстве Стрельбицкого.

В 2022 г. повести «Мушкетёры в кроссовках» и «Тайна заброшенной сторожки» вышли в издательстве «Т8».

В 2023 г. в том же издательстве вышли повести «Сокровища Мёртвого озера», «Призраки старого кладбища», «Личное дело» и «Охота за катаной».

Ссылки[править]