Мы сами (движение)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мы сами (тат. Үзебез) — татарское движение, целью которого является расширение сфер применения татарского языка. Акцией движения является акция «Я говорю по-татарски» («Мин татарча сөйләшәм»), организуемая каждый год. Также движению принадлежит акция сбора подписей для придания татарскому языку статуса второго государственного языка в РФ.

Основная идея движения отражена в его названии — «Yзебез». Организаторы считают, что современную татарскую культуру должны создавать именно они сами, а не ждать, пока кто-то сделает это для татар.

История движения[править]

Идея создания движения прозвучала во время встречи татарской молодой интеллигенции, которая прошла в дни тысячелетия г. Казани в здании Союза писателей РТ. Участники встречи — в основном, журналисты, собрались, чтобы обсудить проблемы развития татарского народа и для поиска путей решения этих проблем.

Структура движения[править]

У движения есть координационный центр, куда входит более десятка активистов — координаторов. Это журналисты, ученые, специалисты в области пиар-технологий, педагоги. Все решения принимаются на всеобщем собрании, в организации намеренно не выделяют лидера, каждый имеет право высказать свое мнение, и доля ответственности у всех равна.

Популярность[править]

Акции[править]

Движение «Мы сами» является организатором ряда акций Татарстана, в частности — акции о придании татарскому языку статуса второго государственного России.

Я говорю по-татарски — Мин татарча сөйләшәм[править]

Популярная акция «Мин татарча сөйләшәм» проводится каждый год в Казани 26 апреля, в день рождения татарского поэта Габдулла Тукая. Акция проходит на улице Баумана. Обычно проходит концерт татарской альтернативной музыки, различные конкурсы, а также подводится итог конкурсу «Я говорю по-татарски», проводимый за месяц до акции.

Во время акции, проводимой на улице прохожим задают вопросы на татарском. Если прохожий знает язык, ему вручают значок «Мин татарча сөйләшәм», если же нет, то брошюра «Мои первые 150 слов на татарском».

Придание татарскому языку статуса второго государственного[править]

2 апреля 2009 года стартовала акция «Татарский язык — язык мира и матери», в ходе которого собираются подписи в поддержку придания татарскому языку статуса второго государственного языка в Российской Федерации.[1][2][3]

Круглый стол[править]

Движение проводит заседания круглого стола. На одном из них обсуждались проблемы татарских СМИ[4].

Источники[править]

  1. Пятый канал
  2. Казань требует от Москвы отдать ясак* языком
  3. Ирина Бегимбетова, Казань. Татарский язык становится громче. Коммерсантъ № 67 (4122) (15 апреля 2009). Архивировано из первоисточника 5 апреля 2012. Проверено 13 августа 2010.
  4. Идеология и предпосылки

Ссылки[править]